Admin and Site Enhancements (ASE) Pro - en to pt_BR translation catalogue (1635 entries)

en: "I'm not a robot" checkbox
pt_BR: Caixa de seleção “Não sou um robô”

en: %1$s entry permanently deleted | %1$s entries permanently deleted
pt_BR[0]: %1$s entrada excluída permanentemente
pt_BR[1]: %1$s entradas excluídas permanentemente

en: %1$s form moved to the Trash. %2$sUndo%3$s | %1$s forms moved to the Trash. %2$sUndo%3$s
pt_BR[0]: %1$s formulário movido para a lixeira. %2$sDesfazer%3$s
pt_BR[1]: %1$s formulários movidos para a lixeira. %2$sDesfazer%3$s

en: %1$s form permanently deleted | %1$s forms permanently deleted
pt_BR[0]: %1$s formulário excluído permanentemente
pt_BR[1]: %1$s formulário excluído permanentemente

en: %1$s form permanently deleted. | %1$s forms permanently deleted.
pt_BR[0]: %1$s formulário excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %1$s formulários excluídos permanentemente.

en: %1$s form restored from the Trash. | %1$s forms restored from the Trash.
pt_BR[0]: %1$s formulário restaurado da lixeira.
pt_BR[1]: %1$s formulários restaurados da lixeira.

en: %s (Edit )
pt_BR: %s (editar)

en: %s Field
pt_BR: Campo %s

en: %s characters only allowed.
pt_BR: Apenas %s caracteres são permitidos.

en: %s is invalid.
pt_BR: %s é inválido.

en: %s is required.
pt_BR: %s é obrigatório.

en: ( no title )
pt_BR: (sem título)

en: (Default is 'secret')
pt_BR: (O padrão é “secret”)

en: (Default is 160px)
pt_BR: (O padrão é 160px)

en: (Default is 20%)
pt_BR: (O padrão é 20%)

en: (ID %d )
pt_BR: (ID %d)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
pt_BR: (filtrado do total de entradas _MAX_)

en: 0.000001 (6 decimal places)
pt_BR: 0,000001 (6 casas decimais)

en: 0.00001 (5 decimal places)
pt_BR: 0,00001 (5 casas decimais)

en: 0.0001 (4 decimal places)
pt_BR: 0,0001 (4 casas decimais)

en: 0.001 (3 decimal places)
pt_BR: 0,001 (3 casas decimais)

en: 0.01 (2 decimal places)
pt_BR: 0,01 (2 casas decimais)

en: 0.1 (1 decimal place)
pt_BR: 0,1 (1 casa decimal)

en: 1 Column
pt_BR: 1 coluna

en: 1 hour (default)
pt_BR: 1 hora (padrão)

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: 1-3 years
pt_BR: 1 a 3 anos

en: 1-6 months
pt_BR: 1 a 6 meses

en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 10 years ahead
pt_BR: 10 anos à frente

en: 100 years ahead
pt_BR: 100 anos à frente

en: 1000 (1 thousand)
pt_BR: 1.000 (1 mil)

en: 10000 (10 thousands)
pt_BR: 10.000 (10 mil)

en: 100000 (100 thousands)
pt_BR: 100.000 (100 mil)

en: 1000000 (1 million)
pt_BR: 1.000.000 (1 milhão)

en: 120 seconds
pt_BR: 120 segundos

en: 15 minutes
pt_BR: 15 minutos

en: 15 seconds
pt_BR: 15 segundos

en: 18-24
pt_BR: 18 a 24

en: 2 Columns
pt_BR: 2 colunas

en: 2 minutes
pt_BR: 2 minutos

en: 20 minutes
pt_BR: 20 minutos

en: 25 years ahead
pt_BR: 25 anos à frente

en: 25-34
pt_BR: 25 a 34

en: 3 Columns
pt_BR: 3 colunas

en: 3 minutes
pt_BR: 3 minutos

en: 30 minutes
pt_BR: 30 minutos

en: 30 seconds
pt_BR: 30 segundos

en: 35-44
pt_BR: 35 a 44

en: 4 Columns
pt_BR: 4 colunas

en: 4 hours
pt_BR: 4 horas

en: 404 page
pt_BR: Página 404

en: 45 seconds
pt_BR: 45 segundos

en: 45-54
pt_BR: 45 a 54

en: 5 Columns
pt_BR: 5 colunas

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: 50 years ahead
pt_BR: 50 anos à frente

en: 55-64
pt_BR: 55 a 64

en: 6 Columns
pt_BR: 6 colunas

en: 6-12 months
pt_BR: 6 a 12 meses

en: 60 minutes
pt_BR: 60 minutos

en: 60 seconds
pt_BR: 60 segundos

en: 65 or above
pt_BR: 65 ou mais

en: 75 years ahead
pt_BR: 75 anos à frente

en: 90 seconds
pt_BR: 90 segundos

en: <a href="#" class="csm-add-filter">Specify frontend location details &raquo;</a>
pt_BR: <a href="#" class="csm-add-filter">Especifique os detalhes da localização na interface &raquo;</a>

en: <div class="asenha-warning">This feature <strong>only works for/with the default WordPress login page</strong>. It does not support using custom login page you manually created with a page builder or with another plugin.<br /><br />It's also <strong>not yet compatible with two-factor authentication (2FA) methods</strong>. If you use a 2FA plugin, please use the change login URL feature bundled in that plugin, or use another plugin that is compatible with it.<br /><br />And obviously, to improve security, please <strong>use something other than 'login'</strong> for the custom login slug.</div>
pt_BR: <div class="asenha-warning">Este recurso <strong>funciona apenas para/com a página de acesso padrão do WordPress</strong>. Ele não oferece suporte ao uso da página de acesso personalizada que você criou manualmente com um construtor de páginas ou com outro plugin.<br /><br />Ele também <strong>ainda não é compatível com os métodos de autenticação de dois fatores (2FA)</strong>.Se você usar um plugin 2FA, use o recurso de alteração de URL de acesso incluído neste plugin ou use outro plugin que seja compatível com ele.<br /><br />E, obviamente, para aumentar a segurança, <strong>use algo diferente de "login"</strong> para o slug de acesso personalizado.</div>

en: <span class="faded">(Default is 1 minute)</span>
pt_BR: <span class="faded">(O padrão é 1 minuto)</span>

en: <span class="faded">(Default is 15 seconds)</span>
pt_BR: <span class="faded">(O padrão é 15 segundos)</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Authentication</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Autenticação</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Bcc</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Cco</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Detect IP address from the following header first:</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Detecte o endereço IP do seguinte cabeçalho primeiro:</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Host</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Hospedagem</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Live Site URL</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">URL do site ativo</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Password</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Senha</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Port</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide"> Porta</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Reply-to email</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">E-mail de resposta</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Reply-to name</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nome da resposta</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Security</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Segurança</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Send a test email to</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Envie um e-mail de teste para</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender email</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">E-mail do remetente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender name</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nome do remetente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Username</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nome de usuário</span>

en: <strong>Code to insert after &lt;body&gt; with the priority of</strong>
pt_BR: <strong>Código a ser inserido após o &lt;body&gt; com a prioridade de</strong>

en: <strong>Code to insert before &lt;/head&gt; with the priority of</strong>
pt_BR: <strong>Código a ser inserido antes do &lt;/head&gt; com a prioridade de</strong>

en: <strong>Code to insert in footer section before &lt;/body&gt; with the priority of</strong>
pt_BR: <strong>Código a ser inserido na seção do rodapé antes do &lt;/body&gt; com a prioridade de</strong>

en: <strong>Error:</strong> Invalid email or incorrect password.
pt_BR: <strong>Erro:</strong> E-mail inválido ou senha incorreta.

en: <strong>Insert CSS with the priority of</strong>
pt_BR: <strong>Inserir CSS com a prioridade de</strong>

en: <strong>Your ads.txt content:</strong>
pt_BR: <strong>O seu conteúdo do ads.txt:</strong>

en: <strong>Your app-ads.txt content:</strong>
pt_BR: <strong>O seu conteúdo do app-ads.txt:</strong>

en: A particular page/post/CPT.
pt_BR: Uma determinada página/post/CPT.

en: A post type of the current page.
pt_BR: Um tipo de post da página atual.

en: A single URL for some or all roles
pt_BR: Um único URL para algumas ou todas as funções

en: ALTCHA (self-hosted)
pt_BR: ALTCHA (auto-hospedado)

en: ALTCHA secret key
pt_BR: Chave secreta do ALTCHA

en: ALTCHA widget
pt_BR: Widget ALTCHA

en: ALTCHA will not work untill the Secret Key is set up. Add the key in ASE's CAPTCHA Protection module %1$shere%2$s.
pt_BR: O ALTCHA não irá funcionar até que a chave secreta seja configurada. Adicione a chave no módulo de proteção CAPTCHA do ASE %1$saqui%2$s.

en: AND
pt_BR: E

en: ASE Pro YEAR-END SALE! 20% DISCOUNT. Lifetime Deal (LTD) available.
pt_BR: PROMOÇÃO DE FIM DE ANO DO ASE PRO! 20% DE DESCONTO. Oferta vitalícia (LTD) disponível.

en: ASE Repeater
pt_BR: Repetidor do ASE

en: ASE Repeater Field
pt_BR: Campo repetidor do ASE

en: ASE Repeater Field for Loop
pt_BR: Campo repetidor do ASE para loop

en: ASE Repeater File
pt_BR: Arquivo do repetidor do ASE

en: ASE Repeater Gallery
pt_BR: Galeria do repetidor do ASE

en: ASE Repeater Image
pt_BR: Imagem do repetidor do ASE

en: ASE Repeater Loop Settings
pt_BR: Configurações do loop do repetidor do ASE

en: ASE Repeater Original Post Title
pt_BR: Título do post original do repetidor do ASE

en: ASE Repeater Text
pt_BR: Texto do repetidor do ASE

en: ASE Repeater URL
pt_BR: URL do repetidor do ASE

en: AVIF Support Status
pt_BR: Status da compatibilidade com AVIF

en: AVIF Upload
pt_BR: Envio de AVIF

en: About the same
pt_BR: Quase o mesmo

en: Accounting / Finance
pt_BR: Contabilidade/finanças

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add CAPTCHA protection to various forms in your site to help prevent automated bot, spam or malicious submissions.
pt_BR: Adicione proteção CAPTCHA a vários formulários no seu site, para ajudar a evitar envios automatizados de bots, spam ou maliciosos.

en: Add CSS / SCSS Snippet
pt_BR: Adicionar fragmento de código (snippet) CSS / SCSS

en: Add CSS/SCSS code
pt_BR: Adicionar código CSS/SCSS

en: Add Child
pt_BR: Adicionar secundário (descendente)

en: Add Code Snippet
pt_BR: Adicionar fragmento de código (snippet)

en: Add Condition
pt_BR: Adicionar condição

en: Add Fields Here
pt_BR: Adicionar campos aqui

en: Add File
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add HTML Snippet
pt_BR: Adicionar fragmento de código (snippet) HTML

en: Add HTML code
pt_BR: Adicionar código HTML

en: Add JS Snippet
pt_BR: Adicionar fragmento de código (snippet) JS

en: Add JS code
pt_BR: Adicionar código JS

en: Add More Email
pt_BR: Adicionar mais e-mails

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo(a)

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar novo(a) %s

en: Add New Field
pt_BR: Adicionar novo campo

en: Add New Field Group
pt_BR: Adicionar novo grupo de campos

en: Add New Form
pt_BR: Adicionar novo formulário

en: Add New Options Page
pt_BR: Adicionar nova página de opções

en: Add New Post Type
pt_BR: Adicionar novo tipo de post

en: Add New Style Template
pt_BR: Adicionar novo modelo de estilo

en: Add New Taxonomy
pt_BR: Adicionar nova taxonomia

en: Add PHP Snippet
pt_BR: Adicionar fragmento de código (snippet) PHP

en: Add Row
pt_BR: Adicionar linha

en: Add Separator
pt_BR: Adicionar separador

en: Add User Role Slug(s) to Admin Body Classes
pt_BR: Adicionar slugs de função de usuário às classes de corpo do administrador

en: Add Username to Admin Body Classes
pt_BR: Adicionar nome de usuário às classes do corpo do administrador

en: Add Your Review
pt_BR: Adicione sua avaliação

en: Add a delay of 1.5 seconds to verification
pt_BR: Adicione um atraso de 1,5 segundos à verificação

en: Add categories for the media library and enable drag-and-drop categorization of media items. Categories can then be used to filter media items during media insertion into content.
pt_BR: Adicione categorias à biblioteca de mídia e ative a categorização de arrastar e soltar dos itens da mídia. As categorias podem então ser usadas para filtrar itens de mídia durante a inserção da mídia no conteúdo.

en: Add custom &lt;body&gt; class(es) on the singular view of some or all public post types. Compatible with classes already added using <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class plugin</a>.
pt_BR: Adicione classes personalizadas no &lt;body&gt; na visualização singular de alguns ou de todos os tipos de posts publicados. Compatível com classes já adicionadas usando o plugin <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class</a>.

en: Add custom CSS on all admin pages for all user roles.
pt_BR: Adicione CSS personalizado em todas as páginas administrativas para todas as funções de usuário.

en: Add custom CSS on all frontend pages for all user roles.
pt_BR: Adicione CSS personalizado em todas as páginas da interface para todas as funções de usuário.

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: Admin Columns Manager
pt_BR: Gerenciador de colunas administrativas

en: Admin Columns Manager for
pt_BR: Gerenciador de colunas administrativas para

en: Admin Interface
pt_BR: Interface administrativa

en: Admin Logo
pt_BR: Logo administrativo

en: Admin Menu
pt_BR: Menu administrativo

en: Admin Menu Organizer
pt_BR: Organizador do menu administrativo

en: Admin Menu Settings
pt_BR: Configurações do menu administrativo

en: Admin Notices
pt_BR: Notificações administrativas

en: Admin bar
pt_BR: Barra administrativa

en: Admin bar (frontend) & admin menu (backend)
pt_BR: Barra administrativa (interface) e menu administrativo (painel)

en: Admin menu
pt_BR: Menu administrativo

en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

en: Advertising / Public Relations
pt_BR: Publicidade/relações públicas

en: Aerospace / Aviation
pt_BR: Aeroespacial/aviação

en: After &lt;body&gt;
pt_BR: Após o &lt;body&gt;

en: After adding a repeater field, please Save / Update the field group first before drag and dropping sub-fields to it.
pt_BR: Após adicionar um campo repetidor, salve/atualize o grupo de campos antes de arrastar e soltar os subcampos nele.

en: After duplication, redirect to:
pt_BR: Após a duplicação, redirecionar para:

en: After saving the settings above, check if everything is configured properly below.
pt_BR: Após salvar as configurações acima, verifique abaixo se tudo está configurado corretamente.

en: Age Groups
pt_BR: Faixas etárias

en: Agree
pt_BR: Concordar

en: Agreement
pt_BR: Acordo

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All
pt_BR: Tudo

en: All %s
pt_BR: Todos os(as) %s

en: All Code Snippets
pt_BR: Todos os fragmentos de código (snippet)

en: All Forms
pt_BR: Todos os formulários

en: All Media
pt_BR: Todas as mídias

en: All Types
pt_BR: Todos os tipos

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Allow Custom Navigation Menu Items to Open in New Tab
pt_BR: Permitir que itens do menu de navegação personalizado sejam abertos em uma nova aba

en: Allow custom navigation menu items to have links that open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
pt_BR: Permite que os itens do menu de navegação personalizado tenham links que abrem em uma nova aba do navegador através do atributo target=“_blank”. O atributo rel=“noopener noreferrer nofollow” também será adicionado para aumentar a segurança e os benefícios de SEO.

en: Allow some or all user roles to upload SVG files, which will then be sanitized to keep things secure.
pt_BR: Permite que algumas ou todas as funções de usuário enviem arquivos SVG, que serão higienizados para manter a segurança.

en: Allow visitors with the following IP addresses to view the site directly:
pt_BR: Permitir que visitantes com os seguintes endereços IP visualizem o site diretamente:

en: Also disable frontend block styles / CSS files for the selected post types.
pt_BR: Desative também os estilos dos blocos da interface/arquivos CSS para os tipos de post selecionados.

en: Also enable custom ordering for the following post type(s), which are non-hierarchical and does not support page attributes:
pt_BR: Ative também a ordenação personalizada para os seguintes tipos de post, que não são hierárquicos e não oferecem suporte a atributos de página:

en: Also enable frontend access for:
pt_BR: Ative também o acesso à interface para:

en: Also hide admin notices for non-administrators.
pt_BR: Oculte também as notificações administrativas para quem não é administrador.

en: Also show additional filter(s) for non-hierarchical taxonomies.
pt_BR: Mostre também filtros adicionais para taxonomias não hierárquicas.

en: Always (on page load)
pt_BR: Ao carregar a página

en: Always hide for user role(s)
pt_BR: Sempre ocultar para as funções do usuário

en: An URL of the current page where a user who views your website is located.
pt_BR: Um URL da página atual onde um usuário que visualiza seu site está localizado.

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: April
pt_BR: Abril

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Arts / Entertainment / Publishing
pt_BR: Artes/entretenimento/publicação

en: As a file
pt_BR: Como um arquivo

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Associate degree
pt_BR: Diploma de associado

en: Attachment ID
pt_BR: ID do anexo

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Attempts<br />Lockouts
pt_BR: Tentativas de<br />bloqueios

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: August
pt_BR: Agosto

en: Author Display Name
pt_BR: Nome de exibição do autor

en: Author Email
pt_BR: E-mail do autor

en: Author Login
pt_BR: Acesso do autor

en: Author Meta Field
pt_BR: Meta campo do autor

en: Author Nice Name
pt_BR: Nome amigável do autor

en: Author URL
pt_BR: URL do autor

en: Author archive
pt_BR: Arquivo do autor

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto Responder
pt_BR: Resposta automática

en: Auto verification
pt_BR: Verificação automática

en: Auto-Publish Posts with Missed Schedule
pt_BR: Publicar automaticamente posts com agendamento perdido

en: Automatic Width
pt_BR: Largura automática

en: Automatically obfuscate email addresses in post content.
pt_BR: Ofuscar automaticamente os endereços de e-mail no conteúdo do post.

en: Automotive
pt_BR: Automotivo

en: Bachelor's degree
pt_BR: Diploma de bacharel

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Color ( Focus )
pt_BR: Cor de fundo (foco)

en: Background Color (Hover )
pt_BR: Cor de fundo (ao passar o mouse)

en: Banking / Mortgage
pt_BR: Banco/hipoteca

en: Bar Color
pt_BR: Cor da barra

en: Bar Color (Active )
pt_BR: Cor da barra (ativa)

en: Bcc
pt_BR: Cco

en: Before any two nations or group of nations decide to go to war, they should consider doing a chess tournament instead to settle their conflict
pt_BR: Antes que duas nações ou um grupo de nações decidam entrar em guerra, elas devem considerar a possibilidade de realizar um torneio de xadrez para resolver seu conflito

en: Blob Scene
pt_BR: Cena com bolhas

en: Blog / posts page
pt_BR: Página do blog/posts

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Blue Inverted
pt_BR: Azul invertido

en: Blur
pt_BR: Desfoque

en: Blurry Gradient
pt_BR: Gradiente desfocado

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border Color ( Focus )
pt_BR: Cor da borda (foco)

en: Border Color (Hover )
pt_BR: Cor da borda (ao passar o mouse)

en: Border Radius
pt_BR: Raio da borda

en: Border Width
pt_BR: Largura da borda

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bottom Spacing
pt_BR: Espaçamento inferior

en: Box Shadow
pt_BR: Sombra da caixa

en: Box Shadow ( Focus )
pt_BR: Sombra da caixa (foco)

en: Box Shadow (Hover )
pt_BR: Sombra da caixa (ao passar o mouse)

en: Boxed Plain
pt_BR: Caixa simples

en: Builder
pt_BR: Criador

en: Bulk Edit
pt_BR: Edição em massa

en: Bulk Edit Options
pt_BR: Opções de edição em massa

en: Business Development
pt_BR: Desenvolvimento de negócios

en: Business Opportunity
pt_BR: Oportunidade de negócios

en: Button Label
pt_BR: Rótulo do botão

en: By specifying your live / production site's URL above, search engine visibility will be automatically disabled on your development / staging sites. This will prevent accidental indexing by search engines. Make sure you include the HTTP protocol, e.g. https://www.google.com
pt_BR: Ao especificar o URL do seu site ativo/em produção acima, a visibilidade dos mecanismos de pesquisa será automaticamente desativada nos seus sites em desenvolvimento/preparação. Isso irá evitar a indexação acidental pelos mecanismos de pesquisa. Certifique-se de incluir o protocolo HTTP. Exemplo: https://www.google.com

en: Bypass password protection with URL parameter
pt_BR: Ignorar a proteção por senha com o parâmetro de URL

en: Bypass verification of SSL certificate. This would be insecure if mail is delivered across the internet but could help in certain local and/or containerized WordPress scenarios.
pt_BR: Ignore a verificação do certificado SSL. Isso não seria seguro se o e-mail fosse entregue pela internet, mas poderia ajudar em determinados cenários locais e/ou em contêineres do WordPress.

en: CAPTCHA Protection
pt_BR: Proteção CAPTCHA

en: CAPTCHA type
pt_BR: Tipo de CAPTCHA

en: CAPTCHA verification has failed.
pt_BR: Falha na verificação do CAPTCHA.

en: CSS Class
pt_BR: Classe CSS

en: CSS Classes
pt_BR: Classes CSS

en: CSS, JS, HTML and PHP code snippets
pt_BR: Fragmentos de código (snippets) CSS, JS, HTML e PHP

en: Canadian Provinces / Territories
pt_BR: Províncias/territórios canadenses

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot delete %1$s, as it is not within %2$s.
pt_BR: Não foi possível excluir %1$s, pois não está dentro de %2$s.

en: Cannot redeclare %s.
pt_BR: Não é possível declarar novamente %s.

en: Cannot redeclare class %s.
pt_BR: Não foi possível declarar novamente a classe %s.

en: Cannot redeclare function %s.
pt_BR: Não foi possível declarar novamente a função %s.

en: Cannot redeclare interface %s.
pt_BR: Não foi possível declarar novamente a interface %s.

en: Capitalize
pt_BR: Capitalizar

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Categorize %s items
pt_BR: Categorizar %s itens

en: Categorize 1 item
pt_BR: Categorizar 1 item

en: Categorized %s items
pt_BR: %s itens categorizados

en: Categorizing...
pt_BR: Categorizando...

en: Category does not exist, so cannot be deleted
pt_BR: A categoria não existe, portanto não pode ser excluída

en: Center
pt_BR: Centro

en: Change Login URL
pt_BR: Alterar URL de acesso

en: Changes have been saved
pt_BR: As alterações foram salvas

en: Changes have been saved.
pt_BR: As alterações foram salvas.

en: Checkbox
pt_BR: Caixa de seleção

en: Checkboxes
pt_BR: Caixas de seleção

en: Choice
pt_BR: Escolha

en: Choices
pt_BR: Escolhas

en: Choose Style Template
pt_BR: Escolher modelo de estilo

en: Choose a JSON file or drag it here
pt_BR: Escolha um arquivo JSON ou arraste-o aqui

en: Choose a form field
pt_BR: Escolha um campo de formulário

en: Choose form to preview
pt_BR: Escolha o formulário para pré-visualizar

en: Choose one
pt_BR: Escolha um

en: Choose the email field by clicking on the TAGS above
pt_BR: Escolha o campo de e-mail, clicando nas TAGS acima

en: Choose this to use the theme's style.
pt_BR: Escolha esta opção para usar o estilo do tema.

en: Choose this when you want to implement your own style.
pt_BR: Escolha esta opção quando você quiser implementar seu próprio estilo.

en: Choose this when you want to use the Form Builder default, minimalist style.
pt_BR: Escolha esta opção quando você quiser usar o estilo padrão e minimalista do criador de formulários.

en: Cick Here
pt_BR: Clique aqui

en: City
pt_BR: Cidade

en: Clean Up Admin Bar
pt_BR: Limpar barra administrativa

en: Clean up admin pages by moving notices into a separate panel easily accessible via the admin bar.
pt_BR: Limpe as páginas administrativas, movendo as notificações para um painel separado, de fácil acesso pela barra administrativa.

en: Clean up and speed up the dashboard by completely disabling some or all widgets. Disabled widgets won't load any assets nor show up under Screen Options.
pt_BR: Limpe e acelere o painel, desativando completamente alguns ou todos os widgets. Os widgets desativados não irão carregar nenhum ativo, nem serão exibidos nas “Opções de tela”.

en: Clear Log
pt_BR: Limpar registro

en: Clerical / Administrative
pt_BR: Escriturário/administrativo

en: Click or drag a field from the sidebar to add it to your form
pt_BR: Clique ou arraste um campo da barra lateral para adicioná-lo ao seu formulário

en: Click to view hidden admin notices
pt_BR: Clique para ver as notificações administrativas ocultas

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Code Snippets
pt_BR: Fragmentos de código (snippets)

en: Code Snippets Editor
pt_BR: Editor de fragmentos de código (snippets)

en: Code Snippets Manager
pt_BR: Gerenciador de fragmentos de código (snippets)

en: Collapse
pt_BR: Recolher

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color ( Focus )
pt_BR: Cor (foco)

en: Color (Active )
pt_BR: Cor (ativa)

en: Color (Hover )
pt_BR: Cor (ao passar o mouse)

en: Column Gap
pt_BR: Espaçamento entre colunas

en: Column Width
pt_BR: Largura da coluna

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comparison
pt_BR: Comparação

en: Compile SCSS?
pt_BR: Compilar SCSS?

en: Completely disable core, theme and plugin updates and auto-updates. Will also disable update checks, notices and emails.
pt_BR: Desative completamente as atualizações dos arquivos básicos, temas e plugins e as atualizações automáticas. Também irá desativar as verificações de atualização, notificações e e-mails.

en: Complexity
pt_BR: Complexidade

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Confirmation Type
pt_BR: Tipo de confirmação

en: Construction / Facilities
pt_BR: Construção/instalações

en: Consumer Goods
pt_BR: Bens de consumo

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content / HTML
pt_BR: Conteúdo/HTML

en: Content / HTML - No Preview Available
pt_BR: Conteúdo/HTML - Nenhuma pré-visualização disponível

en: Content Duplication
pt_BR: Duplicação do conteúdo

en: Content Management
pt_BR: Gerenciamento do conteúdo

en: Content Order
pt_BR: Ordem do conteúdo

en: Content for the Preview Column
pt_BR: Conteúdo para a coluna de pré-visualização

en: Continents
pt_BR: Continentes

en: Contract
pt_BR: Contrato

en: Conveniently add and manage CSS / SCSS, JS, HTML and PHP code snippets to modify your site's content, design, behaviour and functionalities
pt_BR: Adicione e gerencie de forma conveniente fragmentos de código (snippets) CSS / SCSS, JS, HTML e PHP para modificar o conteúdo, o design, o comportamento e as funcionalidades do seu site

en: Conveniently register and edit custom post types and custom taxonomies. Enable the creation of custom field groups for your post types and options pages to store data for display on any part of your website.
pt_BR: Registre e edite de forma conveniente tipos de post personalizados e taxonomias personalizadas. Permita a criação de grupos de campos personalizados para seus tipos de post e páginas de opções, para armazenar dados a serem exibidos em qualquer parte do seu site.

en: Convert BMP, PNG and JPG uploads to WebP instead of JPG.
pt_BR: Converta envios de BMP, PNG e JPG para WebP em vez de JPG.

en: Convert newlines to <br />
pt_BR: Converter novas linhas em <br />

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Could not create temporary folder at %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta temporária em %s

en: Could not save uploaded file. The upload was cancelled, or server error encountered.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo enviado. O envio foi cancelado ou ocorreu um erro no servidor.

en: Countries
pt_BR: Países

en: Country
pt_BR: País

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create New Form
pt_BR: Criar novo formulário

en: Create your own patterns with: %1$s
pt_BR: Crie seus próprios padrões com: %1$s

en: Created At
pt_BR: Criado em

en: Created By
pt_BR: Criado por

en: Currently on YEAR-END SALE. <a href="https://www.wpase.com/promo-ndg" target="_blank">20% discount</a>.
pt_BR: No momento, está em PROMOÇÃO DE FIM DE ANO. <a href="https://www.wpase.com/promo-ndg" target="_blank">20% de desconto</a>.

en: Curves
pt_BR: Curvas

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom &lt;head&gt; Code
pt_BR: Código personalizado no &lt;head&gt;

en: Custom Admin CSS
pt_BR: CSS administrativo personalizado

en: Custom Admin Footer Text
pt_BR: Texto personalizado do rodapé da área administrativa

en: Custom Body Class
pt_BR: Classes do corpo personalizadas

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Custom Code
pt_BR: Código personalizado

en: Custom Content Types
pt_BR: Tipos de conteúdo personalizado

en: Custom Field Group
pt_BR: Grupo de campos personalizado

en: Custom Field Groups
pt_BR: Grupos de campos personalizados

en: Custom Fields
pt_BR: Campos personalizados

en: Custom Frontend CSS
pt_BR: CSS da interface personalizado

en: Custom Post Type
pt_BR: Tipo de post personalizado

en: Custom Post Types
pt_BR: Tipos de post personalizados

en: Custom Style
pt_BR: Estilo personalizado

en: Custom Taxonomies
pt_BR: Taxonomias personalizadas

en: Custom Taxonomy
pt_BR: Taxonomia personalizada

en: Customer Service
pt_BR: Atendimento ao cliente

en: Customize the order of the admin menu and optionally change menu item title or hide some items.
pt_BR: Personalize a ordem do menu administrativo e, opcionalmente, altere o título do item do menu ou oculte alguns itens.

en: Customize the text you see on the footer of wp-admin pages other than this ASE settings page.
pt_BR: Personalize o texto que você vê no rodapé das páginas do “wp-admin” que não sejam esta página de configurações do ASE.

en: DUPLICATE
pt_BR: DUPLICAR

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dashed
pt_BR: Tracejado

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Format
pt_BR: Formato da data

en: Date Time
pt_BR: Data e hora

en: Date archive
pt_BR: Arquivo de data

en: Day of the Week
pt_BR: Dia da semana

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Demo Form
pt_BR: Formulário de demonstração padrão

en: Default Style
pt_BR: Estilo padrão

en: Default Value
pt_BR: Valor padrão

en: Default Value(s)
pt_BR: Valores padrão

en: Default is %s
pt_BR: O padrão é %s

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/body&gt;
pt_BR: O padrão é 10. Números maiores inserem o código mais próximo do &lt;/body&gt;

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/head&gt;
pt_BR: O padrão é 10. Números maiores inserem o código mais próximo do &lt;/head&gt;

en: Default is 10. Larger number inserts CSS closer to &lt;/head&gt; and allows it to better override other CSS loaded earlier in &lt;head&gt;.
pt_BR: O padrão é 10. Números maiores inserem o CSS mais próximo do &lt;/head&gt; e permitem que ele substitua melhor outros CSS carregados anteriormente no &lt;head&gt;.

en: Default is 10. Lower number is executed earlier.
pt_BR: O padrão é 10. Números menores são executados antes.

en: Default is 10. Lower number is loaded earlier.
pt_BR: O padrão é 10. Números menores são carregados antes.

en: Default is 10. Smaller number insert code closer to &lt;body&gt;
pt_BR: O padrão é 10. Números menores inserem o código mais próximo do &lt;body&gt;

en: Default is 82 from a range between 1 to 100. The higher the number, the higher the quality and the file size.
pt_BR: O padrão é 82 em um intervalo entre 1 e 100. Quanto maior o número, maior a qualidade e o tamanho do arquivo.

en: Default state
pt_BR: Estado padrão

en: Default text is: <em>Thank you for creating with <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.
pt_BR: O texto padrão é: <em>Obrigado por criar com <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.

en: Default text is: <em>Version %s</em>
pt_BR: O texto padrão é: <em>Versão %s</em>

en: Default:
pt_BR: Padrão:

en: Definitely
pt_BR: Definitivamente

en: Definitely not
pt_BR: Definitivamente não

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Delivery status
pt_BR: Status da entrega

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Design of password-protected pages
pt_BR: Design das páginas protegido por senha

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable <strong>application passwords</strong> that was added since WordPress v5.6.
pt_BR: Desative a <strong>senha de aplicativo</strong> que foi adicionada desde a versão 5.6 do WordPress.

en: Disable <strong>block-based widgets settings screen</strong>. Restores the classic widgets settings screen when using a classic (non-block) theme. This has no effect on block themes.
pt_BR: Desativar a <strong>tela de configurações dos widgets baseados em blocos</strong>. Restaura a tela clássica de configurações dos widgets ao usar um tema clássico (sem blocos). Isso não tem efeito em temas com blocos.

en: Disable <strong>emoji support for pages, posts and custom post types</strong> on the admin and frontend. The support is primarily useful for older browsers that do not have native support for it. Most modern browsers across different OSes and devices now have native support for it.
pt_BR: Desativar a compatibilidade com <strong>emoji para páginas, posts e tipos de post personalizados</strong> na área administrativa e na interface. A compatibilidade é útil principalmente para navegadores mais antigos que não têm compatibilidade nativa com este recurso. A maioria dos navegadores modernos em diferentes sistemas operacionais e dispositivos agora tem compatibilidade nativa com ele.

en: Disable <strong>jQuery Migrate</strong> script on the frontend, which should no longer be needed if your site uses modern theme and plugins.
pt_BR: Desativar o script <strong>jQuery Migrate</strong> na interface, que não será mais necessário se o seu site usar temas e plugins modernos.

en: Disable <strong>lazy loading of images</strong> that was natively added since WordPress v5.5.
pt_BR: Desativar o <strong>carregamento lento de imagens</strong> que foi adicionado nativamente desde o WordPress v5.5.

en: Disable <strong>version number</strong> on static resource URLs referenced in &lt;head&gt;, which can disclose WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s). Applies to non-logged-in view of pages. This will also increase cacheability of static assets, but may have unintended consequences. Make sure you know what you are doing.
pt_BR: Desativar o <strong>número da versão</strong> nos URLs de recursos estáticos referenciados no &lt;head&gt;, que podem revelar o número da versão do WordPress. As versões mais antigas podem conter brechas de segurança não corrigidas. Aplica-se à exibição de páginas para usuários não conectados. Isso também irá aumentar a capacidade de armazenamento em cache de ativos estáticos, mas pode ter consequências não intencionais. Certifique-se de saber o que está fazendo.

en: Disable All Updates
pt_BR: Desativar todas as atualizações

en: Disable Comments
pt_BR: Desativar comentários

en: Disable Components
pt_BR: Desativar componentes

en: Disable Dashboard Widgets
pt_BR: Desativar widgets do painel

en: Disable Feeds
pt_BR: Desativar feeds

en: Disable Gutenberg
pt_BR: Desativar Gutenberg

en: Disable REST API
pt_BR: Desativar API REST

en: Disable REST API access for non-authenticated users and remove URL traces from &lt;head&gt;, HTTP headers and WP RSD endpoint.
pt_BR: Desative o acesso à API REST para usuários não autenticados e remova os rastros de URL do &lt;head&gt;, cabeçalhos HTTP e ponto de extremidade WP RSD.

en: Disable Smaller Components
pt_BR: Desativar componentes menores

en: Disable XML-RPC
pt_BR: Desativar XML-RPC

en: Disable all RSS, Atom and RDF feeds. This includes feeds for posts, categories, tags, comments, authors and search. Also removes traces of feed URLs from &lt;head&gt;.
pt_BR: Desative todos os feeds RSS, Atom e RDF. Isso inclui feeds para posts, categorias, tags, comentários, autores e pesquisa. Também remove rastros de URLs dos feeds do &lt;head&gt;.

en: Disable comments for some or all public post types. When disabled, existing comments will also be hidden on the frontend.
pt_BR: Desative os comentários para alguns ou todos os tipos de posts publicados. Quando desativados, os comentários existentes também ficarão ocultos na interface.

en: Disable except on
pt_BR: Desativar, exceto em

en: Disable generation of the following intermediate sizes:
pt_BR: Desative a geração dos seguintes tamanhos intermediários:

en: Disable horizontal scrolling
pt_BR: Desativar a rolagem horizontal

en: Disable loading of <strong>Dashicons CSS and JS files</strong> on the front-end for public site visitors. This might break the layout or design of custom forms, including custom login forms, if they depend on Dashicons. Make sure to check those forms after disabling.
pt_BR: Desativar o carregamento dos <strong>arquivos CSS e JS dos Dashicons</strong> na interface para visitantes públicos do site. Isso pode prejudicar o layout ou o design de formulários personalizados, incluindo formulários de acesso personalizados, se eles dependerem dos Dashicons. Certifique-se de verificar os formulários após a desativação.

en: Disable on all post types
pt_BR: Desativar em todos os tipos de post

en: Disable only on
pt_BR: Desativar apenas em

en: Disable the <strong>&lt;generator&gt; tag</strong> in RSS feed &lt;channel&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
pt_BR: Desativar a <strong>tag &lt;generator&gt;</strong> no feed RSS &lt;channel&gt;, que divulga a versão do WordPress. Versões mais antigas podem conter brechas de segurança não corrigidas.

en: Disable the <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. It's not needed if your site is not using pingback or remote (XML-RPC) client to manage posts.
pt_BR: Desativar a tag <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt;</strong> no &lt;head&gt;. Ela não é necessária se o seu site não estiver usando pingback ou cliente remoto (XML-RPC) para gerenciar posts.

en: Disable the <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. The WLW app was discontinued in 2017.
pt_BR: Desativar a tag <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt;</strong> no &lt;head&gt;. O aplicativo WLW foi descontinuado em 2017.

en: Disable the <strong>generator &lt;meta&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
pt_BR: Desativar a tag <strong>gerador &lt;meta&gt;</strong> no &lt;head&gt;, que revela o número da versão do WordPress. As versões mais antigas podem conter brechas de segurança não corrigidas.

en: Disable the <strong>plugin and theme editor</strong>.
pt_BR: Desativar o <strong>editor de plugins e temas</strong>.

en: Disable the <strong>plugin and theme editor</strong>. <span class="warning-text">Note that wp-config.php in this site is not writeable and <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> constant is already defined there. You either need to make it writeable to make this setting functional, or, you need to manually change the value of <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> there.</span>
pt_BR: Desative o <strong>editor de plugins e temas</strong>. <span class="warning-text">Observe que o "wp-config.php" neste site não pode ser gravado e a constante <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> já está definida lá. Você precisa torná-lo gravável para que esta configuração funcione ou precisa alterar manualmente o valor de <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> lá.</span>

en: Disable the Gutenberg block editor for some or all applicable post types.
pt_BR: Desative o editor de blocos do Gutenberg para alguns ou todos os tipos de post aplicáveis.

en: Disable the default <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. Ignored by search engines and has minimal practical use case. Usually, a dedicated shortlink plugin or service is preferred that allows for nice names in the short links and tracking of clicks when sharing the link on social media.
pt_BR: Desativar a tag padrão <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt;</strong> no &lt;head&gt;. Ignorado pelos mecanismos de pesquisa e tem um caso de uso prático mínimo. Normalmente, é preferível um plugin ou serviço de encurtamento de link dedicado que permita nomes amigáveis nos links encurtados e rastreamento de cliques ao compartilhar o link nas mídias sociais.

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disagree
pt_BR: Não concordo

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Discarded
pt_BR: Descartado

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Dismiss this notice.
pt_BR: Dispensar esta notificação.

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display Active Plugins First
pt_BR: Exibir primeiro os plugins ativos

en: Display Settings
pt_BR: Configurações de exibição

en: Display System Summary
pt_BR: Exibir resumo do sistema

en: Display a panel showing and linking to all available sizes when viewing an image in the media library. Especially useful to quickly get the URL of a particular image size.
pt_BR: Exibe um painel que mostra e vincula todos os tamanhos disponíveis ao visualizar uma imagem na biblioteca de mídia. É especialmente útil para obter rapidamente o URL de um determinado tamanho de imagem.

en: Display active / activated plugins at the top of the Installed Plugins list. Useful when your site has many deactivated plugins for testing or development purposes.
pt_BR: Exibir plugins ativos/ativados na parte superior da lista de plugins instalados. Útil quando seu site tem muitos plugins desativados para fins de teste ou desenvolvimento.

en: Display the registration date and time in the users list table.
pt_BR: Exibe a data e a hora do cadastro na tabela da lista de usuários.

en: Dissatisfied
pt_BR: Insatisfeito

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Divider Height (px )
pt_BR: Altura do divisor (px)

en: Divider Type
pt_BR: Tipo de divisor

en: Divorced
pt_BR: Divorciado

en: Do more with <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lifetime deal (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">available</a>.
pt_BR: Faça mais com o <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Oferta vitalícia (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">disponível</a>.

en: Do not load when
pt_BR: Não carregar quando

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Double
pt_BR: Duplo

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu.
pt_BR: Arraste e solte os itens do menu para a posição desejada. Opcionalmente, altere os títulos dos itens do menu do plugin/tema de terceiros ou oculte alguns itens até que sejam alternados clicando em “Mostrar tudo” na parte inferior do menu administrativo.

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu. You can also choose to always hide menu items for all or some user roles.
pt_BR: Arraste e solte os itens do menu para a posição desejada. Opcionalmente, altere os títulos dos itens do menu do plugin/tema de terceiros ou oculte alguns itens até que sejam alternados clicando em “Mostrar tudo” na parte inferior do menu administrativo. Você também pode optar por sempre ocultar os itens do menu para todas ou algumas funções de usuário.

en: Dropdown
pt_BR: Menu suspenso

en: Dropdown Options
pt_BR: Opções de menu suspenso

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate %s
pt_BR: Duplicar %s

en: Duplicate this as draft
pt_BR: Duplicar isso como rascunho

en: Easily customize the design of the login page.
pt_BR: Personalize facilmente o design da página de acesso.

en: Easily edit and validate your <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> and <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a> content.
pt_BR: Edite e valide com facilidade o conteúdo do seu <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> e <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a>.

en: Easily edit and validate your <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a> content.
pt_BR: Edite e valide com facilidade o seu conteúdo <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a>.

en: Easily enable enhancements and features that usually require multiple plugins.
pt_BR: Ative facilmente melhorias e recursos que geralmente exigem vários plugins.

en: Easily insert &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; and &lt;style&gt; tags, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion and Optimize code, Facebook, TikTok and Twitter pixels, etc.
pt_BR: Insira com facilidade tags &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; e &lt;style&gt;, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Conversão de anúncios e código de otimização, pixels do Facebook, TikTok e Twitter, etc.

en: Easily replace any type of media file with a new one while retaining the existing media ID, publish date and file name. So, no existing links will break.
pt_BR: Substitui com facilidade qualquer tipo de arquivo de mídia por um novo, mantendo o ID da mídia existente, a data de publicação e o nome do arquivo. Assim, nenhum link existente será quebrado.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Edit CSS / SCSS Snippet
pt_BR: Editar fragmento de código (snippet) CSS/SCSS

en: Edit Code Snippet
pt_BR: Editar fragmento de código (snippet)

en: Edit Field Group
pt_BR: Editar grupo de campos

en: Edit HTML Snippet
pt_BR: Editar fragmento de código (snippet) HTML

en: Edit JS Snippet
pt_BR: Editar fragmento de código (snippet) JS

en: Edit Options Page
pt_BR: Editar página de opções

en: Edit PHP Snippet
pt_BR: Editar fragmento de código (snippet) PHP

en: Edit Post Type
pt_BR: Editar tipo de post

en: Edit Style Template
pt_BR: Editar modelo de estilo

en: Edit Taxonomy
pt_BR: Editar taxonomia

en: Edit or add field options (one per line )
pt_BR: Editar ou adicionar opções de campo (uma por linha)

en: Edit screen
pt_BR: Tela de edição

en: Edit screen publish section
pt_BR: Seção de publicação na tela de edição

en: Education
pt_BR: Educação

en: Education / Training
pt_BR: Educação/treinamento

en: Elementor ASE Repeater: Error registering controls - %s
pt_BR: Repetidor do ASE do Elementor: Erro ao cadastrar controles - %s

en: Elementor ASE Repeater: Error registering tags - %s
pt_BR: Repetidor do ASE do Elementor: Erro ao cadastrar tags - %s

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address Obfuscator
pt_BR: Ofuscador de endereços de e-mail

en: Email Delivery
pt_BR: Entrega de e-mails

en: Email Delivery Log
pt_BR: Registro de entrega de e-mail

en: Email Log
pt_BR: Registro de e-mails

en: Email Notification Settings
pt_BR: Configurações de notificação por e-mail

en: Email address only
pt_BR: Apenas endereço de e-mail

en: Email delivery
pt_BR: Entrega de e-mails

en: Email delivery log entry with the ID %s was successfully deleted.
pt_BR: A entrada do registro de entrega de e-mail com o ID %s foi excluída.

en: Email sent successfully
pt_BR: E-mail enviado

en: Email template
pt_BR: Modelo de e-mail

en: Email was sent. This page will reload now...
pt_BR: O e-mail foi enviado. Esta página será recarregada agora...

en: Employed full-time
pt_BR: Funcionário em período integral

en: Employed part-time
pt_BR: Funcionário em meio período

en: Employee
pt_BR: Funcionário

en: Employment
pt_BR: Emprego

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable Auto Responder
pt_BR: Ativar resposta automática

en: Enable Dashboard Columns Settings
pt_BR: Ativar configurações das colunas do painel

en: Enable access for non-authenticated users to REST API routes that contains the following strings:
pt_BR: Permita o acesso de usuários não autenticados às rotas da API REST que contenham as seguintes strings:

en: Enable access for the following, authenticated user role(s):
pt_BR: Ative o acesso para as seguintes funções de usuário autenticado:

en: Enable assignment of multiple roles during user account creation and editing. This maybe useful for working with roles not defined in WordPress core, e.g. from e-commerce or LMS plugins.
pt_BR: Permite a atribuição de várias funções durante a criação e a edição da conta do usuário. Isso pode ser útil para trabalhar com funções não definidas nos arquivos básicos do WordPress. Exemplo: plugins de comércio eletrônico ou de LMS.

en: Enable custom ordering of terms from various "hierarchical" taxonomies. A new "Term Order" sub-menu will appear for enabled post type(s) with at least one such taxonomies. Terms listing and checkboxes in wp-admin will automatically use the custom order.
pt_BR: Ative a ordenação personalizada dos termos em várias taxonomias “hierárquicas”. Um novo submenu “Ordem dos termos” será exibido para os tipos de post ativados com pelo menos uma destas taxonomias. A listagem de termos e as caixas de seleção no “wp-admin” irão usar automaticamente a ordem personalizada.

en: Enable custom ordering of various "hierarchical" content types or those supporting "page attributes". A new 'Order' sub-menu will appear for enabled content type(s). The "All {Posts}" list page for enabled post types in wp-admin will automatically use the custom order.
pt_BR: Ative a ordenação personalizada de vários tipos de conteúdo “hierárquicos” ou daqueles que suportam “atributos de página”. Um novo submenu “Ordem” será exibido para os tipos de conteúdo ativados. A página de listagem “Todos os {Posts}” dos tipos de post ativados no “wp-admin” irá usar automaticamente a ordem personalizada.

en: Enable debug mode and output the debug info into WordPress debug.log file.
pt_BR: Ative o modo de depuração e envie as informações de depuração para o arquivo "debug.log" do WordPress.

en: Enable except on:
pt_BR: Ativar, exceto em:

en: Enable log in, log out and dynamic log in/out menu item for addition to any menu.
pt_BR: Ative itens do menu de acesso, saída e acesso/saída dinâmico para adicionar a qualquer menu.

en: Enable manual settings of dashboard columns layout in Screen Options. You can choose between 1 to 4 columns.
pt_BR: Ative as configurações manuais do layout das colunas do painel em “Opções de tela”. Você pode escolher entre 1 e 4 colunas.

en: Enable one-click duplication of pages, posts and custom posts. The corresponding taxonomy terms and post meta will also be duplicated.
pt_BR: Ative a duplicação de páginas, posts e posts personalizados com um clique. Os termos da taxonomia e a meta do post correspondentes também serão duplicados.

en: Enable only for:
pt_BR: Ativar apenas para:

en: Enable only on:
pt_BR: Ativar apenas em:

en: Enable pages, posts and/or custom post types to have permalinks that point to external URLs. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits. Compatible with links added using <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.
pt_BR: Permite que páginas, posts e/ou tipos de post personalizados tenham links permanentes que apontem para URLs externos. O atributo rel=“noopener noreferrer nofollow” também será adicionado para aumentar a segurança e os benefícios de SEO. Compatível com links adicionados usando o <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.

en: Enable public preview for draft posts from some or all public post types. You can find the public preview link in the list view post action row and edit screen Publish section.
pt_BR: Ative a pré-visualização pública para posts de rascunho de alguns ou de todos os tipos de posts públicos. É possível encontrar o link de pré-visualização pública na linha de ação do post da visualização em lista e na seção "Publicar" da tela de edição.

en: Enable the creation of various types of forms on the frontend to collect information from site visitors or users or members.
pt_BR: Permite a criação de vários tipos de formulários na interface, para coletar informações dos visitantes, usuários ou membros do site.

en: Enable uploading <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> files in the Media Library. You can convert your existing PNG, JPG and GIF files using a tool like <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.
pt_BR: Ative o envio de arquivos <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> na "Biblioteca de mídia". Você pode converter seus arquivos PNG, JPG e GIF existentes, usando uma ferramenta como o <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.

en: Enable usage of any image from WordPress Media Library as user avatars.
pt_BR: Permite o uso de qualquer imagem da biblioteca de mídia do WordPress como avatares do usuário.

en: Energy / Utilities
pt_BR: Energia/serviços públicos

en: Engineering
pt_BR: Engenharia

en: Enhance List Tables
pt_BR: Melhorar tabelas de listagem

en: Enhancements
pt_BR: Melhorias

en: Enter a regex format to validate.
pt_BR: Digite um formato de expressão regular (regex) para validar.

en: Enter keyword
pt_BR: Digite a palavra-chave

en: Enter one IPv4 address per line
pt_BR: Digite um endereço IPv4 por linha

en: Enter one string per line. These routes should originally be publicly accessible.
pt_BR: Digite uma string por linha. Essas rotas devem ser originalmente acessíveis publicamente.

en: Entire site
pt_BR: Todo o site

en: Entries
pt_BR: Entradas

en: Entries Count
pt_BR: Contagem de entradas

en: Entries per page
pt_BR: Entradas por página

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Entry Number
pt_BR: Número da entrada

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error ! Refresh the page and try again.
pt_BR: Erro! Atualize a página e tente novamente.

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Error! Form can not be copied
pt_BR: Erro! O formulário não pode ser copiado

en: Error! Reload the page and try again.
pt_BR: Erro! Recarregue a página e tente novamente.

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Every day
pt_BR: Todos os dias

en: Every human being is entitled to a decent place to live in
pt_BR: Todo ser humano tem direito a um lugar decente para viver

en: Everywhere
pt_BR: Em todo lugar

en: Everywhere / set in code
pt_BR: Em todo lugar/definido no código

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Exclude the following URLs from maintenance mode:
pt_BR: Excluir os seguintes URLs do modo de manutenção:

en: Execute now
pt_BR: Executar agora

en: Execution priority / order
pt_BR: Prioridade/ordem de execução

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: Expiration
pt_BR: Expiração

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export ASE Settings
pt_BR: Exportar configurações do ASE

en: Export ASE module settings as a JSON file to easily import into another site.
pt_BR: Exporte as configurações do módulo ASE como um arquivo JSON para importar facilmente em outro site.

en: Export Form
pt_BR: Exportar formulário

en: Export Settings
pt_BR: Exportar configurações

en: Export Style
pt_BR: Exportar estilo

en: Export | Import
pt_BR: Exportação/importação

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: External Permalinks
pt_BR: Links permanentes externos

en: Extra
pt_BR: Adicional

en: Extra Large
pt_BR: Extra grande

en: Extremely likely
pt_BR: Extremamente provável

en: Extremely unlikely
pt_BR: Extremamente improvável

en: Failed
pt_BR: Com falha

en: Failed Login Attempts Log
pt_BR: Registro de tentativas de acesso com falha

en: Failed login attempts:
pt_BR: Tentativas de acesso com falha:

en: Failed to send email
pt_BR: Falha ao enviar o e-mail

en: False
pt_BR: Falso

en: Featured Image
pt_BR: Imagem destacada

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Female
pt_BR: Feminino

en: Field Label
pt_BR: Rótulo do campo

en: Field Name
pt_BR: Nome do campo

en: Field Type
pt_BR: Tipo de campo

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Fifth Dropdown Options
pt_BR: Quinta opção de menu suspenso

en: File / Media
pt_BR: Arquivo/mídia

en: File / Media Type
pt_BR: Tipo de arquivo/mídia

en: File Extension
pt_BR: Extensão do arquivo

en: File Extension and Type
pt_BR: Extensão e tipo do arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File Name, Prettified
pt_BR: Nome do arquivo, formatado

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: File Type
pt_BR: Tipo do arquivo

en: File URL
pt_BR: URL do arquivo

en: File has an invalid extension, it should be one of
pt_BR: O arquivo tem uma extensão inválida. Precisa ser uma das seguintes

en: File is empty
pt_BR: O arquivo está vazio

en: File is too large
pt_BR: O arquivo é muito grande

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter Code Type
pt_BR: Filtrar tipo de código

en: First
pt_BR: Primeiro

en: First Dropdown Options
pt_BR: Primeira opção de menu suspenso

en: First Last
pt_BR: Primeiro e último

en: First Middle Last
pt_BR: Primeiro, do meio e último

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Font Family
pt_BR: Família da fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font Style
pt_BR: Estilo da fonte

en: Footer Text
pt_BR: Texto do rodapé

en: For %s, redirect to:
pt_BR: Para %s, redirecionar para:

en: For multiple values, separate with <code> |</code>, e.g. <code>value1 | value2</code>
pt_BR: Para vários valores, separe-os com <code> |</code>. Exemplo: <code>valor1 | valor2</code>

en: For the ALTCHA, reCAPTCHA and Turnstile fields, the widget type / theme, site keys and secret keys are taken from the values set in the "Security >> CAPTCHA Protection" module. Please configure that module to use these fields in the form builder.
pt_BR: Para os campos ALTCHA, reCAPTCHA e Turnstile, o tipo de widget/tema, as chaves do site e as chaves secretas são extraídos dos valores definidos no módulo “Segurança >> Proteção CAPTCHA”. Configure este módulo para usar esses campos no criador de formulários.

en: For the admin bar logo, link back to the dashboard when it is shown on the frontend
pt_BR: Para o logo da barra administrativa, crie um link para o painel quando ele for exibido na interface

en: Force all links in admin pages to open in new browser tab via target="_blank" attribute.
pt_BR: Forçar todos os links nas páginas administrativas a abrir em uma nova aba do navegador através do atributo target="_blank".

en: Force all links to external sites in post content, where <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> hook is used, to open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
pt_BR: Force todos os links para sites externos no conteúdo do post, onde o gancho <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> é usado, a abrirem em uma nova aba do navegador através do atributo target=“_blank”. O atributo rel=“noopener noreferrer nofollow” também será adicionado para aumentar a segurança e os benefícios de SEO.

en: Force the usage of the sender name/email defined above. It will override those set by other plugins.
pt_BR: Force o uso do nome do remetente/e-mail definido acima. Ele irá substituir os definidos por outros plugins.

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Builder
pt_BR: Criador de formulários

en: Form Builder Styles
pt_BR: Estilos do criador de formulários

en: Form Description
pt_BR: Descrição do formulário

en: Form Name
pt_BR: Nome do formulário

en: Form Settings
pt_BR: Configurações do formulário

en: Form Style
pt_BR: Estilo do formulário

en: Form Title
pt_BR: Título do formulário

en: Form style imported successfully
pt_BR: Estilo de formulário importado

en: Form was submitted successfully
pt_BR: O formulário foi enviado

en: Form was successfully copied
pt_BR: O formulário foi copiado

en: Form was successfully updated.
pt_BR: O formulário foi atualizado.

en: Format
pt_BR: Formato

en: Formatting
pt_BR: Formatação

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Forms per page
pt_BR: Formulários por página

en: Fourth Dropdown Options
pt_BR: Quarta opção de menu suspenso

en: Free-flow beverages
pt_BR: Bebidas à vontade

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From
pt_BR: De

en: From Email
pt_BR: E-mail do remetente

en: From Name
pt_BR: Nome do remetente

en: Frontend
pt_BR: Interface

en: Full AVIF support requires that your server / hosting has <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">GD extension</a> compiled with AVIF support in PHP 8.1 or greater, or, <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 or greater</a> installed. Without either, you can still upload AVIF files but without auto-generation of the smaller thumbnail sizes. A majority of <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">modern desktop and mobile browsers</a> support the display of AVIF files.
pt_BR: A compatibilidade total com AVIF requer que seu servidor/hospedagem tenha a <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">extensão GD</a> compilada com compatibilidade com AVIF no PHP 8.1 ou superior, ou, <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 ou superior</a> instalada. Sem isso, você ainda pode enviar arquivos AVIF, mas sem a geração automática de miniaturas em tamanhos menores. A maioria dos  <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">navegadores modernos para desktop e dispositivos móveis</a>  é compatível com a exibição de arquivos AVIF.

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Full-time
pt_BR: Período integral

en: Function:
pt_BR: Função:

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Gender
pt_BR: Gênero

en: Generate Regex
pt_BR: Gerar expressão regular (regex)

en: Get ASE Pro
pt_BR: Adquira o ASE Pro

en: Get It Now
pt_BR: Adquirir agora

en: Get image dimension
pt_BR: Obter a dimensão da imagem

en: Get smaller dimension
pt_BR: Obter uma dimensão menor

en: Getting content length is not supported.
pt_BR: Não há suporte para a obtenção do comprimento do conteúdo.

en: Give the admin menu more room to better accommodate wider items.
pt_BR: Dê mais espaço ao menu administrativo para acomodar melhor os itens mais amplos.

en: Google Fonts
pt_BR: Fontes do Google

en: Government / Military
pt_BR: Governo/militar

en: Graduate or professional degree
pt_BR: Diploma de pós-graduação ou grau profissional

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Gray Inverted
pt_BR: Cinza invertido

en: Great to see that you have been using Form Builder for some time. We hope you love it, and we would really appreciate it if you would %1$sgive us a 5 stars rating%2$s and spread your words to the world.
pt_BR: É ótimo ver que você está usando o "Criador de formulários" há algum tempo. Esperamos que você esteja gostando dele e ficaríamos muito gratos se você %1$snos classificasse com 5 estrelas%2$s e divulgasse sua opinião para todo mundo.

en: Green
pt_BR: Verde

en: Green Inverted
pt_BR: Verde invertido

en: Guest
pt_BR: Visitante

en: Gym facility
pt_BR: Academia de ginástica

en: HTTP Code %s
pt_BR: Código HTTP %s

en: Handle Color
pt_BR: Cor da alça

en: Handle Size
pt_BR: Tamanho da alça

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Heading
pt_BR: Título

en: Healthcare
pt_BR: Assistência médica

en: Heartbeat Control
pt_BR: Controle do monitoramento (heartbeat)

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height (px )
pt_BR: Altura (px)

en: Hello, this is a test email.
pt_BR: Olá, este é um e-mail de teste.

en: Help others discover ASE and maybe <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">translate</a> to your language.
pt_BR: Ajude outras pessoas a conhecerem o ASE e talvez <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">traduzir</a> para o seu idioma.

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide "Powered by ALTCHA" byline
pt_BR: Ocultar a linha de assinatura “Desenvolvido pelo ALTCHA”

en: Hide "Remember Me" checkbox
pt_BR: Ocultar caixa de seleção “Lembrar de mim"

en: Hide ALTCHA logo
pt_BR: Ocultar logo do ALTCHA

en: Hide Admin Bar
pt_BR: Ocultar barra administrativa

en: Hide Admin Notices
pt_BR: Ocultar notificações administrativas

en: Hide Elements
pt_BR: Ocultar elementos

en: Hide Form After Successful Submission
pt_BR: Ocultar formulário após o envio bem-sucedido

en: Hide Label
pt_BR: Ocultar rótulo

en: Hide admin bar for all or some user roles.
pt_BR: Oculte a barra administrativa para todas ou algumas funções de usuário.

en: Hide admin bar on the frontend for all or some user roles.
pt_BR: Oculte a barra administrativa na interface para todas ou algumas funções de usuário.

en: Hide language switcher
pt_BR: Ocultar seletor de idiomas

en: Hide link to homepage
pt_BR: Ocultar link para a página inicial

en: Hide registration and password reset links
pt_BR: Ocultar links de cadastro e redefinição de senha

en: Hide the content editor
pt_BR: Ocultar o editor de conteúdo

en: Hide until toggled
pt_BR: Ocultar até ser alternado

en: High (default)
pt_BR: Alta (padrão)

en: High school
pt_BR: Ensino médio

en: Highest Scale Point
pt_BR: Ponto mais alto da escala

en: Highest Scale Text
pt_BR: Texto da escala mais alta

en: Highly dissatisfied
pt_BR: Muito insatisfeito

en: Highly satisfied
pt_BR: Muito satisfeito

en: Homemaker
pt_BR: Dona de casa

en: Homepage
pt_BR: Pagina inicial

en: Hook
pt_BR: Gancho

en: Hospitality / Travel
pt_BR: Hospitalidade/viagens

en: Hover
pt_BR: Ao passar o mouse

en: How Long / Duration
pt_BR: Quanto tempo/duração

en: How Often / Frequency
pt_BR: Com que frequência/frequência

en: How to execute
pt_BR: Como executar

en: Human Resources
pt_BR: Recursos humanos

en: I have already rated
pt_BR: Já avaliei

en: I'm compensated appropriately for the skills, time and effort I put into my work
pt_BR: Sou devidamente remunerado pelas habilidades, tempo e esforço que dedico ao meu trabalho

en: I'm given enough opportunities for professional growth
pt_BR: Tenho oportunidades suficientes de crescimento profissional

en: I'm interested to learn about your services...
pt_BR: Estou interessado em saber mais sobre seus serviços...

en: I'm not a robot
pt_BR: Não sou um robô

en: I've reviewed
pt_BR: Avaliei

en: I've shared
pt_BR: Compartilhei

en: IP Address<br />Last Username
pt_BR: Endereço IP do<br />último nome de usuário

en: Icon: check or cross
pt_BR: Ícone: marca de seleção ou xis

en: Icon: toggled on or off
pt_BR: Ícone: alternado entre ativado ou desativado

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: If set, the following SMTP service/account wil be used to deliver your emails.
pt_BR: Se definido, o seguinte serviço/conta SMTP será usado para entregar seus e-mails.

en: If set, the following sender name/email overrides WordPress core defaults but can still be overridden by other plugins that enables custom sender name/email, e.g. form plugins.
pt_BR: Se definido, o nome/e-mail do remetente a seguir irá substituir os padrões dos arquivos básicos do WordPress, mas ainda poderá ser substituído por outros plugins que permitem o nome/e-mail do remetente personalizado. Exemplo: plugins de formulário.

en: If something goes wrong</strong> and you need to regain access to your account as an administrator, please visit the following URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />If you use <strong>Ninja Firewall</strong>, please uncheck "Block attempts to gain administrative privileges" in the Firewall Policies settings before you try to view as a non-admin user role to <strong>prevent being locked out</strong> of your admin account.
pt_BR: Se algo der errado</strong> e você precisar recuperar o acesso à sua conta como administrador, acesse o seguinte URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />Se você usa o <strong>NinjaFirewall</strong>, desmarque a opção “Bloquear tentativas de obter privilégios administrativos” nas configurações de "Políticas de firewall" antes de tentar visualizar como uma função de usuário que não seja administrador para <strong>impedir o bloqueio</strong> da sua conta como administrador.

en: If the spinner keeps spinning, please manually reload the page to see the error that occurred during execution.
pt_BR: Se o indicador continuar girando, recarregue manualmente a página para ver o erro que ocorreu durante a execução.

en: If you enable the Login Page Customizer module, the Login Form Background and Page Background elements will also be applied to the design of the password-protected pages.
pt_BR: Se você ativar o módulo “Personalizador da página de acesso”, os elementos "Fundo do formulário de acesso" e "Fundo da página" também serão aplicados ao design das páginas protegidas por senha.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Field - No Image
pt_BR: Campo de imagem - Sem imagem

en: Image Height
pt_BR: Altura da imagem

en: Image Max Width
pt_BR: Largura máxima da imagem

en: Image Preview Size
pt_BR: Tamanho da pré-visualização da imagem

en: Image Select
pt_BR: Seleção de imagens

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Image Sizes Panel
pt_BR: Painel de tamanhos de imagem

en: Image URL
pt_BR: URL da imagem

en: Image Upload Control
pt_BR: Controle de envio das imagens

en: Image Width
pt_BR: Largura da imagem

en: Image Width and Height
pt_BR: Largura e altura da imagem

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import ASE Settings
pt_BR: Importar configurações do ASE

en: Import ASE module settings you've exported from another site as a JSON file.
pt_BR: Importe as configurações do módulo ASE que você exportou de outro site como um arquivo JSON.

en: Import Settings
pt_BR: Importar configurações

en: Import/Export
pt_BR: Importação/exportação

en: Importance
pt_BR: Importância

en: Important
pt_BR: Importante

en: Imported
pt_BR: Importado

en: Improve the usefulness of listing pages for various post types and taxonomies, media, comments and users by adding / removing columns and elements.
pt_BR: Melhore a utilidade das páginas de listagem para vários tipos de posts e taxonomias, mídia, comentários e usuários, adicionando ou removendo colunas e elementos.

en: In &lt;footer&gt;
pt_BR: No &lt;footer&gt;

en: In &lt;head&gt;
pt_BR: No &lt;head&gt;

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Incorrect password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Industries
pt_BR: Indústrias

en: Info
pt_BR: Informações

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert &lt;head&gt;, &lt;body&gt; and &lt;footer&gt; Code
pt_BR: Inserir códigos no &lt;head&gt;, &lt;body&gt; e &lt;footer&gt;

en: Insert Presets
pt_BR: Inserir predefinições

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Installation / Maintenance
pt_BR: Instalação/manutenção

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Instructions for editors. Shown when submitting data.
pt_BR: Instruções para editores. Exibido ao enviar dados.

en: Insurance
pt_BR: Seguros

en: Integer: 1 or 0
pt_BR: Inteiro: 1 ou 0

en: Intern
pt_BR: Estagiário

en: Invalid Extension
pt_BR: Extensão inválida

en: Invalid Format
pt_BR: Formato inválido

en: Invalid input data provided
pt_BR: Dados de entrada fornecidos inválidos

en: Invalid username/email or incorrect password.
pt_BR: Nome de usuário/e-mail inválido ou senha incorreta.

en: Invisible / floating
pt_BR: Invisível/flutuante

en: JPG quality:
pt_BR: Qualidade do JPG:

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Job Search Aids
pt_BR: Auxílio na pesquisa de emprego

en: Job Type
pt_BR: Tipo de vaga

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Keep as is
pt_BR: Manter como está

en: Keep the most recent
pt_BR: Manter as

en: L - Large
pt_BR: L - Grande

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Label Alignment
pt_BR: Alinhamento do rótulo

en: Label Position
pt_BR: Posição do rótulo

en: Label for button
pt_BR: Rótulo do botão

en: Label for checkbox
pt_BR: Rótulo da caixa de seleção

en: Label for password field
pt_BR: Rótulo do campo de senha

en: Label for verification failure
pt_BR: Rótulo da falha de verificação

en: Label for verification process
pt_BR: Rótulo do processo da verificação

en: Label for verification success
pt_BR: Rótulo de sucesso da verificação

en: Label for verification wait request
pt_BR: Rótulo da solicitação de espera da verificação

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Large
pt_BR: Grande

en: Last
pt_BR: Último

en: Last Attempt On
pt_BR: Última tentativa em

en: Last First
pt_BR: Último e primeiro

en: Last Login
pt_BR: Último acesso

en: Last Login Column
pt_BR: Coluna “Último acesso"

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Law Enforcement / Security
pt_BR: Aplicação da lei/segurança

en: Leave blank to skip this rule
pt_BR: Deixe em branco para ignorar esta regra

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Edge
pt_BR: Borda esquerda

en: Left Half
pt_BR: Metade esquerda

en: Left Side
pt_BR: Lado esquerdo

en: Legal
pt_BR: Jurídico

en: Less than a month
pt_BR: Menos de um mês

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento entre letras

en: Light
pt_BR: Claro

en: Light Blue
pt_BR: Azul claro

en: Light Gray
pt_BR: Cinza claro

en: Light Green
pt_BR: Verde claro

en: Light Pink
pt_BR: Rosa claro

en: Light Purple
pt_BR: Roxo claro

en: Light Yellow
pt_BR: Amarelo claro

en: Lightly Striped
pt_BR: Levemente listrado

en: Likely
pt_BR: Provável

en: Likert / Matrix Scale
pt_BR: Escala de Likert/matriz

en: Limit Login Attempts
pt_BR: Limitar tentativas de acesso

en: Limit to
pt_BR: Limitar à

en: Limits
pt_BR: Limites

en: Line 1
pt_BR: Linha 1

en: Line 2
pt_BR: Linha 2

en: Line Break
pt_BR: Quebra de linha

en: Line Height
pt_BR: Altura da linha

en: Line-through
pt_BR: Linha através (tachado)

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Link Target
pt_BR: Destino do link

en: Link Text
pt_BR: Texto do link

en: Link to preview this draft publiclly
pt_BR: Link para pré-visualizar este rascunho publicamente

en: List of specific pages.
pt_BR: Lista de páginas específicas.

en: List of taxonomies.
pt_BR: Lista de taxonomias.

en: List of taxonomy terms.
pt_BR: Lista de termos da taxonomia.

en: List of user login status.
pt_BR: Lista de status do acesso do usuário.

en: List view
pt_BR: Visualização da lista

en: List view post action row
pt_BR: Linha de ação do post na visualização da lista

en: Load External CSS <span class="faded">(Provide full URL)</span>
pt_BR: Carregar CSS externo <span class="faded">(Fornecer URL completo)</span>

en: Load priority / order
pt_BR: Prioridade/ordem do carregamento

en: Load snippet
pt_BR: Carregar fragmento de código (snippet)

en: Load when
pt_BR: Carregar quando

en: Local User Avatar
pt_BR: Avatar local do usuário

en: Location
pt_BR: Localização

en: Log In/Out Menu
pt_BR: Menu de acesso/saída

en: Log In/Out | Register
pt_BR: Acessar/sair | Cadastrar

en: Log email deliveries for archiving or troubleshooting.
pt_BR: Registre as entregas de e-mail para arquivamento ou solução de problemas.

en: Log has been successfully cleared.
pt_BR: O registro foi limpo.

en: Log when users on the site last logged in and display the date and time in the users list table.
pt_BR: Registre quando os usuários do site fizeram o último acesso e exiba a data e a hora na tabela da lista de usuários.

en: Logged-in
pt_BR: Conectado

en: Login
pt_BR: Acessar

en: Login Button Color
pt_BR: Cor do botão de acesso

en: Login Form Background
pt_BR: Fundo do formulário de acesso

en: Login Form Position
pt_BR: Posição do formulário de acesso

en: Login ID Type
pt_BR: Tipo de ID de acesso

en: Login Page Customizer
pt_BR: Personalizador da página de acesso

en: Login page
pt_BR: Página de acesso

en: Logo Image
pt_BR: Imagem do logo

en: Logo Link
pt_BR: Link do logo

en: Looks like some of these free enhancements have been useful for your site?
pt_BR: Algumas destas melhorias gratuitas foram úteis para seu site?

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculas

en: Lowest Scale Point
pt_BR: Ponto mais baixo da escala

en: Lowest Scale Text
pt_BR: Texto da escala mais baixa

en: M - Medium
pt_BR: M - Médio

en: Maintenance Mode
pt_BR: Modo de manutenção

en: Maintenance mode is currently enabled for this site.
pt_BR: No momento, o modo de manutenção está ativado para este site.

en: Make sure the ratio between width and height matches the original ratio to prevent the image from getting distorted.
pt_BR: Certifique-se de que a proporção entre a largura e a altura corresponda à proporção original para evitar que a imagem fique distorcida.

en: Make sure to visit one of your frontend <a href="%1$s">pages</a> or <a href="%2$s">posts</a> while logged-in, to detect elements only visible in the frontend admin bar, and return here to see them on the list above.
pt_BR: Certifique-se de acessar uma de suas <a href="%1$s">páginas</a> ou <a href="%2$s">posts</a> na interface enquanto estiver conectado, para detectar elementos visíveis apenas na barra administrativa da interface, e retorne aqui para vê-los na lista acima.

en: Male
pt_BR: Masculino

en: Manage Columns
pt_BR: Gerenciar colunas

en: Manage ads.txt and app-ads.txt
pt_BR: Gerenciar ads.txt e app-ads.txt

en: Manage and organize columns in the admin listing for pages, posts and custom post types.
pt_BR: Gerencie e organize colunas na listagem administrativa para páginas, posts e tipos de posts personalizados.

en: Manage robots.txt
pt_BR: Gerenciar robots.txt

en: Management / Executive
pt_BR: Gestão/executivo

en: Manually (on demand)
pt_BR: Manualmente (sob demanda)

en: Manufacturing / Operations
pt_BR: Fabricação/operações

en: March
pt_BR: Março

en: Marital Status
pt_BR: Estado civil

en: Married
pt_BR: Casado

en: Matrix
pt_BR: Matriz

en: Matrix of Five Variable Dropdowns
pt_BR: Matriz de cinco menus suspensos de variáveis

en: Matrix of Four Variable Dropdowns
pt_BR: Matriz de quatro menus suspensos de variáveis

en: Matrix of Three Variable Dropdowns
pt_BR: Matriz de três menus suspensos de variáveis

en: Matrix of Two Variable Dropdowns
pt_BR: Matriz de dois menus suspensos de variáveis

en: Matrix of Uniform Dropdowns
pt_BR: Matriz de menus suspensos uniformes

en: Max Characters
pt_BR: Máximo de caracteres

en: Max Time
pt_BR: Tempo máximo

en: Max Width
pt_BR: Largura máxima

en: Max height:
pt_BR: Altura máxima:

en: Max width:
pt_BR: Largura máxima:

en: Maximum File Size Allowed to Upload (MB)
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo permitido para envio (MB)

en: Maximum Rating
pt_BR: Classificação máxima

en: Maximum Time
pt_BR: Tempo máximo

en: Maximum file upload limit exceeded
pt_BR: Limite máximo de envio de arquivos excedido

en: May
pt_BR: Maio

en: Media Categories
pt_BR: Categorias de mídia

en: Media Categories Module: Tree View: Error
pt_BR: Módulo de categorias de mídia: Visualização em árvore: Erro

en: Media Categories Module: Tree View: Error: Could not load Plugin class <strong>%s</strong>
pt_BR: Módulo de categorias de mídia: Visualização em árvore: Erro: Não foi possível carregar a classe do plugin <strong>%s</strong>

en: Media Category
pt_BR: Categoria de mídia

en: Media Library Infinite Scrolling
pt_BR: Rolagem infinita da biblioteca de mídia

en: Media Replacement
pt_BR: Substituição da mídia

en: Media library
pt_BR: Biblioteca de mídia

en: Medium
pt_BR: Média

en: Medium (uncropped)
pt_BR: Médio (não recortado)

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Middle
pt_BR: Do meio

en: Min Time
pt_BR: Tempo mínimo

en: Minimum Time
pt_BR: Tempo mínimo

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Modify the interval of the WordPress heartbeat API or disable it on admin pages, post creation/edit screens and/or the frontend. This will help reduce CPU load on the server.
pt_BR: Modifique o intervalo da API de monitoramento (heartbeat) do WordPress ou desative-a nas páginas administrativas, nas telas de criação/edição de posts e/ou na interface. Isso irá ajudar a reduzir a sobrecarga da CPU no servidor.

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Months of the Year
pt_BR: Meses do ano

en: More than 10 years
pt_BR: Mais de 10 anos

en: More than 3 years
pt_BR: Mais de 3 anos

en: Move Field
pt_BR: Mover campo

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Much better
pt_BR: Muito melhor

en: Much worse
pt_BR: Muito pior

en: Multi-select?
pt_BR: Seleção múltipla?

en: Multiple
pt_BR: Múltiplos

en: Multiple Uploads
pt_BR: Vários envios

en: Multiple Uploads Limit
pt_BR: Limite para vários envios

en: Multiple User Roles
pt_BR: Várias funções de usuário

en: NPS / Numerical Scale
pt_BR: NPS/escala numérica

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name layout
pt_BR: Layout do nome

en: Neutral
pt_BR: Neutro

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Never block the following IP addresses:
pt_BR: Nunca bloqueie os seguintes endereços IP:

en: New %s
pt_BR: Novo(a) %s

en: New Code Snippet
pt_BR: Novo fragmento de código (snippet)

en: New Field
pt_BR: Novo campo

en: New Field Group
pt_BR: Novo grupo de campos

en: New Form Submission
pt_BR: Novo envio de formulário

en: New Option
pt_BR: Nova opção

en: New Options Page
pt_BR: Nova página de opções

en: New Post Type
pt_BR: Novo tipo de post

en: New Style Template
pt_BR: Novo modelo de estilo

en: New Taxonomy
pt_BR: Nova taxonomia

en: New login URL:
pt_BR: Novo URL de acesso:

en: New submission from:
pt_BR: Novo envio de:

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No %s found
pt_BR: Nenhum %s encontrado

en: No %s found in Trash
pt_BR: Nenhum %s encontrado na lixeira

en: No Code Snippets found in Trash.
pt_BR: Nenhum fragmento de código (snippet) encontrado na lixeira.

en: No Code Snippets found.
pt_BR: Nenhum fragmento de código (snippet) encontrado.

en: No Custom Options Pages found
pt_BR: Nenhuma página de opções personalizadas encontrada

en: No Custom Options Pages found in Trash
pt_BR: Nenhuma página de opções personalizadas encontrada na lixeira

en: No Custom Post Types found
pt_BR: Nenhum tipo de post personalizado encontrado

en: No Custom Post Types found in Trash
pt_BR: Nenhum tipo de post personalizado encontrado na lixeira

en: No Custom Taxonomies found
pt_BR: Nenhuma taxonomia personalizada encontrada

en: No Custom Taxonomies found in Trash
pt_BR: Nenhuma taxonomia personalizada foi encontrada na lixeira

en: No Field Groups found
pt_BR: Nenhum grupo de campos encontrado

en: No Field Groups found in Trash
pt_BR: Nenhum grupo de campos encontrado na lixeira

en: No Name
pt_BR: Sem nome

en: No Repeater Field Selected
pt_BR: Nenhum campo repetidor selecionado

en: No Style
pt_BR: Nenhum estilo

en: No Style Template found in Trash.
pt_BR: Nenhum modelo de estilo foi encontrado na lixeira.

en: No Style Template found.
pt_BR: Nenhum modelo de estilo encontrado.

en: No conditions specified. <a href="#" class="csm-link-add">Click here</a> to add one.
pt_BR: Nenhuma condição especificada. <a href="#" class="csm-link-add">Clique aqui</a> para adicionar uma.

en: No data available in table
pt_BR: Nenhum dado disponível na tabela

en: No entries found.
pt_BR: Nenhuma entrada encontrada.

en: No entries were specified
pt_BR: Nenhuma entrada foi especificada

en: No files were uploaded.
pt_BR: Nenhum arquivo foi enviado.

en: No forms found. Please create a new one.
pt_BR: Nenhum formulário encontrado. Crie um novo.

en: No forms were specified
pt_BR: Nenhum formulário foi especificado

en: No matching records found
pt_BR: Nenhum registro correspondente encontrado

en: No settings data detected.
pt_BR: Nenhum dado de configuração detectado.

en: Non-Profit / Volunteer
pt_BR: Sem fins lucrativos/voluntariado

en: Non-binary
pt_BR: Não binário

en: Non-public post types:
pt_BR: Tipos de post não públicos:

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None (bypass filters)
pt_BR: Nenhum (ignorar filtros)

en: Not at all important
pt_BR: Nada importante

en: Not at all likely
pt_BR: Não é muito provável

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not employed and not looking for work
pt_BR: Não está empregado, nem procurando emprego

en: Not employed but looking for work
pt_BR: Não está empregado, mas está procurando emprego

en: Not important
pt_BR: Não é importante

en: Not sure
pt_BR: Não tenho certeza

en: Note: This field will not be shown in the form. Enter the value to be hidden.
pt_BR: Observação: Este campo não será exibido no formulário. Digite o valor a ser ocultado.

en: Nothing to import
pt_BR: Nada para importar

en: Notices
pt_BR: Notificações

en: Nounce Error
pt_BR: Erro de nonce

en: November
pt_BR: Novembro

en: Number
pt_BR: Número

en: Number Range
pt_BR: Intervalo de números

en: Numeric
pt_BR: Numérico

en: OR
pt_BR: OU

en: Obfuscate Author Slugs
pt_BR: Ofuscar slugs do autor

en: Obfuscate email address to prevent spam bots from harvesting them, but make it readable like a regular email address for human visitors.
pt_BR: Ofusque o endereço de e-mail para evitar que os bots de spam o coletem, mas deixe-o legível como um endereço de e-mail comum para visitantes humanos.

en: Obfuscate publicly exposed author page URLs that shows the user slugs / usernames, e.g. <em>sitename.com/author/username1/</em> into <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, and output 404 errors for the original URLs. Also obfuscates in /wp-json/wp/v2/users/ REST API endpoint.
pt_BR: Ofusque os URLs das páginas de autor expostos publicamente que mostram os slugs/nomes de usuário. Exemplo: <em>sitename.com/author/username1/</em> em <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, e exiba erros 404 para os URLs originais. Também ofusca no ponto de extremidade da API REST /wp-json/wp/v2/users/.

en: October
pt_BR: Outubro

en: On Options Pages
pt_BR: Nas páginas de opções

en: On Posts
pt_BR: Nos posts

en: On WooCommerce forms:
pt_BR: Nos formulários do WooCommerce:

en: On WordPress forms:
pt_BR: Nos formulários do WordPress:

en: On admin pages
pt_BR: Nas páginas administrativas

en: On form focus
pt_BR: Ao focar o formulário

en: On form submit
pt_BR: Ao enviar o formulário

en: On line:
pt_BR: Na linha:

en: On page load
pt_BR: Ao carregar a página

en: On post creation and edit screens
pt_BR: Nas telas de criação e edição de posts

en: On the backend:
pt_BR: No painel:

en: On the frontend
pt_BR: Na interface

en: On the frontend:
pt_BR: Na interface:

en: On which part of the site?
pt_BR: Em que parte do site?

en: Once a month
pt_BR: Uma vez por mês

en: Once a week
pt_BR: Uma vez por semana

en: Once a year
pt_BR: Uma vez por ano

en: Once enabled, you can find the <a href="%s">Admin Menu</a> item under the Settings menu.
pt_BR: Depois de ativado, você pode encontrar o item <a href="%s">Menu administrativo</a> no menu “Configurações”.

en: Once enabled, you can find the Code Snippets menu item on the admin menu.
pt_BR: Uma vez ativado, você poderá encontrar o item do menu “Fragmentos de código (snippets)” no menu administrativo.

en: Once enabled, you can find the Forms menu item in the admin menu.
pt_BR: Uma vez ativado, você pode encontrar o item de menu “Formulários” no menu administrativo.

en: One (or more) of your fields had validation errors. More information is available below.
pt_BR: Um (ou mais) dos seus campos apresentou erros de validação. Mais informações estão disponíveis abaixo.

en: One <code>value : label</code> per line, or just <code>label</code>. Use <code>{empty}</code> for an empty value.
pt_BR: Um <code>valor : rótulo</code> por linha, ou apenas <code>rótulo</code>. Use <code>{empty}</code> para um valor vazio.

en: Only auto-obfuscate email addresses for site visitors, not for logged-in users.
pt_BR: Ofusque automaticamente apenas endereços de e-mail para visitantes do site, não para usuários conectados.

en: Only the latest 1,000 entries are kept in the database.
pt_BR: Apenas as 1.000 entradas mais recentes são mantidas no banco de dados.

en: Oops!
pt_BR: Opa!

en: Oops, something went wrong</span>.<br />Please double check your settings and the destination email address.
pt_BR: Opa, algo deu errado</span>.<br />Verifique novamente suas configurações e o endereço de e-mail de destino.

en: Open Admin Links in New Tab
pt_BR: Abrir links administrativos em uma nova aba

en: Open All External Links in New Tab
pt_BR: Abrir todos os links externos em uma nova aba

en: Optimizations
pt_BR: Otimizações

en: Option Pages
pt_BR: Páginas de opções

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options Layout
pt_BR: Opções de layout

en: Options Page
pt_BR: Página de opções

en: Options Pages
pt_BR: Páginas de opções

en: Or, help improve ASE by <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">providing feedback</a>.
pt_BR: Ou ajude a melhorar o ASE, <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">fornecendo seu feedback</a>.

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Original height
pt_BR: Altura original

en: Original width
pt_BR: Largura original

en: Other
pt_BR: Outro

en: Output Format
pt_BR: Formato de exibição

en: Overline
pt_BR: Sobrelinhado

en: Override the "Repeater Row” header text. You can also dynamically populate the row label with field values. If you have a text field named “first_name”, enter {first_name} to use the field value as the row label.
pt_BR: Substitua o texto do cabeçalho “Linha do repetidor”. Você também pode preencher dinamicamente o rótulo da linha com valores de campo. Se você tiver um campo de texto chamado “first_name”, digite {first_name} para usar o valor do campo como o rótulo da linha.

en: PHP Array
pt_BR: Array PHP

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Page Background
pt_BR: Fundo da página

en: Page Settings
pt_BR: Configurações da página

en: Page Templates
pt_BR: Modelos de página

en: Page Title <span class="faded">(shown in the browser tab)</span>
pt_BR: Título da página <span class="faded">(exibido na aba do navegador)</span>

en: Paper
pt_BR: Papel

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Paragraph / Shortcode
pt_BR: Parágrafo/shortcode

en: Parent %s
pt_BR: %s principal (ascendente)

en: Parent %s:
pt_BR: %s principal (ascendente):

en: Parent Code Snippet:
pt_BR: Fragmento de código (snippet) principal:

en: Parent Style Template:
pt_BR: Modelo de estilo principal (ascendente):

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet
pt_BR: Erro de análise: erro de sintaxe, término inesperado do fragmento de código (snippet)

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet.
pt_BR: Erro de análise: erro de sintaxe, término inesperado do fragmento de código (snippet).

en: Part-time
pt_BR: Meio período

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Protection
pt_BR: Proteção por senha

en: Password can not be empty.
pt_BR: A senha não pode estar vazia.

en: Password protection is currently enabled for this site.
pt_BR: No momento, a proteção por senha está ativada para este site.

en: Password reset
pt_BR: Redefinição da senha

en: Password-protect the entire site to hide the content from public view and search engine bots / crawlers. Logged-in administrators can still access the site as usual.
pt_BR: Protege todo o site com senha para ocultar o conteúdo da visualização pública e dos bots/rastreadores dos mecanismos de pesquisa. Os administradores conectados ainda podem acessar o site normalmente.

en: Past 10 years
pt_BR: Últimos 10 anos

en: Past 100 years
pt_BR: Últimos 100 anos

en: Past 25 years
pt_BR: Últimos 25 anos

en: Past 50 years
pt_BR: Últimos 50 anos

en: Past 75 years
pt_BR: Últimos 75 anos

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Per diem
pt_BR: Por dia

en: Perform 301 (permanent) redirect to a URL of your choice
pt_BR: Realize o redirecionamento 301 (permanente) para um URL de sua escolha

en: Perform 301 (permanent) redirect to the homepage for all 404 (not found) pages.
pt_BR: Realize o redirecionamento 301 (permanente) para a página inicial de todas as páginas 404 (não encontradas).

en: Perform Replacement
pt_BR: Realizar a substituição

en: Permission denied. Please contact your site administrator to run the export process.
pt_BR: Permissão negada. Fale com o administrador do seu site para executar o processo de exportação.

en: Pharmaceutical / Biotech
pt_BR: Farmacêutico/biotecnologia

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Pick a single <code>value</code>
pt_BR: Escolha um único <code>valor</code>

en: Pineapple on pizza is an excellent idea!
pt_BR: Abacaxi na pizza é uma excelente ideia!

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Pink Inverted
pt_BR: Rosa invertido

en: Placeholder
pt_BR: Espaço reservado

en: Placement
pt_BR: Posicionamento

en: Plain (no header image)
pt_BR: Simples (sem imagem de cabeçalho)

en: Please <strong>fix the code</strong> causing the error, and <strong>update</strong> the snippet. If you plan on doing that later, you can <strong>deactivate</strong> the snippet for now so it will stop triggering the error.
pt_BR: <strong>Corrija o código</strong> que está causando o erro e <strong>atualize</strong> o fragmento de código. Se você planeja fazer isso mais tarde, pode <strong>desativar</strong> o fragmento por enquanto, para que ele pare de acionar o erro.

en: Please <strong>fix the code</strong> causing the error, and then <strong>update and activate</strong> the snippet.
pt_BR: <strong>Corrija o códig</strong> que está causando o erro e, em seguida, <strong>atualize e ative</strong> o fragmento de código.

en: Please activate the snippet first before executing it.
pt_BR: Ative o fragmento de código antes de executar.

en: Please clear your cache</strong> after enabling or disabling maintenance mode. This ensures site visitors see either the maintenance page or the actual content of each page.
pt_BR: Limpe seu cache</strong> após a ativação ou desativação do modo de manutenção. Isso garante que os visitantes do site vejam a página de manutenção ou o conteúdo real de cada página.

en: Please consider supporting ASE.
pt_BR: Considere a possibilidade de apoiar o ASE.

en: Please ensure email delivery is correctly set up on this site for forms to work properly.
pt_BR: Certifique-se de que a entrega de e-mails esteja configurada corretamente neste site, para que os formulários funcionem corretamente.

en: Please enter a valid value. Two nearest valid values are %1$s and %2$s
pt_BR: Digite um valor válido. Os dois valores válidos mais próximos são %1$s e %2$s

en: Please find the relevant menu items under Settings.
pt_BR: Encontre os itens de menu relevantes em “Configurações”.

en: Please login once with the chosen reCAPTCHA widget enabled to complete the setup process for that widget type and enable reCAPTCHA protection on your forms.
pt_BR: Acesse uma vez com o widget do reCAPTCHA escolhido ativado, para concluir o processo de configuração desse tipo de widget e ativar a proteção do reCAPTCHA nos seus formulários.

en: Please run the following command to make the directory writable
pt_BR: Execute o seguinte comando para tornar o diretório gravável

en: Please run the following commands in order to make the directory
pt_BR: Execute os seguintes comandos para tornar o diretório

en: Please select a Form
pt_BR: Selecione um formulário

en: Please select a higher number
pt_BR: Selecione um número maior

en: Please select a lower number
pt_BR: Selecione um número menor

en: Please select a valid form
pt_BR: Selecione um formulário válido

en: Please verify that you are human.
pt_BR: Verifique se você é humano.

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position on page
pt_BR: Posição na página

en: Post Formats
pt_BR: Formatos do post

en: Post Type Options
pt_BR: Opções de tipo de post

en: Post Types
pt_BR: Tipos de posts

en: Post type
pt_BR: Tipo de post

en: Prefer not to answer
pt_BR: Prefiro não responder

en: Prepend your field name with the content type slug you're attaching this field group to. This makes it easier to find which field you'd like to work with later, e.g. movie_release_year.
pt_BR: Acrescente antes do nome do campo, o slug do tipo de conteúdo ao qual você está vinculando este grupo de campos. Isso facilita a localização do campo com o qual você quer trabalhar mais tarde, por exemplo, movie_release_year.

en: Preserve Taxonomy Hierarchy
pt_BR: Preservar hierarquia da taxonomia

en: Preserve the visual hierarchy of taxonomy terms checklist in the classic editor.
pt_BR: Preserve a hierarquia visual da lista de verificação dos termos da taxonomia no editor clássico.

en: Prevent bloating the database by limiting the number of revisions to keep for some or all post types supporting revisions.
pt_BR: Evite o inchaço do banco de dados, limitando o número de revisões a serem mantidas para alguns ou todos os tipos de posts que suportam revisões.

en: Prevent brute force attacks by limiting the number of failed login attempts allowed per IP address.
pt_BR: Evite ataques de força bruta, limitando o número de tentativas de acesso com falha permitidas por endereço IP.

en: Prevent smaller components from running or loading. Make the site more secure, load slightly faster and be more optimized for crawling by search engines.
pt_BR: Evite que componentes menores sejam executados ou carregados. Torne o site mais seguro, carregue um pouco mais rápido e fique mais otimizado para ser rastreado pelos mecanismos de pesquisa.

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Probably
pt_BR: Provavelmente

en: Probably not
pt_BR: Provavelmente não

en: Processor
pt_BR: Processador

en: Product Image
pt_BR: Imagem do produto

en: Professional Services
pt_BR: Serviços profissionais

en: Protect your site from brute force, DOS and DDOS attacks via <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Also disables trackbacks and pingbacks.
pt_BR: Protege seu site contra ataques de força bruta, DOS e DDOS através de <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Também desativa trackbacks e pingbacks.

en: Protected by %1$sALTCHA%2$s
pt_BR: Protegido pelo %1$sALTCHA%2$s

en: Public Preview
pt_BR: Pré-visualização pública

en: Public Preview for Drafts
pt_BR: Pré-visualização pública dos rascunhos

en: Public post types:
pt_BR: Tipos de post públicos:

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Purple Inverted
pt_BR: Roxo invertido

en: QA/Quality Control
pt_BR: QA/controle de qualidade

en: Radio
pt_BR: Botão de opção

en: Radio Buttons
pt_BR: Botões de opção

en: Range Slider
pt_BR: Controle deslizante (slider) de intervalo

en: Re-Index
pt_BR: Reindexar

en: Re-enable infinite scrolling in the grid view of the media library. Useful for scrolling through a large library.
pt_BR: Reativar rolagem infinita na exibição em grade da biblioteca de mídia. Útil para a rolagem em uma biblioteca grande.

en: Real Estate
pt_BR: Imóveis

en: Redirect 404
pt_BR: Redirecionamento 404

en: Redirect 404 to Homepage
pt_BR: Redirecionar o erro 404 para a página inicial

en: Redirect After Login
pt_BR: Redirecionamento após o acesso

en: Redirect After Logout
pt_BR: Redirecionamento após a saída

en: Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento

en: Redirect default URLs to:
pt_BR: Redirecionar URLs padrão para:

en: Redirect to:
pt_BR: Redirecionamento de:

en: Redirection type
pt_BR: Tipo de redirecionamento

en: Registered
pt_BR: Cadastrado

en: Registration
pt_BR: Cadastro

en: Registration Date Column
pt_BR: Coluna “Data de cadastro”

en: Relationship
pt_BR: Relação

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove 'Howdy'
pt_BR: Remover “Olá”

en: Remove WordPress logo/menu
pt_BR: Remover logo/menu do WordPress

en: Remove all categories
pt_BR: Remover todas as categorias

en: Remove comments column
pt_BR: Remover coluna de comentários

en: Remove comments counter/link
pt_BR: Remover contador/link dos comentários

en: Remove customize menu
pt_BR: Remover menu de personalização

en: Remove date column
pt_BR: Remover coluna de data

en: Remove extra elements listed below, which most likely come from your theme or plugins.
pt_BR: Remova os elementos adicionais listados abaixo, que provavelmente são provenientes do seu tema ou plugins.

en: Remove home icon and site name
pt_BR: Remover o ícone da página inicial e o nome do site

en: Remove new content menu
pt_BR: Remover novo menu do conteúdo

en: Remove tags column (for posts)
pt_BR: Remover coluna de tags (para posts)

en: Remove the Help tab and drawer
pt_BR: Remover aba “Ajuda” e o painel lateral

en: Remove updates counter/link
pt_BR: Remover contador/link das atualizações

en: Remove various elements from the admin bar.
pt_BR: Remova vários elementos da barra administrativa.

en: Render this field with Select2
pt_BR: Renderize este campo com Select2

en: Repeater
pt_BR: Repetidor

en: Repeater Field
pt_BR: Campo repetidor

en: Repeater Row
pt_BR: Linha do repetidor

en: Replace Media
pt_BR: Substituir mídia

en: Reply To
pt_BR: Responder a

en: Reply to
pt_BR: Responder a

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required Color
pt_BR: Cor de obrigatório

en: Required Field Indicator
pt_BR: Indicador de campo obrigatório

en: Required Text Color
pt_BR: Cor do texto obrigatório

en: Resend
pt_BR: Reenviar

en: Resend Now
pt_BR: Reenviar agora

en: Resend to
pt_BR: Reenviar para

en: Reset Columns
pt_BR: Redefinir colunas

en: Reset Menu
pt_BR: Redefinir menu

en: Resize newly uploaded, large images to a smaller dimension and delete originally uploaded files. BMPs and non-transparent PNGs will be converted to JPGs and resized.
pt_BR: Redimensione as imagens grandes enviadas recentemente para uma dimensão menor e exclua os arquivos enviados originalmente. BMPs e PNGs não transparentes serão convertidos em JPGs e redimensionados.

en: Resources: %1$s | %2$s | %3$s | %4$s
pt_BR: Recursos: %1$s | %2$s | %3$s | %4$s

en: Restaurant / Food Service
pt_BR: Restaurante/serviço de alimentação

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restrict login ID to username or email address only.
pt_BR: Restringe o ID de acesso apenas ao nome de usuário ou endereço de e-mail.

en: Retail
pt_BR: Varejo

en: Retired
pt_BR: Aposentado

en: Return Value
pt_BR: Valor de retorno

en: Review
pt_BR: Avaliar

en: Revisions Control
pt_BR: Controle das revisões

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Edge
pt_BR: Borda direita

en: Right Half
pt_BR: Metade direita

en: Right Side
pt_BR: Lado direito

en: Rock
pt_BR: Pedra

en: Row Display
pt_BR: Exibição da linha

en: Row Gap
pt_BR: Espaçamento entre linhas

en: Row Label
pt_BR: Rótulo da linha

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: S - Small
pt_BR: S - Pequeno

en: SE Visibility: OFF
pt_BR: Visibilidade SE: DESATIVADA

en: SVG Upload
pt_BR: Envio de SVG

en: Sales
pt_BR: Vendas

en: Satisfaction
pt_BR: Satisfação

en: Satisfied
pt_BR: Satisfeito

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save Form Submissions to the Database
pt_BR: Salvar envios de formulários no banco de dados

en: Science / Research
pt_BR: Ciência/pesquisa

en: Scissor
pt_BR: Tesoura

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search %s
pt_BR: Pesquisar %s

en: Search Code Snippets
pt_BR: Pesquisar fragmentos de código (snippets)

en: Search Engines Visibility Status
pt_BR: Status da visibilidade dos mecanismos de pesquisa

en: Search Field Groups
pt_BR: Pesquisar grupo de campos

en: Search Fields
pt_BR: Pesquisar campos

en: Search Options Page
pt_BR: Pesquisar página de opções

en: Search Post Types
pt_BR: Pesquisar tipos de post

en: Search Style Template
pt_BR: Pesquisar modelo de estilo

en: Search Taxonomies
pt_BR: Pesquisar taxonomias

en: Search engines are discouraged from indexing this site. Click to change the settings.
pt_BR: Os mecanismos de pesquisa são impedidos de indexar este site. Clique para alterar as configurações.

en: Search page
pt_BR: Página de pesquisa

en: Search terms
pt_BR: Pesquisar termos

en: Search users
pt_BR: Pesquisar usuários

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Seasonal
pt_BR: Sazonal

en: Second Dropdown Options
pt_BR: Segunda opção de menu suspenso

en: Secret key
pt_BR: Chave secreta

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Form
pt_BR: Selecionar formulário

en: Select Heading
pt_BR: Selecionar título

en: Select Image
pt_BR: Selecionar imagem

en: Select Images
pt_BR: Selecionar imagens

en: Select New Media File
pt_BR: Selecionar novo arquivo de mídia

en: Select Profile Picture
pt_BR: Selecionar foto do perfil

en: Select Repeater Field in Page Settings
pt_BR: Selecione o campo repetidor nas configurações da página

en: Select Type
pt_BR: Selecionar tipo

en: Select a Form
pt_BR: Selecionar um formulário

en: Select a field to see the options
pt_BR: Selecione um campo para ver as opções

en: Select an ASE repeater field to use in this loop template.
pt_BR: Selecione um campo repetidor do ASE para usar neste modelo de loop.

en: Select an Image
pt_BR: Selecionar uma imagem

en: Select and display one of your forms.
pt_BR: Selecione e exiba um dos seus formulários.

en: Select field
pt_BR: Selecionar campo

en: Select or search
pt_BR: Selecionar ou pesquisar

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: Self-employed
pt_BR: Trabalhador autônomo

en: Send Now
pt_BR: Enviar agora

en: Send To
pt_BR: Enviar para

en: Send To Email
pt_BR: Enviar para o e-mail

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Sending test email...
pt_BR: Enviando e-mail de teste...

en: Separate URL for each role
pt_BR: URL separado para cada função

en: Separate with comma for multiple emails
pt_BR: Separe com vírgula se houver vários e-mails

en: Separator
pt_BR: Separador

en: September
pt_BR: Setembro

en: September 19, 2023
pt_BR: 19 de setembro de 2023

en: Server error. Upload directory isn't writable.
pt_BR: Erro no servidor. O diretório de envio não é gravável.

en: Set a logo for the admin area.
pt_BR: Defina um logo para a área administrativa.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after login.
pt_BR: Define o URL de redirecionamento personalizado para todas ou algumas funções de usuário após o acesso.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after logout.
pt_BR: Define o URL de redirecionamento personalizado para todas ou algumas funções de usuário após a saída.

en: Set custom sender name and email. Optionally use external SMTP service to ensure notification and transactional emails from your site are being delivered to inboxes.
pt_BR: Define o nome do remetente e o e-mail personalizados. Opcionalmente, use um serviço SMTP externo para garantir que os e-mails de notificação e transacionais do seu site sejam entregues nas caixas de entrada.

en: Set interval to once every
pt_BR: Defina o intervalo como uma vez a cada

en: Set links to be active for a maximum of
pt_BR: Defina os links para ficarem ativos por um máximo de

en: Set the password:
pt_BR: Defina a senha:

en: Set width to
pt_BR: Definir a largura para

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings imported successfully
pt_BR: Configurações importadas

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Several times a month
pt_BR: Várias vezes por mês

en: Several times a week
pt_BR: Várias vezes por semana

en: Several times a year
pt_BR: Várias vezes por ano

en: Share about ASE on:
pt_BR: Compartilhe sobre o ASE no:

en: Shortcode to embed this form
pt_BR: Shortcode para incorporar este formulário

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show All
pt_BR: Mostrar tudo

en: Show Custom Taxonomy Filters
pt_BR: Mostrar filtros de taxonomia personalizados

en: Show ID column
pt_BR: Mostrar coluna de ID

en: Show ID in action rows along with links for Edit, View, etc.
pt_BR: Mostrar ID nas linhas de ação junto com os links para Editar, Ver, etc.

en: Show Less
pt_BR: Mostrar menos

en: Show Page
pt_BR: Mostrar página

en: Show _MENU_ entries
pt_BR: Mostrar _MENU_ entradas

en: Show a customizable maintenance page on the frontend while performing a brief maintenance to your site. Logged-in administrators can still view the site as usual.
pt_BR: Mostre uma página de manutenção personalizável na interface, enquanto estiver realizando uma breve manutenção no seu site. Os administradores conectados ainda podem visualizar o site normalmente.

en: Show additional filter(s) on list tables for hierarchical, custom taxonomies.
pt_BR: Mostre filtros adicionais nas tabelas de listas para taxonomias hierárquicas e personalizadas.

en: Show admin bar status when search engines are set to be discouraged from indexing the site. This is set through a "Search engine visibility" checkbox in Settings >> Reading.
pt_BR: Mostre o status da barra administrativa quando os mecanismos de pesquisa estiverem definidos para serem impedidos de indexar o site. Isso é definido através de uma caixa de seleção “Visibilidade do mecanismo de pesquisa” em Configurações >> Leitura.

en: Show duplication link on:
pt_BR: Mostrar link de duplicação no(a):

en: Show excerpt column
pt_BR: Mostrar coluna de resumo

en: Show featured image column
pt_BR: Mostrar coluna de imagem destacada

en: Show file size column in media library
pt_BR: Mostrar coluna de tamanho do arquivo na biblioteca de mídia

en: Show last modified column
pt_BR: Mostrar coluna da última modificação

en: Show less
pt_BR: Mostrar menos

en: Show more
pt_BR: Mostrar mais

en: Show private fields
pt_BR: Mostrar campos privados

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address.
pt_BR: Mostre aos administradores um resumo rápido do sistema em que o site está sendo executado, no widget do painel “Visão geral”. Isso inclui o software do servidor da web, a versão do PHP, o software do banco de dados e o endereço IP do servidor.

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address. It will also show the size of the site, database, root, wp-content, plugins, themes and upload folders.
pt_BR: Mostre aos administradores um resumo rápido do sistema em que o site está sendo executado, no widget do painel “Visão geral". Isso inclui o software do servidor da web, a versão do PHP, o software do banco de dados e o endereço IP do servidor. Ele também irá mostrar o tamanho do site, do banco de dados, da raiz, do wp-content, dos plugins, dos temas e das pastas de envio.

en: Show the form description
pt_BR: Mostrar a descrição do formulário

en: Show the form title
pt_BR: Mostrar o título do formulário

en: Show the values by default
pt_BR: Mostrar os valores por padrão

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
pt_BR: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
pt_BR: Mostrando _START_ a _END_ do _TOTAL_ de entradas

en: Side
pt_BR: Lateral

en: Single
pt_BR: Único

en: Single page/post/CPT
pt_BR: Página/post/CPT único

en: Single post/page/CPT
pt_BR: Post/página/CPT único

en: Site Icon
pt_BR: Ícone "Site"

en: Site Identity on Login Page
pt_BR: Identidade do site na página de acesso

en: Site key
pt_BR: Chave do site

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (Full)
pt_BR: Tamanho (completo)

en: Size (Simple)
pt_BR: Tamanho (simples)

en: Skilled Labor
pt_BR: Mão de obra qualificada

en: Skipped
pt_BR: Ignorado

en: Sleeping pods
pt_BR: Cabines de descanso

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Snippet Options
pt_BR: Opções do fragmento de código (snippet)

en: Snippet updated
pt_BR: Fragmento de código (snippet) atualizado

en: Snippet was successfully executed.
pt_BR: O fragmento de código (snippet) foi executado.

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Solid Bar Labels
pt_BR: Rótulos com barras sólidas

en: Some college
pt_BR: Alguma faculdade

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: Something went wrong. Log was not cleared.
pt_BR: Algo deu errado. O registro não foi limpo.

en: Something went wrong. Please check the latest log entry for details. This page will reload now...
pt_BR: Algo deu errado. Verifique a última entrada do registro para mais detalhes. Esta página será recarregada agora...

en: Something went wrong. Snippet was not successfully executed.
pt_BR: Algo deu errado. O fragmento de código (snippet) não foi executado.

en: Something went wrong. Unable to delete email delivery log entry with the ID %s.
pt_BR: Algo deu errado. Não foi possível excluir a entrada do registro de entrega de e-mail com o ID %s.

en: Somewhat better
pt_BR: Um pouco melhor

en: Somewhat worse
pt_BR: Um pouco pior

en: Sorry, an error occurred! Your form cannot be submitted.
pt_BR: Ocorreu um erro! Seu formulário não pode ser enviado.

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sort Order
pt_BR: Ordem da ordenação

en: Source
pt_BR: Origem

en: Spacer
pt_BR: Espaçador

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Spam Protection
pt_BR: Proteção contra spam

en: Spam protection fields
pt_BR: Campos de proteção contra spam

en: Specify the granularity (increment or decrement) of the value.
pt_BR: Especifique a granularidade (aumento ou diminuição) do valor.

en: Spinner
pt_BR: Giratório (spinner)

en: Spread
pt_BR: Espalhar

en: Stacked Steps
pt_BR: Etapas empilhadas

en: Stacked Waves
pt_BR: Ondas empilhadas

en: Standard Fonts
pt_BR: Fontes padrão

en: Star
pt_BR: Estrela

en: State/Province
pt_BR: Estado/província

en: Step
pt_BR: Etapa

en: Stretch
pt_BR: Esticar

en: String: True or False
pt_BR: String: Verdadeiro ou falso

en: String: Yes or No
pt_BR: String: Sim ou não

en: Stripes
pt_BR: Listras

en: Strongly agree
pt_BR: Concordo plenamente

en: Strongly disagree
pt_BR: Discordo totalmente

en: Student
pt_BR: Estudante

en: Style
pt_BR: Estilo

[ctx: Style Template]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Button
pt_BR: Botão de envio

en: Submit Button Alignment
pt_BR: Alinhamento do botão de envio

en: Submit Button CSS Class
pt_BR: Classe CSS do botão de envio

en: Submit Button Text
pt_BR: Texto do botão de envio

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success Message
pt_BR: Mensagem de sucesso

en: Successful
pt_BR: Bem sucedido

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Tab
pt_BR: Aba

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Taxonomy Options
pt_BR: Opções de taxonomia

en: Taxonomy Terms
pt_BR: Termos da taxonomia

en: Taxonomy term
pt_BR: Termo da taxonomia

en: Technology
pt_BR: Tecnologia

en: Telecommunications
pt_BR: Telecomunicações

en: Temporary
pt_BR: Temporário

en: Term
pt_BR: Termo

en: Term IDs
pt_BR: IDs do termo

en: Term does not exist, so cannot be deleted
pt_BR: O termo não existe, portanto não pode ser excluído

en: Terms Order
pt_BR: Ordem dos termos

en: Test Email
pt_BR: E-mail de teste

en: Test email was successfully processed</span>.<br />Please check the destination email's inbox to verify successful delivery.
pt_BR: O e-mail de teste foi processado</span>.<br />Verifique a caixa de entrada do e-mail de destino para verificar se a entrega foi concluída.

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Align
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Text Alignment
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Text Area
pt_BR: Área de texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Decoration
pt_BR: Decoração do texto

en: Text Transform
pt_BR: Transformação do texto

en: Text Type
pt_BR: Tipo de texto

en: Thank you for your submission. We will get back to you as soon as possible.
pt_BR: Agradecemos seu envio. Retornaremos ao seu contato o mais breve possível.

en: The %s directory could not be created
pt_BR: O diretório %s não pôde ser criado

en: The %s directory is not writable, therefore the code snippet files cannot be saved.
pt_BR: O diretório %s não é gravável, portanto, os arquivos de fragmentos de código (snippets) não podem ser salvos.

en: The allowed extensions are pdf, doc, docx, xls, xlsx, odt, ppt, pptx, pps, ppsx, jpg, jpeg, png, gif, bmp, mp3, mp4, ogg, wav, mp4, m4v, mov, wmv, avi, mpg, ogv, 3gp, txt, zip, rar, 7z, csv
pt_BR: As extensões permitidas são: pdf, doc, docx, xls, xlsx, odt, ppt, pptx, pps, ppsx, jpg, jpeg, png, gif, bmp, mp3, mp4, ogg, wav, mp4, m4v, mov, wmv, avi, mpg, ogv, 3gp, txt, zip, rar, 7z e csv

en: The code is active. Click to deactivate it
pt_BR: O código está ativo. Clique para desativar

en: The code is inactive. Click to activate it
pt_BR: O código está inativo. Clique para ativar

en: The company culture allows for work-life balance
pt_BR: A cultura da empresa permite o equilíbrio entre vida pessoal e profissional

en: The current file will be replaced with the uploaded / selected file (of the same type) while retaining the current ID, publish date and file name. Thus, no existing links will break.
pt_BR: O arquivo atual será substituído pelo arquivo enviado/selecionado (do mesmo tipo), mantendo o ID atual, a data de publicação e o nome do arquivo. Assim, nenhum link existente será quebrado.

en: The field group with the lowest order will appear first.
pt_BR: O grupo de campos com a ordem mais baixa irá aparecer primeiro.

en: The field label that editors will see.
pt_BR: O rótulo do campo que os editores verão.

en: The field name is passed into get_cf() to retrieve values. Use only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt_BR: O nome do campo é passado para get_cf() para recuperar os valores. Use apenas letras minúsculas, números e sublinhados.

en: The preview seen here will use the Form Builder default style. Please preview on the frontend to see the theme's style applied.
pt_BR: A pré-visualização mostrada aqui usa o estilo padrão do criador de formulários. Pré-visualize na interface para ver o estilo do tema aplicado.

en: The reCAPTCHA keys are not entered.
pt_BR: As chaves do reCAPTCHA não foram digitadas.

en: The reCAPTCHA was not entered correctly
pt_BR: O reCAPTCHA não foi digitado corretamente

en: The role(s) above have the <code>%s</code> capability required to view and access the menu item.
pt_BR: As funções acima têm o recurso <code>%s</code> necessário para visualizar e acessar o item do menu.

en: The snippet has been deactivated. Please <strong>fix the code</strong> causing the error, then <strong>update and activate</strong> the snippet.
pt_BR: O fragmento de código foi desativado. <strong>Corrija o código</strong> que está causando o erro e, em seguida, <strong>atualize e ative</strong> o fragmento.

en: The taxonomy_name or args[taxonomy_name] parameter must be included in the request.
pt_BR: O parâmetro “taxonomy_name” ou argumentos “[taxonomy_name]” precisa ser incluído na solicitação.

en: The text beside the checkbox
pt_BR: O texto ao lado da caixa de seleção

en: There was a problem verifying your captcha
pt_BR: Ocorreu um problema ao verificar seu captcha

en: There was a problem with your submission. Please try again.
pt_BR: Houve um problema com seu envio. Tente novamente.

en: Third Dropdown Options
pt_BR: Terceira opção de menu suspenso

en: This email was sent from #linked_site_name.
pt_BR: Este e-mail foi enviado de #linked_site_name.

en: This field is invalid.
pt_BR: Este campo é inválido.

en: This field is not set up yet.
pt_BR: Este campo ainda não está configurado.

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

en: This has <strong>triggered safe mode</strong> to be enabled and all PHP snippets execution are currently stopped. Please <strong>fix the code</strong> causing the error, <strong>update</strong> the snippet, and only then, <strong>activate</strong> the snippet and <a id="disable-csm-safe-mode-link" href="#"><strong>disable safe mode</strong></a>.
pt_BR: Isso <strong>acionou a ativação do modo de seguranç</strong> e a execução de todos os fragmentos de código PHP foi interrompida. <strong>Corrija o código</strong> que está causando o erro, <strong>atualize</strong>o fragmento e, só depois, <strong>ative</strong> o fragmento e <a id="disable-csm-safe-mode-link" href="#"><strong>desative o modo de segurança</strong></a>.

en: This is a multi-select field
pt_BR: Este é um campo de seleção múltipla

en: This is a required field
pt_BR: Este é um campo obrigatório

en: This is for the Entries page
pt_BR: Isso é para a página de entradas

en: This link has expired or is invalid!
pt_BR: Este link expirou ou é inválido!

en: This option will only work if the Field Max Width is set and width is smaller than container.
pt_BR: Esta opção só irá funcionar se a largura máxima do campo estiver definida e a largura for menor que a do contêiner.

en: This site is undergoing maintenance for an extended period today. Thanks for your patience.
pt_BR: Este site está passando por uma manutenção prolongada durante o dia de hoje. Agradecemos sua paciência.

en: This snippet caused the following <span class="php-error-status fatal">fatal error</span>:
pt_BR: Este fragmento de código (snippet) causou o seguinte <span class="php-error-status fatal">erro fatal</span>:

en: This snippet caused the following <span class="php-error-status non-fatal">non-fatal error</strong>:</span>
pt_BR: Este fragmento de código (snippet) causou o seguinte <span class="php-error-status non-fatal">erro não fatal</strong>:</span>

en: Thumbnail (cropped)
pt_BR: Miniatura (recortado)

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Time
pt_BR: Hora

en: Timezones
pt_BR: Fusos horários

en: Tips
pt_BR: Dicas

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Para

en: To 'deactivate' a field group, change it's status to 'Draft' via Quick Edit.
pt_BR: Para “desativar” um grupo de campos, altere seu status para “Rascunho” através da edição rápida.

en: To Create New Form
pt_BR: Para criar um novo formulário

en: To create a new Custom Style, go to the %1$sStyles%2$s page.
pt_BR: Para criar um novo estilo personalizado, acesse a página %1$sEstilos%2$s.

en: To exclude an image from conversion and resizing, append '-nr' suffix to the file name, e.g. bird-photo-4k-nr.jpg
pt_BR: Para excluir uma imagem da conversão e do redimensionamento, acrescente o sufixo "-nr" ao nome do arquivo. Exemplo: foto-de-passaro-4k-nr.jpg

en: To exclude https://www.site.com/contact/, just enter the relative URL /contact/. Enter one URL per line.
pt_BR: Para excluir https://www.site.com/contact/, basta inserir o URL relativo /contact/. Digite um URL por linha.

en: Toggle row visibility
pt_BR: Alternar visibilidade da linha

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Top
pt_BR: Superior

en: Top Spacing
pt_BR: Espaçamento superior

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Transportation / Logistics
pt_BR: Transporte/logística

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trigger publishing of scheduled posts of all types marked with "missed schedule", anytime the site is visited.
pt_BR: Acione a publicação de posts agendados de todos os tipos marcados com “agendamento perdido”, sempre que o site for visitado.

en: Triggered from:
pt_BR: Acionado a partir de:

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Turnstile secret key
pt_BR: Chave secreta do Turnstile

en: Turnstile site key
pt_BR: Chave do site Turnstile

en: Turnstile will not work untill the Site and Secret Keys are set up. Add Keys in ASE's CAPTCHA Protection module %1$shere%2$s.
pt_BR: O Turnstile não irá funcionar até que o site e as chaves secretas estejam configurados. Adicione as chaves no módulo de proteção CAPTCHA do ASE %1$saqui%2$s.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type of page
pt_BR: Tipo de página

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: U.S. States
pt_BR: Estados dos EUA

en: U.S. States Abbreviations
pt_BR: Abreviações dos estados dos EUA

en: URL / oEmbed
pt_BR: URL/oEmbed

en: Unable to delete %s
pt_BR: Não foi possível excluir %s

en: Unauthorized.
pt_BR: Não autorizado.

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Under 18
pt_BR: Menor de 18

en: Under maintenance
pt_BR: Em manutenção

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unlikely
pt_BR: Improvável

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update %s
pt_BR: Atualizar %s

en: Update Options Page
pt_BR: Atualizar página de opções

en: Update Post Type
pt_BR: Atualizar tipo de post

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload Button
pt_BR: Botão de envio

en: Upload File
pt_BR: Enviar arquivo

en: Upload Label
pt_BR: Rótulo do envio

en: Upload image
pt_BR: Enviar imagem

en: Uploaded Date
pt_BR: Data do envio

en: Uploaded Date and Time
pt_BR: Data e hora do envio

en: Uploaded Time
pt_BR: Hora do envio

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculas

en: Use #form_details for including all form data
pt_BR: Use #form_details para incluir todos os dados do formulário

en: Use #form_title for the form title
pt_BR: Use #form_title para o título do formulário

en: Use #linked_site_name for the site name linked to the site URL
pt_BR: Use #linked_site_name para o nome do site vinculado ao URL do site

en: Use #site_name for the site name
pt_BR: Use #site_name para o nome do site

en: Use <strong>#page_title</strong> for the title of the page the form is displayed on.
pt_BR: Use <strong>#page_title</strong> para o título da página em que o formulário é exibido.

en: Use <strong>#page_url</strong> for the URL of the page the form is displayed on.
pt_BR: Use <strong>#page_url</strong> para o URL da página em que o formulário é exibido.

en: Use ASE Repeater
pt_BR: Usar repetidor do ASE

en: Use Selected Image
pt_BR: Usar imagem selecionada

en: Use [admin_email] for the site administrator's email
pt_BR: Use [admin_email] para o e-mail do administrador do site

en: Use a customizable page
pt_BR: Usar uma página personalizável

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site:
pt_BR: Use um shortcode como os exemplos a seguir, para exibir um endereço de e-mail na interface do seu site:

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> to display the email on it's own line</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> to show the email inline</li>
            		</ul>
pt_BR: Use um shortcode, como os exemplos a seguir para exibir um endereço de e-mail na interface do seu site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> para exibir o e-mail em sua respectiva linha</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display=“inline"]</strong> para exibir o e-mail na mesma linha</li>
            		</ul>

en: Use an existing page
pt_BR: Usar uma página existente

en: Use as Profile Picture
pt_BR: Usar como foto do perfil

en: Use custom order of terms on frontend query and display.
pt_BR: Use a ordem personalizada dos termos na consulta e exibição da interface.

en: Use custom order on frontend query and display of enabled post types. You may need to manually set query order by <code>menu_order</code> in an <code>ascending</code> order.
pt_BR: Use a ordem personalizada na consulta da interface e na exibição dos tipos de post ativados. Talvez seja preciso definir manualmente a ordem da consulta por <code>menu_order</code> em uma ordem <code>ascendente</code>.

en: Use original label
pt_BR: Usar rótulo original

en: Use the [post_cf_form] shortcode to display a frontend submission form.
pt_BR: Use o shortcode [post_cf_form] para exibir um formulário de envio na interface.

en: Use the site icon and URL to replace the default WordPress logo with link to wordpress.org on the login page. Go to <a href="%1$s">General Settings</a> or the <a href="%2$s">Customizer</a> to set or change your site icon.
pt_BR: Use o ícone do site e o URL para substituir o logo padrão do WordPress pelo link para wordpress.org na página de acesso. Acesse <a href="%1$s">Configurações gerais</a> ou o <a href="%2$s">Personalizador</a> para definir ou alterar o ícone do seu site.

en: Use this for the default sort
pt_BR: Use esta opção para a ordenação padrão

en: Useful for when you need to modify the admin area only for certain user role(s).
pt_BR: Útil para quando você precisa modificar a área administrativa apenas para determinadas funções de usuário.

en: Useful for when you need to modify the admin area only for certain user(s).
pt_BR: Útil para quando você precisa modificar a área administrativa apenas para determinados usuários.

en: User
pt_BR: Usuário

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: User ID fields will not show in your form.
pt_BR: Os campos de ID do usuário não serão exibidos no seu formulário.

en: User Roles
pt_BR: Funções do usuário

en: User role
pt_BR: Função do usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username only
pt_BR: Apenas nome de usuário

en: Utilities
pt_BR: Utilitários

en: Validate with:
pt_BR: Validar com:

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Validation Messages
pt_BR: Mensagens de validação

en: Validation Text
pt_BR: Texto de validação

en: Value
pt_BR: Valor

en: Values
pt_BR: Valores

en: Various Admin UI Enhancements
pt_BR: Várias melhorias na interface do usuário administrativa

en: Various, smaller enhancements for different parts of the admin interface.
pt_BR: Várias melhorias menores em diferentes partes da interface administrativa.

en: Verification failed. Try again later.
pt_BR: Falha na verificação. Tente novamente mais tarde.

en: Verified
pt_BR: Verificado

en: Verifying you're not a robot...
pt_BR: Verificando se você não é um robô...

en: Verifying... please wait.
pt_BR: Verificando... aguarde.

en: Very important
pt_BR: Muito importante

en: Via a secure URL
pt_BR: Através de um URL seguro

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: View
pt_BR: Ver

en: View Admin as Role
pt_BR: Ver como função de usuário não administrativa

en: View Code Snippet
pt_BR: Ver fragmento de código (snippet)

en: View Content
pt_BR: Ver conteúdo

en: View Field Group
pt_BR: Ver grupo de campos

en: View Options Page
pt_BR: Ver página de opções

en: View Post Type
pt_BR: Ver tipo de post

en: View Style Template
pt_BR: Ver modelo de estilo

en: View Taxonomy
pt_BR: Ver taxonomia

en: View admin pages and the site (logged-in) as one of the non-administrator user roles.
pt_BR: Visualize as páginas administrativas e o site (conectado) como uma das funções de usuário que não é o administrador.

en: View documentation
pt_BR: Ver documentação

en: Visit the homepage
pt_BR: Acesse a página inicial

en: WYSIWYG Editor
pt_BR: Editor WYSIWYG

en: We'll be back soon.
pt_BR: Voltaremos em breve.

en: WebP quality:
pt_BR: Qualidade do WebP:

en: Website / URL
pt_BR: Site/URL

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Welcome to WordPress
pt_BR: Boas-vindas ao WordPress

en: When
pt_BR: Quando

en: Where to execute / insert
pt_BR: Onde executar/inserir

en: Wider Admin Menu
pt_BR: Menu administrativo mais amplo

en: Widget theme
pt_BR: Tema do widget

en: Widowed
pt_BR: Viúvo

en: Width
pt_BR: Largura

en: Will use the site icon set in Settings >> General.
pt_BR: Usará o ícone do site definido em Configurações >> Geral.

en: Would You / Probability
pt_BR: Você faria/probabilidade

en: Write a quick, 5-star review for ASE
pt_BR: Escreva uma avaliação rápida com 5 estrelas para o ASE

en: X / Twitter
pt_BR: X/Twitter

en: XL - Extra large
pt_BR: XL - Extra grande

en: XS - Extra small
pt_BR: XS - Extra pequeno

en: XXL - Extra extra large
pt_BR: XXL - Extra extra grande

en: XXS - Extra extra small
pt_BR: XXS - Extra extra pequeno

en: XXXL - Extra extra extra large
pt_BR: XXXL - Extra extra extra grande

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yellow Inverted
pt_BR: Amarelo invertido

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, of course
pt_BR: Sim, claro

en: You are trying to edit a form that does not exist.
pt_BR: Você está tentando editar um formulário que não existe.

en: You are trying to view an entry that does not exist.
pt_BR: Você está tentando visualizar uma entrada que não existe.

en: You can also append <strong>?bypass=%1$s</strong> in the URL to bypass the password entry form. e.g. %2$s/?bypass=%3$s. This can be useful when you need to quickly share a dev site with another person, e.g. a client.
pt_BR: Você também pode adicionar <strong>?bypass=%1$s</strong> no URL, para ignorar o formulário de entrada de senha. Exemplo: %2$s/?bypass=%3$s. Isso pode ser útil quando você precisa compartilhar rapidamente um site em desenvolvimento com outra pessoa. Exemplo: um cliente.

en: You can also paste an image URL hosted on another site.
pt_BR: Você também pode colar o URL de uma imagem hospedada em outro site.

en: You can export the form styles and then import the form styles in the same or different website.
pt_BR: Você pode exportar os estilos de formulários e, em seguida, importar os estilos de formulários no mesmo site ou em um site diferente.

en: You can export the settings and then import the form in the same or different website.
pt_BR: Você pode exportar as configurações e depois importar o formulário no mesmo site ou em outro.

en: You can resend the following message to the same destination or to a different one.
pt_BR: Você pode reenviar a seguinte mensagem para o mesmo destino ou para um destino diferente.

en: You can, for example, use this to add &lt;link&gt; for loading custom web fonts.
pt_BR: Você pode, por exemplo, usar isso para adicionar um &lt;link&gt; para carregar fontes personalizadas da web.

en: You did not add any fields to your form. %1$sGo back%2$s and add some.
pt_BR: Você não adicionou nenhum campo ao seu formulário. %1$sVolte%2$s e adicione alguns.

en: You might need to reload your browser tab to see it.
pt_BR: Talvez seja preciso recarregar a aba do navegador para ver.

en: Your IP address is %1$s <span class="faded">(from %2$s header)</span>
pt_BR: Seu endereço IP é %1$s <span class="faded">(do cabeçalho %2$s)</span>

en: Your submission for:
pt_BR: Seu envio para:

en: Zip/Postal
pt_BR: CEP/código postal

[ctx: add new]
en: Add Code Snippet
pt_BR: Adicionar fragmento de código (snippet)

[ctx: add new on admin bar]
en: Code Snippet
pt_BR: Fragmento de código (snippet)

[ctx: add new on admin bar]
en: Style Template
pt_BR: Modelo de estilo

[ctx: admin menu]
en: Code Snippets
pt_BR: Fragmentos de código (snippets)

[ctx: admin menu]
en: Style Template
pt_BR: Modelo de estilo

en: and
pt_BR: e

en: at
pt_BR: em

en: auto-generated
pt_BR: gerado automaticamente

en: between
pt_BR: entre

en: contact
pt_BR: contato

en: contains
pt_BR: contém

en: crop
pt_BR: recortar

en: days for:
pt_BR: dias para:

en: decimal points
pt_BR: casas decimais

en: default
pt_BR: padrão

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: e.g. /contact/
pt_BR: ex.: /contact/

en: e.g. 202.73.201.157
pt_BR: ex.: 202.73.201.157

en: e.g. 280
pt_BR: ex.: 280

en: e.g. 72
pt_BR: ex.: 72

en: e.g. F j, Y - H:i:s
pt_BR: ex.: j \d\e F \d\e Y - H:i:s

en: e.g. backend
pt_BR: ex: painel

en: e.g. https://www.example.com/custom-login-style.css
pt_BR: ex.: https://www.example.com/custom-login-style.css

en: e.g. https://www.site.com/media/brand_logo.jpg
pt_BR: ex.: https://www.site.com/media/brand_logo.jpg

en: e.g. maintenance
pt_BR: ex.: manutenção

en: e.g. my-account
pt_BR: ex.: minha-conta

en: e.g. wp/v2/posts
pt_BR: ex.: wp/v2/posts

en: earlier than
pt_BR: antes de

en: entries
pt_BR: entradas

en: equals
pt_BR: igual a

en: failed login attempts allowed before 15 minutes lockout
pt_BR: tentativas de acesso com falha permitidas antes do bloqueio de 15 minutos

en: for:
pt_BR: para:

en: form
pt_BR: formulário

en: frontend (conditional)
pt_BR: interface (condicional)

en: greater than
pt_BR: maior que

en: if
pt_BR: se

en: is
pt_BR: é

en: is / one of
pt_BR: é/um dos

en: is greater than
pt_BR: é maior que

en: is greater than or equal to
pt_BR: é maior ou igual a

en: is less than
pt_BR: é menor que

en: is less than or equal to
pt_BR: é menor ou igual a

en: is not
pt_BR: não é

en: is not / not any of
pt_BR: não é/nenhum dos

en: later than
pt_BR: após

en: less than
pt_BR: menor que

en: lockout(s) will block further login attempts for 24 hours
pt_BR: bloqueios, irão impedir novas tentativas de acesso por 24 horas

en: log entries and delete older ones.
pt_BR: entradas de registro mais recentes e excluir as mais antigas.

en: no crop
pt_BR: não recortar

en: of the CAPTCHA challenge
pt_BR: do desafio do CAPTCHA

en: or
pt_BR: ou

en: pixels <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
pt_BR: pixels <span class="faded">(O padrão é 1920 pixels)</span>

en: pixels. <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
pt_BR: pixels. <span class="faded">(O padrão é 1920 pixels)</span>

[ctx: post type general name]
en: Code Snippets
pt_BR: Fragmentos de código (snippets)

[ctx: post type general name]
en: Style Templates
pt_BR: Modelos de estilo

[ctx: post type singular name]
en: Code Snippet
pt_BR: Fragmento de código (snippet)

[ctx: post type singular name]
en: Style Template
pt_BR: Modelo de estilo

en: reCAPTCHA v2 secret key
pt_BR: Chave secreta do reCAPTCHA v2

en: reCAPTCHA v2 site key
pt_BR: Chave do site reCAPTCHA v2

en: reCAPTCHA v3 secret key
pt_BR: Chave secreta do reCAPTCHA v3

en: reCAPTCHA v3 site key
pt_BR: Chave do site reCAPTCHA v3

en: reCAPTCHA verification failed.
pt_BR: Falha na verificação do reCAPTCHA.

en: reCAPTCHA widget
pt_BR: Widget reCAPTCHA

en: reCAPTCHA will not work untill the Site and Secret Keys are set up. Add Keys in ASE's CAPTCHA Protection module %1$shere%2$s.
pt_BR: O reCAPTCHA não irá funcionar até que o site e as chaves secretas estejam configurados. Adicione as chaves no módulo de proteção CAPTCHA do ASE %1$saqui%2$s.

en: revisions for:
pt_BR: revisões para:

en: the life-span of the challenge
pt_BR: a duração do desafio

en: to display the email on it's own line
pt_BR: para exibir o e-mail na sua própria linha

en: to show the email inline
pt_BR: para mostrar o e-mail em linha

en: to show the email inline and linked with <strong>mailto:</strong>
pt_BR: para mostrar o e-mail em linha e vinculado a <strong>mailto:</strong>

en: to show the email inline and linked with <strong>mailto:</strong> with a pre-defined subject line.
pt_BR: para mostrar o e-mail em linha e vinculado a <strong>mailto:</strong> com uma linha de assunto predefinida.

en: to show the email inline, linked with <strong>mailto:</strong> and has a custom CSS class to more easily customize the style.
pt_BR: para mostrar o e-mail em linha, vinculado a <strong>mailto:</strong> e com uma classe CSS personalizada para personalizar mais facilmente o estilo.

en: to show the email, linked with <strong>mailto:</strong>, with a custom text and has a custom CSS class to more easily customize the style, e.g. as a "Contact Us" button.
pt_BR: para mostrar o e-mail, vinculado a <strong>mailto:</strong>, com um texto personalizado e com uma classe CSS personalizada para personalizar mais facilmente o estilo, por exemplo, como um botão “Fale conosco”.

en: with AVIF support
pt_BR: com compatibilidade com AVIF

en: without AVIF support
pt_BR: sem compatibilidade com AVIF
