Plugins - Admin and Site Enhancements (ASE) - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (350 entries)

en: (Default is 'secret')
fr: (par défaut : « secret »)

en: (Default is 160px)
fr: (par défaut : 160px)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
fr: (filtré à partir de _MAX_ entrées totales)

en: 120 seconds
fr: 120 secondes

en: 15 seconds
fr: 15 secondes

en: 30 seconds
fr: 30 secondes

en: 45 seconds
fr: 45 secondes

en: 60 seconds
fr: 60 secondes

en: 90 seconds
fr: 90 secondes

en: <div class="asenha-warning">"New login URL" <strong>only works for/with the default WordPress login page</strong>. If you have a login page you manually created with a page builder or with another plugin, please add them to the "Allow login from" section.<br /><br />This module is <strong>not yet compatible with two-factor authentication (2FA) methods</strong>. If you use a 2FA plugin, please use the change login URL feature bundled in that plugin, or use another plugin that is compatible with it.<br /><br />And obviously, to improve security, please <strong>use something other than 'login'</strong> for the custom login slug.</div>
fr: <div class="asenha-warning">Cette fonctionnalité <strong>ne fonctionne que pour/avec la page de connexion par défaut de WordPress</strong>. Elle ne prend pas en charge l’utilisation d’une page de connexion personnalisée que vous avez créée manuellement à l’aide d’un constructeur de pages ou d’une extension.<br /><br />Elle <strong>n’est pas encore compatible avec les méthodes d’authentification à deux facteurs (2FA)</strong>. Si vous utilisez une extension 2FA, veuillez utiliser la fonction de changement d’URL de connexion intégrée à cette extension, ou utilisez une autre extension compatible avec elle.<br /><br />Et bien sûr, pour améliorer la sécurité, veuillez <strong>utiliser quelque chose d’autre que « login »</strong> pour l’identifiant d’URL de connexion personnalisé.</div>

en: <span class="faded">(Default is 1 minute)</span>
fr: <span class="faded">(valeur par défaut : 1 minute)</span>

en: <span class="faded">(Default is 15 seconds)</span>
fr: <span class="faded">(valeur par défaut : 15 secondes)</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Detect IP address from the following header first:</span>
fr: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Détecter d’abord l’adresse IP à partir de l’entête suivant :</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Host</span>
fr: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Hébergeur</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Password</span>
fr: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Mot de passe</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Security</span>
fr: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sécurité</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Send a test email to</span>
fr: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Envoyer un e-mail de test à</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender email</span>
fr: <span class="field-sublabel sublabel-wide">E-mail de l’expéditeur</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender name</span>
fr: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nom de l'expéditeur</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Username</span>
fr: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Identifiant</span>

en: <strong>Code to insert after &lt;body&gt; with the priority of</strong>
fr: <strong>Code à insérer après &lt;body&gt; avec la priorité de</strong>

en: <strong>Code to insert before &lt;/head&gt; with the priority of</strong>
fr: <strong>Code à insérer avant &lt;/head&gt; avec la priorité de</strong>

en: <strong>Code to insert in footer section before &lt;/body&gt; with the priority of</strong>
fr: <strong>Code à insérer dans le pied de page avant &lt;/body&gt; avec la priorité de</strong>

en: <strong>Error:</strong> Invalid email or incorrect password.
fr: <strong>Erreur :</strong> identifiant invalide ou mot de passe incorrect.

en: <strong>Your ads.txt content:</strong>
fr: <strong>Votre contenu ads.txt :</strong>

en: <strong>Your app-ads.txt content:</strong>
fr: <strong>Votre contenu app-ads.txt :</strong>

en: ASE Pro YEAR-END SALE! 20% DISCOUNT. Lifetime Deal (LTD) available.
fr: VENTE DE FIN D’ANNÉE ASE PRO ! 20% DE RÉDUCTION. Offre à vie (LTD) disponible.

en: AVIF Support Status
fr: État du support AVIF

en: AVIF Upload
fr: Téléversement AVIF

en: Add New
fr: Ajouter nouveau

en: Add Your Review
fr: Ajouter votre avis

en: Add custom &lt;body&gt; class(es) on the singular view of some or all public post types. Compatible with classes already added using <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class plugin</a>.
fr: Ajoutez des classes &lt;body&gt; personnalisées dans la vue singulière de certains ou de tous les types d’articles publics. Compatible avec les classes déjà ajoutées avec l’extension <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class</a>.

en: Add custom CSS on all admin pages for all user roles.
fr: Ajouter un CSS personnalisé sur toutes les pages d’administration pour tous les rôles d’utilisateur.

en: Add custom CSS on all frontend pages for all user roles.
fr: Ajouter des feuilles de style CSS personnalisées sur toutes les pages du site pour tous les rôles d’utilisateur.

en: Add to Menu
fr: Ajouter au menu

en: Admin Interface
fr: Interface d’administration

en: Admin Menu
fr: Menu de l’administration

en: Admin Menu Organizer
fr: Organisateur du menu de l’administration

en: Admin Menu Settings
fr: Réglages du menu de l’administration

en: Admin Notices
fr: Botifications de l’administration

en: After duplication, redirect to:
fr: Après duplication, rediriger vers :

en: After saving the settings above, check if everything is configured properly below.
fr: Après avoir sauvegardé les paramètres ci-dessus, vérifiez que tout est configuré correctement ci-dessous.

en: All %s
fr: Tous les %s

en: Allow Custom Navigation Menu Items to Open in New Tab
fr: Autoriser l’ouverture des éléments du menu de navigation personnalisé dans un nouvel onglet

en: Allow custom navigation menu items to have links that open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
fr: Permettre aux éléments du menu de navigation personnalisé d’avoir des liens qui s’ouvrent dans un nouvel onglet du navigateur via l’attribut target="_blank". L’attribut rel="noopener noreferrer nofollow" sera également ajouté pour améliorer la sécurité et le référencement.

en: Allow login from:
fr: Autoriser la connexion depuis :

en: Allow some or all user roles to upload SVG files, which will then be sanitized to keep things secure.
fr: Permettre à certains ou à tous les rôles d’utilisateurs de télécharger des fichiers SVG, qui seront ensuite nettoyés pour garantir la sécurité.

en: Also disable frontend block styles / CSS files for the selected post types.
fr: Désactiver également les styles de blocs du site en ligne ou les fichiers CSS pour les types de publication choisis.

en: Always show the admin bar for administrators on the frontend. Useful for when an administrator has multiple user roles, and the admin bar is set to be hidden for the other user role(s).
fr: Afficher systématiquement la barre d’administration pour les admins sur le site en ligne. Utile lorsqu’un admin a plusieurs rôles utilisateur/utilisatrice et que la barre d’administration est masquée pour les autres rôles utilisateur/utilisatrice.

en: Attempts<br />Lockouts
fr: Tentatives<br />Blocages

en: Auto-Publish Posts with Missed Schedule
fr: Publication automatique des articles dont le calendrier n’est pas respecté

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Bypass verification of SSL certificate. This would be insecure if mail is delivered across the internet but could help in certain local and/or containerized WordPress scenarios.
fr: Contourner la vérification du certificat SSL. Cela ne serait pas sûr si le courrier est distribué sur Internet, mais pourrait être utile dans certains scénarios WordPress locaux et/ou conteneurisés.

en: Change Login URL
fr: Modifier l'URL de connexion

en: Clean Up Admin Bar
fr: Nettoyer la barre d'administration

en: Clean up admin pages by moving notices into a separate panel easily accessible via the admin bar.
fr: Nettoyez les pages administrateur, en déplaçant les avis dans un panneau séparé, facilement accessible via la barre administrateur.

en: Clean up and speed up the dashboard by completely disabling some or all widgets. Disabled widgets won't load any assets nor show up under Screen Options.
fr: Nettoyez et accélérez le tableau de bord en désactivant complètement certains ou tous les widgets. Les widgets désactivés ne chargeront pas de ressources et n’apparaîtront pas dans les options d’écran.

en: Click to view hidden admin notices
fr: Cliquer pour afficher les notifications de l’administration masquées

en: Collapse
fr: Réduire

en: Completely disable core, theme and plugin updates and auto-updates. Will also disable update checks, notices and emails.
fr: Désactive complètement les mises à jour et les mises à jour automatiques du noyau, des thèmes et des extensions. Désactive également les vérifications de mise à jour, les notifications et les e-mails.

en: Configure
fr: Configurer

en: Content Duplication
fr: Duplication de contenu

en: Content Management
fr: Gestion du contenu

en: Content Order
fr: Ordre du contenu

en: Currently on YEAR-END SALE. <a href="https://www.wpase.com/promo-ndg" target="_blank">20% discount</a>.
fr: Actuellement en VENTE DE FIN D’ANNÉE. <a href="https://www.wpase.com/promo-ndg" target="_blank">20% de réduction</a>.

en: Curves
fr: Courbes

en: Custom Admin CSS
fr: CSS de l’administration personnalisés

en: Custom Admin Footer Text
fr: Texte personnalisé du pied de page de l’administration

en: Custom Body Class
fr: Classe personnalisée du Body

en: Custom Code
fr: Code personnalisé

en: Custom Frontend CSS
fr: CSS en ligne personnalisés

en: Customize the order of the admin menu and optionally change menu item title or hide some items.
fr: Personnalisez l'ordre du menu administrateur et modifiez éventuellement le titre des éléments du menu ou masquez certains éléments.

en: Customize the text you see on the footer of wp-admin pages other than this ASE settings page.
fr: Personnalisez le texte que vous voyez dans le pied de page des pages wp-admin autres que cette page de paramètres ASE.

en: DUPLICATE
fr: DUPLIQUER

en: Default is %s
fr: Par défaut c’est %s

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/body&gt;
fr: La valeur par défaut est 10. Un nombre plus élevé permet d’insérer le code plus près de &lt;/body&gt ;

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/head&gt;
fr: La valeur par défaut est 10. Un nombre plus élevé permet d’insérer le code plus près de &lt;/head&gt ;

en: Default is 10. Smaller number insert code closer to &lt;body&gt;
fr: La valeur par défaut est 10. Un nombre plus petit permet d’insérer le code plus près du corps ;

en: Default text is: <em>Thank you for creating with <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.
fr: Le texte par défaut est : <em>Merci d’avoir créé avec <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.

en: Default text is: <em>Version %s</em>
fr: Le texte par défaut est : <em>Version %s</em>

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable <strong>application passwords</strong> that was added since WordPress v5.6.
fr: Désactiver les <strong>mots de passe d’application</strong> qui ont été ajoutés depuis WordPress v5.6.

en: Disable <strong>block-based widgets settings screen</strong>. Restores the classic widgets settings screen when using a classic (non-block) theme. This has no effect on block themes.
fr: Désactive <strong>l'écran de configuration des widgets basé sur les blocs</strong>. Rétablit l'écran de configuration des widgets classiques lorsque vous utilisez un thème classique (non bloqué). Cela n'a aucun effet sur les thèmes en bloc.

en: Disable <strong>emoji support for pages, posts and custom post types</strong> on the admin and frontend. The support is primarily useful for older browsers that do not have native support for it. Most modern browsers across different OSes and devices now have native support for it.
fr: Désactiver la <strong>prise en charge des emoji pour les pages, les articles et les types d’articles personnalisés</strong> dans l’administration et le frontend. La prise en charge est principalement utile pour les anciens navigateurs qui n’ont pas de prise en charge native. La plupart des navigateurs modernes, quels que soient les systèmes d’exploitation et les appareils, prennent désormais en charge les emoji en mode natif.

en: Disable <strong>jQuery Migrate</strong> script on the frontend, which should no longer be needed if your site uses modern theme and plugins.
fr: Désactiver le script <strong>jQuery Migrate</strong> sur le frontend, qui ne devrait plus être nécessaire si votre site utilise un thème et des plugins modernes.

en: Disable <strong>lazy loading of images</strong> that was natively added since WordPress v5.5.
fr: Désactiver <strong>le chargement différé des images</strong> qui a été ajouté nativement depuis WordPress v5.5.

en: Disable <strong>version number</strong> on static resource URLs referenced in &lt;head&gt;, which can disclose WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s). Applies to non-logged-in view of pages. This will also increase cacheability of static assets, but may have unintended consequences. Make sure you know what you are doing.
fr: Désactivez <strong>le numéro de version</strong> sur les URL de ressources statiques référencés dans &lt;head&gt;, ce qui peut révéler le numéro de version de WordPress. Les versions plus anciennes peuvent contenir des failles de sécurité non corrigées. S'applique à l'affichage des pages sans connexion. Cela augmentera également la capacité de mise en cache des ressources statiques, mais peut avoir des conséquences inattendues. Assurez-vous de savoir ce que vous faites.

en: Disable All Updates
fr: Désactiver toutes les mises à jour

en: Disable Author Archives
fr: Désactiver les archives d’auteur/autrice

en: Disable Comments
fr: Désactiver les commentaires

en: Disable Components
fr: Désactiver les composants

en: Disable Dashboard Widgets
fr: Désactiver les widgets du tableau de bord

en: Disable Feeds
fr: Désactiver les flux

en: Disable Gutenberg
fr: Désactiver Gutenberg

en: Disable REST API
fr: Désactiver l’API REST

en: Disable REST API access for non-authenticated users and remove URL traces from &lt;head&gt;, HTTP headers and WP RSD endpoint.
fr: Désactiver l’accès à l’API REST pour les utilisateurs non authentifiés et supprimer les traces d’URL dans &lt;head&gt ;, les en-têtes HTTP et le point de terminaison WP RSD.

en: Disable Smaller Components
fr: Désactiver les petits composants

en: Disable XML-RPC
fr: Désactiver XML-RPC

en: Disable adding timestamp URL parameter on newly replaced images for busting the browser cache.
fr: Désactiver l’ajout du paramètre d’URL d’horodatage sur les images nouvellement remplacées pour vider le cache du navigateur.

en: Disable all RSS, Atom and RDF feeds. This includes feeds for posts, categories, tags, comments, authors and search. Also removes traces of feed URLs from &lt;head&gt;.
fr: Désactiver tous les flux RSS, Atom et RDF. Cela inclut les flux pour les articles, les catégories, les tags, les commentaires, les auteurs et la recherche. Supprime également les traces d’URL de flux dans &lt;head&gt ;.

en: Disable comments for some or all public post types. When disabled, existing comments will also be hidden on the frontend.
fr: Désactiver les commentaires pour certains ou tous les types de messages publics. Lorsqu’ils sont désactivés, les commentaires existants sont également masqués sur le frontend.

en: Disable loading of <strong>Dashicons CSS and JS files</strong> on the front-end for public site visitors. This might break the layout or design of custom forms, including custom login forms, if they depend on Dashicons. Make sure to check those forms after disabling.
fr: Désactiver le chargement des <strong>fichiers CSS et JS de Dashicons</strong> sur le front-end pour les visiteurs du site public. Cela peut perturber la mise en page ou la conception des formulaires personnalisés, y compris les formulaires de connexion personnalisés, s’ils dépendent des Dashicons. Veillez à vérifier ces formulaires après la désactivation.

en: Disable the <strong>&lt;generator&gt; tag</strong> in RSS feed &lt;channel&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
fr: Désactivez la balise<strong>&lt;générateur&gt;</strong> dans le flux du &lt;canal&gt; RSS, qui divulgue le numéro de version de WordPress. Les versions antérieures peuvent contenir des failles de sécurité non corrigées.

en: Disable the <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. It's not needed if your site is not using pingback or remote (XML-RPC) client to manage posts.
fr: Désactivez <strong>la balise &lt;link&gt; de Really Simple Discovery (RSD)</strong> dans &lt;head&gt;. Elle n'est pas nécessaire si votre site n'utilise pas le pingback ou un client distant (XML-RPC) pour gérer les messages.

en: Disable the <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. The WLW app was discontinued in 2017.
fr: Désactivez <strong>la balise &lt;link&gt; du manifeste Windows Live Writer (WLW)</strong> dans &lt;head&gt;. L'application WLW a été abandonnée en 2017.

en: Disable the <strong>generator &lt;meta&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
fr: Désactivez le <strong>générateur de balise &lt;meta&gt;</strong> dans le &lt;head&gt;, qui révèle le numéro de version de WordPress. Les versions plus anciennes peuvent contenir des failles de sécurité non corrigées.

en: Disable the <strong>plugin and theme editor</strong>.
fr: Désactiver <strong>l’éditeur d’extension et de thème</strong>.

en: Disable the <strong>plugin and theme editor</strong>. <span class="warning-text">Note that wp-config.php in this site is not writeable and <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> constant is already defined there. You either need to make it writeable to make this setting functional, or, you need to manually change the value of <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> there.</span>
fr: Désactiver <strong>l’éditeur d’extension et de thème</strong>. <span class="warning-text">Noter que le fichier wp-config.php de ce site n’est pas accessible en écriture et la constante <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> y est déjà définie. Vous devez soit le rendre accessible en écriture pour rendre ce réglage fonctionnel, soit modifier manuellement la valeur de <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code>.</span>

en: Disable the Gutenberg block editor for some or all applicable post types.
fr: Désactiver l’éditeur de blocs Gutenberg pour certains ou tous les types de publication applicables.

en: Disable the default <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. Ignored by search engines and has minimal practical use case. Usually, a dedicated shortlink plugin or service is preferred that allows for nice names in the short links and tracking of clicks when sharing the link on social media.
fr: Désactivez <strong>la balise WordPress shortlink &lt;link&gt;</strong> par défaut dans &lt;head&gt;. Ignorée par les moteurs de recherche, elle n'a qu'une utilité pratique minime. En général, il est préférable d'utiliser un plugin ou un service dédié aux liens courts, qui permet d'utiliser de beaux noms dans les liens courts et de suivre les clics lors du partage du lien sur les médias sociaux.

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Display Active Plugins First
fr: Afficher les extensions actives en premier

en: Display System Summary
fr: Résumé du système d’affichage

en: Display a panel showing and linking to all available sizes when viewing an image in the media library. Especially useful to quickly get the URL of a particular image size.
fr: Affiche un panneau indiquant toutes les tailles disponibles et créant un lien vers celles-ci lors de la visualisation d’une image dans la bibliothèque de médias. Particulièrement utile pour obtenir rapidement l’URL d’une taille d’image particulière.

en: Display active / activated plugins at the top of the Installed Plugins list. Useful when your site has many deactivated plugins for testing or development purposes.
fr: Affiche les extensions actifves en haut de la liste des extensions installées. Utile lorsque votre site comporte de nombreuses extensions désactivées à des fins de test ou de développement.

en: Display the registration date and time in the users list table.
fr: Affichez la date et l’heure d’enregistrement dans la liste des utilisateurs/utilisatrices.

en: Do more with <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lifetime deal (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">available</a>.
fr: Faites-en plus avec <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Achat de la licence à vie <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">disponible</a>.

en: Do not remove backslashes from the code output on the frontend
fr: Ne pas retirer les barres obliques inverses de la sortie du code sur le site en ligne

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu.
fr: Glissez et déposez les éléments du menu à la position souhaitée. Modifiez éventuellement les titres des éléments de menu des plugins/thèmes tiers ou masquez certains éléments jusqu'à ce que vous cliquiez sur "Afficher tout" en bas du menu administrateur.

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Duplicate %s
fr: Dupliquer %s

en: Duplicate this as draft
fr: Dupliquer ceci en tant que brouillon

en: Easily edit and validate your <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> and <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a> content.
fr: Modifiez et validez facilement le contenu de vos fichiers <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> et <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a>.

en: Easily edit and validate your <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a> content.
fr: Modifiez et validez facilement votre contenu <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a>.

en: Easily enable enhancements and features that usually require multiple plugins.
fr: Activez facilement des améliorations et des fonctionnalités qui nécessitent généralement plusieurs extensions.

en: Easily insert &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; and &lt;style&gt; tags, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion and Optimize code, Facebook, TikTok and Twitter pixels, etc.
fr: Insérez facilement des balises &lt;meta&gt ;, &lt;link&gt ;, &lt;script&gt ; et &lt;style&gt ; Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion and Optimize code, Facebook, TikTok et Twitter pixels, etc.

en: Easily replace any type of media file with a new one while retaining the existing media ID, publish date and file name. So, no existing links will break.
fr: Remplacez facilement n'importe quel type de fichier multimédia par un nouveau, tout en conservant l'identifiant du média existant, la date de publication et le nom du fichier. Ainsi, aucun lien existant ne sera rompu.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit screen
fr: Modifier l’écran

en: Email
fr: E-mail

en: Email Address Obfuscator
fr: Obfuscateur d'adresses e-mail

en: Email Delivery
fr: Envoi d’e-
    mail

en: Email address only
fr: Adresse e-mail uniquement

en: Enable assignment of multiple roles during user account creation and editing. This maybe useful for working with roles not defined in WordPress core, e.g. from e-commerce or LMS plugins.
fr: Permettre l’attribution de rôles multiples lors de la création et de la modification d’un compte utilisateur. Cela peut être utile pour travailler avec des rôles qui ne sont pas définis dans le noyau de WordPress, par exemple ceux qui proviennent du commerce électronique ou des plugins LMS.

en: Enable custom ordering of various "hierarchical" content types or those supporting "page attributes". A new 'Order' sub-menu will appear for enabled content type(s). The "All {Posts}" list page for enabled post types in wp-admin will automatically use the custom order.
fr: Permet de personnaliser l'ordre des différents types de contenu « hiérarchique » ou de ceux qui prennent en charge les « attributs de page ». Un nouveau sous-menu ”« Classement » apparaît pour le(s) type(s) de contenu activé(s). La page de liste « Tous {Posts} » pour les types de publication activés dans wp-admin utilisera automatiquement l'ordre personnalisé.

en: Enable debug mode and output the debug info into WordPress debug.log file.
fr: Active le mode débogage et affiche les informations de débogage dans le fichier debug.log de WordPress.

en: Enable log in, log out and dynamic log in/out menu item for addition to any menu.
fr: Activer la connexion, la déconnexion et l’élément de menu de connexion/déconnexion dynamique pour l’ajouter à n’importe quel menu.

en: Enable one-click duplication of pages, posts and custom posts. The corresponding taxonomy terms and post meta will also be duplicated.
fr: Activez la duplication en un clic des pages, des posts et des posts personnalisés. Les termes de la taxonomie et les métadonnées de l'article correspondants seront également dupliqués.

en: Enable pages, posts and/or custom post types to have permalinks that point to external URLs. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits. Compatible with links added using <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.
fr: Permettre aux pages, aux articles et/ou aux types d’articles personnalisés d’avoir des permaliens qui pointent vers des URL externes. L’attribut rel="noopener noreferrer nofollow" sera également ajouté pour améliorer la sécurité et le référencement. Compatible avec les liens ajoutés à l’aide de <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To.</a>

en: Enable uploading <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> files in the Media Library. You can convert your existing PNG, JPG and GIF files using a tool like <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.
fr: Activer le téléversement de fichiers <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> dans la médiathèque. Vous pouvez convertir vos fichiers PNG, JPG et GIF existants à l’aide d’un outil comme <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.

en: Enhance List Tables
fr: Améliorez les tables au format liste

en: Enhancements
fr: Améliorations

en: Enter one path per line
fr: Saisir un chemin par ligne

en: Error:
fr: Erreur :

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Expand
fr: Déplier

en: External Permalinks
fr: Permaliens externes

en: Failed Login Attempts Log
fr: Journal des tentatives de connexion échouées

en: Failed login attempts:
fr: Échec des tentatives de connexion :

en: Featured Image
fr: Image mise en avant

en: Feedback
fr: Retour

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: Find Out More
fr: En savoir plus

en: First
fr: Premier

en: For example, if your site is behind a trusted proxy, it's a good idea to use the <code>HTTP_X_FORWARDED_FOR</code> header. Leave empty to use the default detection method.
fr: Par exemple, si le site est protégé par un proxy de confiance, il est conseillé d’utiliser l’entête <code>HTTP_X_FORWARDED_FOR</code>. Laisser ce champ vide pour utiliser la méthode de détection par défaut.

en: Force all links to external sites in post content, where <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> hook is used, to open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
fr: Force l'ouverture de tous les liens vers des sites externes dans un nouvel onglet du navigateur, lorsque le contenu <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> contient un hook, via l'attribut target="_blank". L'attribut rel="noopener noreferrer nofollow" sera également ajouté pour améliorer la sécurité et le référencement.

en: Force the usage of the sender name/email defined above. It will override those set by other plugins.
fr: Force l’utilisation du nom et de l’email de l’expéditeur définis ci-dessus. Ils seront remplacés par ceux définis par d’autres plugins.

en: Full AVIF support requires that your server / hosting has <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">GD extension</a> compiled with AVIF support in PHP 8.1 or greater, or, <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 or greater</a> installed. Without either, you can still upload AVIF files but without auto-generation of the smaller thumbnail sizes. A majority of <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">modern desktop and mobile browsers</a> support the display of AVIF files.
fr: La prise en charge complète d'AVIF nécessite que votre serveur / hébergement dispose de l'<a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">extension GD</a> compilée avec la prise en charge d'AVIF dans PHP 8.1 ou supérieur, ou qu'<a href="https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 ou supérieur</a> soit installé. Si vous ne disposez pas de l'une ou l'autre de ces extensions, vous pouvez toujours télécharger des fichiers AVIF, mais sans génération automatique des vignettes de petite taille. La majorité des <a href="https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">navigateurs modernes de bureau et mobiles</a> prennent en charge l'affichage des fichiers AVIF.

en: Get ASE Pro
fr: Obtenez ASE PRO

en: Get It Now
fr: Obtenez-le maintenant

en: Give the admin menu more room to better accommodate wider items.
fr: Donnez plus d'espace au menu administrateur pour qu'il puisse contenir des éléments plus larges.

en: Heading
fr: Titrage

en: Heartbeat Control
fr: Contrôle du battement du cœur WP

en: Help others discover ASE and maybe <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">translate</a> to your language.
fr: Aidez d'autres personnes à découvrir ASE et peut-être à <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">traduire</a> ce plugin dans votre langue.

en: Hide Admin Bar
fr: Masquer la barre d’administration

en: Hide Admin Notices
fr: Masquer les notifications de l’administration

en: Hide admin bar on the frontend for all or some user roles.
fr: Masquer la barre administrateur sur le frontend pour tous ou certains rôles d'utilisateurs.

en: Hide until toggled
fr: Masquer jusqu’à la bascule

en: I've reviewed
fr: J'ai examiné

en: I've shared
fr: J'ai partagé

en: IP Address<br />Last Username
fr: Adresse IP<br />Dernier identifiant

en: If set, the following SMTP service/account wil be used to deliver your emails.
fr: Si cette option est activée, le service/compte SMTP suivant sera utilisé pour l’envoi de vos courriels.

en: If set, the following sender name/email overrides WordPress core defaults but can still be overridden by other plugins that enables custom sender name/email, e.g. form plugins.
fr: S’il est défini, le nom/e-mail de l’expéditeur suivant remplace les valeurs par défaut du noyau de WordPress mais peut toujours être remplacé par d’autres extensions qui permettent de personnaliser le nom/e-mail de l’expéditeur, par exemple les extensions de formulaires.

en: If something goes wrong</strong> and you need to regain access to your account as an administrator, please visit the following URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />If you use <strong>Ninja Firewall</strong>, please uncheck "Block attempts to gain administrative privileges" in the Firewall Policies settings before you try to view as a non-admin user role to <strong>prevent being locked out</strong> of your admin account.
fr: Si un problème survient à l'adresse</strong> et que vous devez retrouver l'accès à votre compte en tant qu’admin, veuillez consulter l’URL suivante : <br /><strong>%s</strong><br /><br />Si vous utilisez <strong>Ninja Firewall</strong>, veuillez décocher la case « Bloquer les tentatives d'obtention de privilèges administratifs » dans les réglages de politique de pare-feu avant d’essayer d’accéder à votre compte en tant qu’utilisateur/utilisatrice non-admin, afin <strong>d’éviter que votre compte d'administrateur ne soit verrouillé</strong>.

en: Image Sizes Panel
fr: Panneau des tailles d’image

en: Image Upload Control
fr: Contrôle du téléversement d'image

en: Improve the usefulness of listing pages for various post types and taxonomies, media, comments and users by adding / removing columns and elements.
fr: Améliorez l’utilité des pages de listing pour différents types d’articles et taxonomies, médias, commentaires et utilisateurs en ajoutant/supprimant des colonnes et des éléments.

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Insert &lt;head&gt;, &lt;body&gt; and &lt;footer&gt; Code
fr: Insérer les codes &lt;head&gt ;, &lt;body&gt ; et &lt;footer&gt ;

en: Invalid username/email or incorrect password.
fr: Identifiantr/e-mail non valide ou mot de passe incorrect.

en: Keep as is
fr: Garder comme

en: Last
fr: Dernier

en: Last Attempt On
fr: Dernière tentative le

en: Last Login
fr: Dernière connexion

en: Last Login Column
fr: Colonne de Dernière connexion

en: Last Modified
fr: Dernier modifié

en: Left Side
fr: Côté gauche

en: Lifetime Deal (LTD) is available for the Pro version of ASE.
fr: Lifetime Deal (LTD) est disponible pour la version Pro d’ASE.

en: Limit Login Attempts
fr: Limiter les tentatives de connexion

en: Limit to
fr: Limiter à

en: Lines
fr: Lignes

en: List view
fr: Vue en liste

en: Log In
fr: Connexion

en: Log In / Log Out
fr: Se connecter | Se déconnecter

en: Log In/Out Menu
fr: Menu de connexion/déconnexion

en: Log In/Out | Register
fr: Connexion/déconnexion | Inscription

en: Log Out
fr: Déconnexion

en: Log when users on the site last logged in and display the date and time in the users list table.
fr: Enregistrer la dernière connexion des utilisateurs du site et afficher la date et l’heure dans le tableau de la liste des utilisateurs.

en: Login ID Type
fr: ID de type de connexion

en: Looks like some of these free enhancements have been useful for your site?
fr: Il semblerait que certaines de ces améliorations gratuites aient été utiles pour votre site ?

en: Maintenance Mode
fr: Mode de maintenance

en: Maintenance mode is currently enabled for this site.
fr: Le mode maintenance est actuellement activé pour ce site.

en: Manage ads.txt and app-ads.txt
fr: Gérer les fichiers ads.txt et app-ads.txt

en: Manage robots.txt
fr: Gérer le fichier robots.txt

en: Max height:
fr: Hauteur maxi :

en: Max width:
fr: Largeur maxi :

en: Media Library Infinite Scrolling
fr: Défilement infini dans la médiathèque

en: Media Replacement
fr: Remplacement de média

en: Modify
fr: Modifier

en: Modify the interval of the WordPress heartbeat API or disable it on admin pages, post creation/edit screens and/or the frontend. This will help reduce CPU load on the server.
fr: Modifiez l’intervalle de l’API WordPress heartbeat ou désactivez-la sur les pages d’administration, les écrans de création/modification d’articles et/ou le frontend. Cela permettra de réduire la charge du processeur sur le serveur.

en: Multiple User Roles
fr: Rôles multiples d'utilisateur

en: Never
fr: Jamais

en: New login URL:
fr: Nouvelle URL de connexion :

en: Next
fr: Suivant

en: No %s found
fr: %s non trouvé

en: No %s found in Trash
fr: Aucun %s trouvé dans la corbeille

en: No data available in table
fr: Aucune donnée disponible dans la table

en: No matching records found
fr: Aucun enregistrement correspondant n’a été trouvé

en: None
fr: Aucun

en: Not available
fr: Non disponible

en: Notices
fr: Notifications

en: Obfuscate Author Slugs
fr: Obfusquer le Slug d'auteur

en: Obfuscate email address to prevent spam bots from harvesting them, but make it readable like a regular email address for human visitors.
fr: Obfusquez l'adresse électronique pour empêcher les robots spammeurs de la récolter, mais fait en sorte qu'elle soit lisible comme une adresse électronique normale pour les visiteurs humains.

en: Obfuscate publicly exposed author page URLs that shows the user slugs / usernames, e.g. <em>sitename.com/author/username1/</em> into <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, and output 404 errors for the original URLs. Also obfuscates in /wp-json/wp/v2/users/ REST API endpoint.
fr: Obfusquer les URLs de la page auteur exposées publiquement qui montrent les slugs / noms d'utilisateur de l'utilisateur, par exemple <em>sitename.com/author/username1/</em> en <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, et produire des erreurs 404 pour les URLs d'origine. Obfusque également le point de terminaison de l'API REST /wp-json/wp/v2/users/.

en: On admin pages
fr: Sur les pages de l’administration

en: On post creation and edit screens
fr: Sur les écrans de création et de modification de publication

en: On the frontend
fr: Sur le site en ligne

en: Once enabled, you can find the <a href="%s">Admin Menu</a> item under the Settings menu.
fr: Une fois activé, vous pouvez trouver le <a href="%s">Menu de l’administration</a> sous le menu Réglages.

en: Only the latest 1,000 entries are kept in the database.
fr: Seules les 1 000 dernières entrées sont conservées dans la base de données.

en: Oops, something went wrong</span>.<br />Please double check your settings and the destination email address.
fr: Oups, quelque chose n’a pas fonctionné</span>.<br />Veuillez vérifier vos paramètres et l’adresse électronique de destination.

en: Open All External Links in New Tab
fr: Ouvrir tous les liens externes dans un nouvel onglet

en: Optimizations
fr: Optimisations

en: Or, help improve ASE by <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">providing feedback</a>.
fr: Ou bien, contribuez à améliorer ASE en <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">partageant votre avis</a>.

en: Order
fr: Classement

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password Protection
fr: Protection par mot de passe

en: Password can not be empty.
fr: Le mot de passe ne peut pas être vide.

en: Password protection is currently enabled for this site.
fr: La protection par mot de passe est actuellement activée pour ce site.

en: Password-protect the entire site to hide the content from public view and search engine bots / crawlers. Logged-in administrators can still access the site as usual.
fr: Protégez l'ensemble du site par un mot de passe afin d'en dissimuler le contenu au public et aux robots des moteurs de recherche. Les administrateurs connectés peuvent toujours accéder au site comme d'habitude.

en: Perform 301 (permanent) redirect to the homepage for all 404 (not found) pages.
fr: Effectuez une redirection 301 (permanente) vers la page d'accueil pour toutes les pages 404 (non trouvées).

en: Perform Replacement
fr: Effectuer le remplacement

en: Please clear your cache</strong> after enabling or disabling maintenance mode. This ensures site visitors see either the maintenance page or the actual content of each page.
fr: Veuillez vider votre cache</strong> après avoir activé ou désactivé le mode maintenance. Ainsi, les visiteurs du site verront soit la page de maintenance, soit le contenu réel de chaque page.

en: Please consider supporting ASE.
fr: N'hésitez pas à soutenir l'ASE.

en: Posts
fr: Publications

en: Prevent bloating the database by limiting the number of revisions to keep for some or all post types supporting revisions.
fr: Évitez de gonfler la base de données, en limitant le nombre de révisions à conserver pour certains ou tous les types d'écritures prenant en charge les révisions.

en: Prevent brute force attacks by limiting the number of failed login attempts allowed per IP address.
fr: Prévenir les attaques par force brute en limitant le nombre de tentatives de connexion infructueuses autorisées par adresse IP.

en: Prevent smaller components from running or loading. Make the site more secure, load slightly faster and be more optimized for crawling by search engines.
fr: Empêcher l’exécution ou le chargement de composants plus petits. Rendre le site plus sûr, le charger un peu plus rapidement et l’optimiser pour qu’il puisse être exploré par les moteurs de recherche.

en: Previous
fr: Précédent

en: Product Image
fr: Image du produit

en: Protect your site from brute force, DOS and DDOS attacks via <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Also disables trackbacks and pingbacks.
fr: Protège votre site contre les attaques par force brute, DOS et DDOS via <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Désactive également les trackbacks et pingbacks.

en: Re-enable infinite scrolling in the grid view of the media library. Useful for scrolling through a large library.
fr: Réactive le défilement infini dans la vue en grille de la médiathèque. Utile pour faire défiler une grande bibliothèque.

en: Redirect 404 to Homepage
fr: Rediriger 404 vers la page d’accueil

en: Redirect After Login
fr: Rediriger après la connexion

en: Redirect After Logout
fr: Rediriger après la déconnexion

en: Redirect to:
fr: Rediriger vers :

en: Registered
fr: Inscrit

en: Registration Date Column
fr: Colonne de date d’inscription

en: Remove 'Howdy'
fr: Retirer « Bonjour »

en: Remove WordPress logo/menu
fr: Retirer le logo/menu de WordPress

en: Remove comments column
fr: Retirer la colonne des commentaires

en: Remove comments counter/link
fr: Retirer le compteur/lien des commentaires

en: Remove customize menu
fr: Retirer le menu personnalisé

en: Remove date column
fr: Retirer la colonne de date

en: Remove home icon and site name
fr: Retirer l’icône d’accueil et le nom du site

en: Remove new content menu
fr: Retirer le menu des nouveaux contenus

en: Remove tags column (for posts)
fr: Retirer la colonne des étiquettes (pour les publications)

en: Remove the Help tab and drawer
fr: Retirer l’onglet Aide et le tiroir

en: Remove updates counter/link
fr: Retirer le compteur/lien des mises à jour

en: Remove various elements from the admin bar.
fr: Retirer divers éléments de la barre d’administration.

en: Replace Media
fr: Remplacer le média

en: Resize newly uploaded, large images to a smaller dimension and delete originally uploaded files. BMPs and non-transparent PNGs will be converted to JPGs and resized.
fr: Redimensionner les grandes images nouvellement téléchargées à une dimension plus petite et supprimer les fichiers téléchargés à l’origine. Les BMP et les PNG non transparents seront convertis en JPG et redimensionnés.

en: Restrict login ID to username or email address only.
fr: Limitez l'identifiant au nom d'utilisateur ou à l'adresse électronique.

en: Return 404 (Not Found) error when trying to load author archives. Remove or disable links to author archives. Remove authors archives from the sitemap.
fr: Renvoie une erreur 404 (introuvable) lors du chargement des archives d’auteur/autrice. Retirer ou désactiver les liens vers les archives d’auteur/autrice. Retirer les archives d’auteur/autrice du plan du site.

en: Review
fr: Avis

en: Revisions Control
fr: Contrôle des révisions

en: Right Side
fr: Coté droit

en: SE Visibility: OFF
fr: Visibilité SE : NON

en: SVG Upload
fr: Téléversement SVG

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Search %s
fr: Rechercher %s

en: Search Engines Visibility Status
fr: État de visibilité pour les moteurs de recherche

en: Search engines are discouraged from indexing this site. Click to change the settings.
fr: Les moteurs de recherche sont découragés d'indexer ce site. Cliquez pour changer les paramètres.

en: Search results:
fr: Résultats de la recherche :

en: Search...
fr: Rechercher…

en: Search:
fr: Rechercher :

en: Security
fr: Sécurité

en: Select New Media File
fr: Choisir un nouveau fichier média

en: Select an Image
fr: Choisir une image

en: Send Now
fr: Envoyer maintenant

en: Sending test email...
fr: Envoi de l’e-mail de test…

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after login.
fr: Définir une URL de redirection personnalisée pour tous les rôles d’utilisateur ou certains d’entre eux après la connexion.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after logout.
fr: Définir une URL de redirection personnalisée pour tous les rôles d’utilisateur ou certains d’entre eux après la déconnexion.

en: Set custom sender name and email. Optionally use external SMTP service to ensure notification and transactional emails from your site are being delivered to inboxes.
fr: Définissez le nom et l’adresse électronique de l’expéditeur. Utilisez éventuellement un service SMTP externe pour vous assurer que les courriels de notification et les courriels transactionnels de votre site sont bien envoyés dans les boîtes de réception.

en: Set interval to once every
fr: Régler l’intervalle sur une fois tous les

en: Set the password:
fr: Définir le mot de passe :

en: Set width to
fr: Fixer la largeur à

en: Share about ASE on:
fr: Partagez à propos d’ASE sur :

en: Show All
fr: Afficher tout

en: Show Custom Taxonomy Filters
fr: Afficher les filtres de taxonomie personnalisés

en: Show ID column
fr: Afficher la colonne ID

en: Show ID in action rows along with links for Edit, View, etc.
fr: Affichez l'ID dans les lignes d'action ainsi que les liens pour modifier, afficher, etc.

en: Show Less
fr: Afficher moins

en: Show _MENU_ entries
fr: Afficher les entrées _MENU_

en: Show a customizable maintenance page on the frontend while performing a brief maintenance to your site. Logged-in administrators can still view the site as usual.
fr: Affichez une page de maintenance personnalisable sur le site en ligne lorsque vous effectuez une brève maintenance sur votre site. Les admins connectés peuvent toujours consulter le site comme d’habitude.

en: Show additional filter(s) on list tables for hierarchical, custom taxonomies.
fr: Affichez des filtres additionnels dans la table des taxonomies hiérarchiques personnalisées.

en: Show admin bar status when search engines are set to be discouraged from indexing the site. This is set through a "Search engine visibility" checkbox in Settings >> Reading.
fr: Afficher l’état de la barre d'administration lorsque les moteurs de recherche sont empêchés d'indexer le site. Ce réglage est défini par la case à cocher « Visibilité des moteurs de recherche » dans Réglages -> Lecture.

en: Show excerpt column
fr: Afficher la colonne de l’extrait

en: Show featured image column
fr: Afficher la colonne des images mises en avant

en: Show file size column in media library
fr: Afficher la colonne de la taille du fichier dans la médiathèque

en: Show last modified column
fr: Afficher la colonne Dernière modification

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address.
fr: Affichez un résumé rapide du système sur lequel le site fonctionne pour les admins, dans le widget « En un coup d’œil » du tableau de bord. Ce résumé comprend le logiciel du serveur web, la version de PHP, le logiciel de la base de données et l’adresse IP du serveur.

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
fr: Affiche 0 à 0 de 0 entrées

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
fr: Affichage de _START_ à _END_ sur _TOTAL_ éléments

en: Site Identity on Login Page
fr: Identité du site sur la page de connexion

en: Stripes
fr: Rayures

en: Test email was successfully processed</span>.<br />Please check the destination email's inbox to verify successful delivery.
fr: L’e-mail test a été traité avec succès</span>.<br />Veuillez vérifier la boîte de réception de l’e-mail de destination pour vous assurer que l’envoi a bien eu lieu.

en: The current file will be replaced with the uploaded / selected file (of the same type) while retaining the current ID, publish date and file name. Thus, no existing links will break.
fr: Le fichier actuel sera remplacé par le fichier (du même type) téléchargé / sélectionné tout en en conservant l'ID, la date de publication et le nom de fichier. Grâce à quoi, aucuns liens existants ne seront cassés.

en: The settings above will override the 'Toolbar' settings in the user profile edit screen.
fr: Les réglages ci-dessus remplaceront les réglages de la « Barre d’outils » dans l’écran de modification du profil utilisateur/utilisatrice.

en: This site is undergoing maintenance for an extended period today. Thanks for your patience.
fr: Ce site fait l’objet d’une maintenance pour une période prolongée aujourd’hui. Nous vous remercions de votre patience.

en: To exclude an image from conversion and resizing, append '-nr' suffix to the file name, e.g. bird-photo-4k-nr.jpg
fr: Pour exclure la conversion et le redimensionnement d'une image, ajoutez le suffixe "-nr" au nom du fichier, par exemple bird-photo-4k-nr.jpg

en: Translate
fr: Traduire

en: Trigger publishing of scheduled posts of all types marked with "missed schedule", anytime the site is visited.
fr: Déclencher la publication de messages programmés de tous types marqués par "programme manqué", à chaque fois que le site est visité.

en: Use Selected Image
fr: Utiliser l’image choisie

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> to display the email on it's own line</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> to show the email inline</li>
            		</ul>
fr: Utilisez un shortcode comme dans les exemples suivants pour afficher une adresse e-mail sur la page d’accueil de votre site : 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> pour afficher l’adresse électronique sur sa propre ligne</li>
            			<li>[obfuscate<strong> email="john@example.com" display="inline"]</strong> pour afficher l’email en ligne</li>
            		</ul>

en: Use the site icon and URL to replace the default WordPress logo with link to wordpress.org on the login page. Go to <a href="%1$s">General Settings</a> or the <a href="%2$s">Customizer</a> to set or change your site icon.
fr: Utilisez l’icône du site et l’URL pour remplacer le logo WordPress par défaut par un lien vers wordpress.org sur la page de connexion. Accédez aux <a href="%1$s">réglages généraux</a> ou à <a href="%2$s">l’outil de personnalisation</a> pour définir ou modifier l’icône de votre site.

en: Username
fr: Identifiant

en: Username only
fr: Identifiant uniquement

en: Utilities
fr: Utilitaires

en: Validate with:
fr: Valider avec :

en: Various Admin UI Enhancements
fr: Diverses améliorations de l’UI de l’administration

en: Various, smaller enhancements for different parts of the admin interface.
fr: Diverses améliorations plus petites pour différentes parties de l’interface d’administration.

en: View
fr: Voir

en: View Admin as Role
fr: Voir Admin comme rôle

en: View Content
fr: Voir le contenu

en: View admin pages and the site (logged-in) as one of the non-administrator user roles.
fr: Voir les pages administrateur et le site (en étant connecté) en tant qu'utilisateur n'ayant pas le rôle d'administrateur.

en: We'll be back soon.
fr: Nous revenons bientôt.

en: Welcome to WordPress
fr: Bienvenue sur WordPress

en: Wider Admin Menu
fr: Menu d'administration plus large

en: Write a quick, 5-star review for ASE
fr: Rédigez un bref avis 5 étoiles, pour ASE

en: X / Twitter
fr: X/Twitter

en: e.g. backend
fr: ex. : backend

en: e.g. dashboard
fr: ex. tableau de bord

en: failed login attempts allowed before 15 minutes lockout
fr: tentatives de connexion échouées autorisées avant le blocage de 15 minutes

en: for:
fr: pour :

en: lockout(s) will block further login attempts for 24 hours
fr: le(s) verrouillage(s) bloque(nt) toute nouvelle tentative de connexion pendant 24 heures

en: pixels <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
fr: pixels <span class="faded">(Par défaut 1920 pixels)</span>

en: pixels. <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
fr: pixels. <span class="faded">(Par défaut 1920 pixels)</span>

en: revisions for:
fr: révisions pour :

en: with AVIF support
fr: avec support AVIF

en: without AVIF support
fr: sans support AVIF
