HappyFiles Internationalisation - en to es translation catalogue (227 entries)

en: No folder name or term ID provided.
es: No se proporciona el nombre de la carpeta ni el ID del término.

en: Invalid folder ID.
es: ID de carpeta no válido.

en: Invalid folder selected.
es: Carpeta seleccionada no válida.

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: All Files
es: Todos los Archivos

en: Duplicate
es: Duplicar

en: All %s
es: Todos %s

en: Files
es: Archivos

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: Users
es: Usuarios

en: All Plugins
es: Todos los Plugins

en: Insufficient permissions.
es: Permisos insuficientes.

en: Folders from another media plugin detected to import
es: Carpetas de otro plugin multimedia detectadas para importar

en: Import/delete folder data
es: Importar/borrar datos de carpetas

en: Nothing to import or invalid JSON format.
es: No hay nada que importar o el formato JSON no es válido.

en: %s folders successfully imported.
es: %s carpetas importadas correctamente.

en: Invalid plugin specified.
es: Complemento no válido especificado.

en: %s folders imported and %s items categorized.
es: %s carpetas importadas y %s elementos categorizados.

en: View media library
es: Ver biblioteca multimedia

en: Folder
es: Carpeta

en: Add new folder
es: Añadir nueva carpeta

en: Edit folder
es: Editar carpeta

en: Search folder
es: Carpeta de búsqueda

en: Folder not found
es: Carpeta no encontrada

en: Folder not found in trash
es: Carpeta no encontrada en la papelera

en: All %1$s folders
es: Todas las carpetas %1$s

en: Settings
es: Ajustes

en: Are you sure you want to delete all your HappyFiles folders, associations, and settings?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todas tus carpetas, asociaciones y configuraciones de HappyFiles?

en: No HappyFiles data to delete.
es: No hay datos de HappyFiles que borrar.

en: HappyFiles data has been deleted.
es: Los datos de HappyFiles han sido borrados.

en: Click the "+" button above to create your first folder. Then start dragging items into it. To remove an item from a folder drag it into the "Uncategorized" folder.
es: Haz clic en el botón "+" de arriba para crear tu primera carpeta. A continuación, empiece a arrastrar elementos a la misma. Para eliminar un elemento de una carpeta, arrástrelo a la carpeta "Sin categoría".

en: No folders found that match your search criteria. Please try another phrase or clear your search. Search is case-sensitive.
es: No se han encontrado carpetas que coincidan con sus criterios de búsqueda. Por favor, intente otra frase o borre su búsqueda. La búsqueda distingue entre mayúsculas y minúsculas.

en: Attachment IDs
es: Identificadores de archivos adjuntos

en: Items
es: Artículos

en: Folders
es: Carpetas

en: Select
es: Seleccionar

en: Create
es: Crear

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel all
es: Cancelar todo

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename by title
es: Cambiar nombre por título

en: Rename file based on its media title?
es: ¿Cambiar el nombre del archivo en función de su título multimedia?

en: Undo rename
es: &amp; Deshacer: Cambiar de nombre

en: Rename selected files by title
es: Cambiar el nombre de los archivos seleccionados por título

en: Rename %d selected file(s) by title?
es: ¿Cambiar el nombre de %d archivo(s) seleccionado (s) por título?

en: Undo rename and restore original filename?
es: ¿Desea deshacer el cambio de nombre y restaurar el nombre de archivo original?

en: No files selected.
es: No hay archivos seleccionados.

en: Rename failed.
es: Renombramiento fallido.

en: Rename request failed.
es: Error en la solicitud de cambio de nombre.

en: Rename by title failed.
es: Error al cambiar el nombre por título.

en: Undo rename failed.
es: No se ha podido deshacer el cambio de nombre.

en: Undo request failed.
es: Error en la solicitud.

en: Bulk rename failed.
es: No se ha podido renombrar en masa.

en: %d file(s) renamed.
es: %d archivo(s) renombrado (s).

en: %d file(s) failed.
es: %d archivo(s) fallido (s).

en: Delete
es: Borrar

en: Move
es: Mover

en: Search
es: Buscar

en: Uploaded
es: Subido

en: Sort
es: Ordenar

en: Expand
es: Expandir

en: Collapse
es: Colapsar

en: Details
es: Detalles

en: Clear
es: Limpiar

en: Subfolders
es: Subcarpetas

en: Hold down CTRL/CMD to select multiple folders.
es: Mantenga pulsada la tecla CTRL/CMD para seleccionar varias carpetas.

en: Delete folders
es: Eliminar carpetas

en: Delete folders & subfolders
es: Eliminar carpetas y subcarpetas

en: Include subfolders
es: Incluir subcarpetas

en: Also delete files
es: Eliminar ficheros

en: Please confirm how you'd like to delete the HappyFiles folders listed below. Files are not deleted unless you enable "Also delete files".
es: Confirme cómo desea eliminar las carpetas de HappyFiles que se enumeran a continuación. Los archivos no se eliminan a menos que habilite "También eliminar archivos".

en: Warning: Files will be moved to Trash (or permanently deleted if Trash is disabled). Files assigned to folders outside this delete selection are kept.
es: Advertencia: Los archivos se moverán a la Papelera (o se eliminarán permanentemente si la Papelera está desactivada). Los archivos asignados a carpetas fuera de esta selección de eliminación se mantienen.

en: Are you sure you want to also delete files from the selected folders?
es: ¿Está seguro de que también desea eliminar archivos de las carpetas seleccionadas?

en: %d file(s) were deleted.
es: Se han eliminado %d archivos.

en: %d file(s) were kept because they are still assigned to other folders or could not be deleted.
es: %d archivo(s) se mantuvieron porque todavía están asignados a otras carpetas o no se pudieron eliminar.

en: The selected folders have been deleted.
es: Se han eliminado las carpetas seleccionadas.

en: The selected folder no longer exists. We recommend selecting another folder.
es: La carpeta seleccionada ya no existe. Se recomienda seleccionar otra carpeta.

en: Download
es: Descargar

en: Edit
es: Editar

en: Save
es: Guardar

en: Click to copy
es: Haz clic para copiar

en: Gallery shortcode
es: Galería de códigos rápidos

en: Default
es: Por defecto

en: Columns
es: Columnas

en: Columns (tablet)
es: Columnas (tableta)

en: Columns (mobile)
es: Columnas (móvil)

en: Tablet breakpoint (px)
es: Punto de corte de la tableta (px)

en: Mobile breakpoint (px)
es: Punto de interrupción móvil, px

en: Max items
es: Número máximo de artículos

en: Height
es: Alto

en: Spacing
es: Espaciado

en: Order by
es: Ordenar por

en: Order
es: Orden

en: Image size
es: Tamaño de imagen

en: Link to
es: Enlazar a

en: No crop
es: Sin cosecha

en: Include subfolder
es: Incluir subcarpeta

en: Caption
es: Subtítulo

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: None
es: Ninguno

en: Author
es: Autor

en: Title
es: Título

en: Name
es: Nombre

en: Type
es: Tipo

en: Date
es: Fecha

en: Modified
es: Modificado

en: Custom
es: Personalizado

en: Parent
es: Superior

en: Random
es: Aleatorio

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Descending
es: Descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Attachment
es: Archivo adjunto

en: Optional: Assign a folder to your uploaded file(s):
es: Opcional: Asigne una carpeta a su(s) archivo(s) cargado(s):

en: Gallery
es: Galería

en: Display your images in a beautiful gallery.
es: Muestra tus imágenes en una bonita galería.

en: Gallery settings
es: Ajustes de Galería

en: Attachment page
es: Página Adjuntos

en: Media file
es: Archivo multimedia

en: No folder selected.
es: No se ha seleccionado ninguna carpeta.

en: The selected folder has no items.
es: La carpeta seleccionada no tiene elementos.

en: Upload to folder
es: Subir a la carpeta

en: Full access
es: Acceso total

en: No access
es: Sin acceso

en: View folders
es: Ver carpetas

en: Enabled
es: Habilitado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Folder access
es: Acceso a la carpeta

en: Inherit
es: Heredar

en: SVG support
es: Compatibilidad con SVG

en: Permissions
es: Permisos

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Default open folder
es: Carpeta abierta predeterminada

en: Last opened folder
es: La última carpeta consultada

en: Set folder you want to open on page load.
es: Establece la carpeta que deseas abrir al cargar la página.

en: Assign multiple folders
es: Asignar varias carpetas

en: When enabled you can assign multiple folders to one item. If disabled an item can only be assigned to one folder.
es: Si se activa, se pueden asignar varias carpetas a un elemento. Si se desactiva, un elemento sólo puede asignarse a una carpeta.

en: Remove from all folders
es: Eliminar de todas las carpetas

en: When enabled removing an item from a folder removes it from all other folders. If disabled the item will only be removed from the open folder.
es: Si se activa, la eliminación de un elemento de una carpeta lo elimina de todas las demás carpetas. Si se desactiva, el elemento sólo se eliminará de la carpeta abierta.

en: Infinite scrolling
es: Scroll infinito para la Actvidad

en: When enabled the media library uses infinite scrolling instead of the default "Load more" button.
es: Cuando está habilitada, la biblioteca multimedia utiliza el desplazamiento infinito en lugar del botón predeterminado «Cargar más».

en: Folder count mode
es: Modo de recuento de carpetas

en: Current folder
es: Carpeta actual

en: Current folder + children separately
es: Carpeta actual + subcarpetas por separado

en: Total (current + all sub folders combined)
es: Total (actual + todas las subcarpetas combinadas)

en: Choose how folder item counts should be displayed.
es: Elige cómo se debe mostrar el recuento de elementos de la carpeta.

en: Set folder access level per user role. Set folder access for individual user on user profile page.
es: Establecer el nivel de acceso a la carpeta por rol de usuario. Establecer el acceso a la carpeta para un usuario individual en la página de perfil del usuario.

en: No folders found to import.
es: No se han encontrado carpetas para importar.

en: %s folders with %s associated items found to import.
es: %s carpetas con %s elementos asociados encontrados para importar.

en: Delete plugin data
es: Borrar los datos del plugin

en: Export your HappyFiles folder structure to import & use it in another installation.
es: Exporta la estructura de carpetas de HappyFiles para importarla y utilizarla en otra instalación.

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Images
es: Imágenes

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Mediano

en: Large
es: Grande

en: Full size
es: Tamaño completo

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Select featured image
es: Seleccionar imagen destacada

en: Remove featured image
es: Eliminar la imagen destacada

en: Manual file renaming is disabled.
es: El cambio de nombre manual del archivo está desactivado.

en: Renaming files by title is disabled.
es: El cambio de nombre de los archivos por título está desactivado.

en: File renaming is disabled.
es: El cambio de nombre del archivo está desactivado.

en: Invalid bulk rename mode.
es: Modo de cambio de nombre masivo no válido.

en: Invalid attachment.
es: Adjunto no válido.

en: Attachment file not found.
es: Archivo adjunto no encontrado.

en: Please provide a valid file name.
es: Introduce un nombre de archivo válido.

en: Cannot restore original filename because it already exists.
es: No se puede restaurar el nombre de archivo original porque ya existe.

en: Unable to rename file on disk.
es: No se puede cambiar el nombre del archivo en el disco.

en: Attachment title is empty.
es: El título del archivo adjunto está vacío.

en: No original filename found for undo.
es: No se ha encontrado ningún nombre de archivo original para deshacer.

en: Invalid request.
es: Petición incorrecta.

en: License key deletion failed.
es: Ha fallado la eliminación de la clave de licencia.

en: License key has been removed.
es: Se ha eliminado la clave de licencia.

en: One click updates
es: Actualizaciones con un solo clic

en: Paste your license key from your %s in here to enable one-click plugin updates and notifications.
es: Pegue la clave de licencia de su %s aquí para habilitar las actualizaciones y notificaciones del plugin con un solo clic.

en: HappyFiles account
es: Cuenta HappyFiles

en: Deactivate license
es: Desactivar licencia

en: Post Types
es: Tipo de Publicación

en: Make folders public
es: Hacer que las carpetas sean públicas

en: Make folders public (custom terms)
es: Hacer que las carpetas sean públicas (términos personalizados)

en: Enable public term archives for HappyFiles custom taxonomies (all enabled post types except media files).
es: Habilite los archivos de términos públicos para las taxonomías personalizadas de HappyFiles (todos los tipos de publicaciones habilitadas, excepto los archivos multimedia).

en: Disable in media library
es: Desactivar en la mediateca

en: Enforce loading
es: Forzar la carga

en: Enforce loading HappyFiles in the wp-admin or frontend (logged-in users only), select the loading location above.
es: Para forzar la carga de HappyFiles en wp-admin o frontend (solo usuarios registrados), selecciona la ubicación de carga arriba.

en: Disable loading
es: Desactivar carga

en: Disable loading HappyFiles on specfic URLs by adding the entire URL or any part of it. One URL per line.
es: Desactiva la carga de HappyFiles en URL específicas añadiendo la URL completa o cualquier parte de ella. Una URL por línea.

en: Sort by file size
es: Ordenar por tamaño de archivo

en: When enabled you can sort your attachments by file size.
es: Cuando se activa, puedes ordenar tus archivos adjuntos por tamaño.

en: Regenerate file sizes
es: Regenerar el tamaño de los archivos

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: Set featured image via "Quick edit"
es: Establece la imagen destacada mediante «Edición rápida».

en: Show featured image preview column
es: Mostrar columna de vista previa de la imagen destacada

en: Miscellaneous
es: Varios

en: View full folder name on hover
es: Ver el nombre completo de la carpeta al pasar el cursor por encima

en: File renaming
es: Renombrado de archivos

en: Experimental feature:
es: Característica experimental:

en: Rename files based on media title
es: Cambiar el nombre de los archivos en función del título del medio

en: Rename files on upload (based on metadata/exif title)
es: Cambiar el nombre de los archivos al cargarlos (basado en metadatos/título exif)

en: Renaming files requires the "delete_posts" capability.
es: Cambiar el nombre de los archivos requiere la capacidad "delete_posts".

en: Enable/disable SVG upload, preview & sanitization per user role. Set SVG support for individual user on user profile page.
es: Habilitar/deshabilitar la carga de SVG, la vista previa y la desinfección por rol de usuario. Establecer el soporte de SVG para un usuario individual en la página de perfil del usuario.

en: Upload SVG files only from trusted sources as they can contain and execute malicious XML code.
es: Cargue los archivos SVG sólo desde fuentes de confianza, ya que pueden contener y ejecutar código XML malicioso.

en: Disable SVG sanitization
es: Desactivar la desinfección SVG

en: Disable built-in SVG sanitization if you experience issues when uploading SVG files.
es: Desactiva la desinfección SVG integrada si experimentas problemas al cargar archivos SVG.

en: This file couldn't be sanitized for security reasons and wasn't uploaded.
es: Este archivo no pudo ser saneado por razones de seguridad y no fue cargado.

note: Description of the plugin
en: Organize your WordPress data (files, post types, plugins).
es: Organiza tus datos de WordPress (archivos, tipos de entradas, plugins).

en: Custom item order
es: Pedido de artículos personalizados

en: Enable custom item order
es: Habilitar orden personalizada de elementos

en: Store item positions per folder in a dedicated HappyFiles database table.
es: Guarda las ubicaciones de los elementos por carpeta en una tabla específica de la base de datos de HappyFiles.

en: The custom order table still exists while the feature is disabled.
es: La tabla de pedidos personalizados sigue existiendo aunque la función esté desactivada.

en: Delete table
es: Borrar tabla

en: Custom item ordering is disabled.
es: El pedido de artículos personalizados está desactivado.

en: Invalid folder ID for custom ordering.
es: ID de carpeta no válido para la ordenación personalizada.

en: Custom order table deleted.
es: Se ha eliminado la tabla de pedidos personalizados.

en: No custom order table found.
es: No se ha encontrado ninguna tabla de pedidos personalizados.

en: No stored attachment URLs needed updating.
es: No había que actualizar ninguna URL de archivos adjuntos guardados.

en: No candidate URL terms were available for stored content updates.
es: No se encontraron términos de URL candidatos para las actualizaciones de contenido almacenado.

en: Failed to query posts for attachment URL updates.
es: No se han podido consultar las entradas para ver si hay actualizaciones en las URL de los archivos adjuntos.

note: translators: %d: post ID
en: Failed to update post content for post ID %d.
es: No se ha podido actualizar el contenido de la entrada con el ID %d.

en: Failed to query post meta for attachment URL updates.
es: No se ha podido consultar la información meta de la entrada para actualizar la URL del archivo adjunto.

note: translators: %d: meta ID
en: Failed to update post meta ID %d.
es: No se ha podido actualizar el ID de metadatos de la entrada %d.

en: Please test on a staging site first and use with caution on production websites. Renaming files changes attachment filenames on disk, updates attachment metadata, and rewrites matching attachment URLs stored in post content and post meta where possible.
es: Prueba primero en un sitio de prueba y úsalo con precaución en los sitios web de producción. Al cambiar el nombre de los archivos, se modifican los nombres de los archivos adjuntos en el disco, se actualizan los metadatos de los archivos adjuntos y, siempre que sea posible, se reescriben las URL de los archivos adjuntos correspondientes almacenadas en el contenido y los metadatos de las entradas.

en: Rename files manually (media library list view)
es: Renombrar archivos manualmente (vista de lista de la biblioteca multimedia)

en: Delete the custom order table? This removes all saved item positions.
es: ¿Quieres borrar la tabla de pedidos personalizados? Esto eliminará todas las posiciones de artículos guardadas.

en: Open in new tab
es: Abrir en nueva pestaña
