HappyFiles Internationalisation - en to fr translation catalogue (227 entries)

en: %d file(s) failed.
fr: %d fichier(s) ont échoué.

en: %d file(s) renamed.
fr: %d fichier(s) renommé (s).

en: %d file(s) were deleted.
fr: fichiers ont bien été supprimés...

en: %d file(s) were kept because they are still assigned to other folders or could not be deleted.
fr: %d fichier(s) ont été conservés car ils sont toujours affectés à d'autres dossiers ou n'ont pas pu être supprimés.

en: %s folders imported and %s items categorized.
fr: %s dossiers importés et %s éléments catégorisés.

en: %s folders successfully imported.
fr: %s dossiers importés sans problème.

en: %s folders with %s associated items found to import.
fr: %s dossiers avec %s éléments associés ont été trouvés à importer.

en: Add new folder
fr: Ajouter un nouveau dossier

en: All %1$s folders
fr: Tous les dossiers %1$s

en: All %s
fr: Tous %s

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Plugins
fr: Toutes les extensions

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

en: Also delete files
fr: Supprimer les Fichiers

en: Are you sure you want to also delete files from the selected folders?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer également des fichiers des dossiers sélectionnés ?

en: Are you sure you want to delete all your HappyFiles folders, associations, and settings?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer tous vos dossiers, associations et paramètres HappyFiles ?

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Assign multiple folders
fr: Attribution de dossiers multiples

en: Attachment
fr: Pièce jointe

en: Attachment IDs
fr: Identifiants des pièces jointes

en: Attachment file not found.
fr: Fichier joint introuvable.

en: Attachment page
fr: Page annexe

en: Attachment title is empty.
fr: Le titre de la pièce jointe est vide.

en: Author
fr: Auteur

en: Bulk rename failed.
fr: Le renommage en masse a échoué.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel all
fr: Annuler tout

en: Cannot restore original filename because it already exists.
fr: Impossible de restaurer le nom de fichier d'origine car il existe déjà.

en: Caption
fr: Légende

en: Choose how folder item counts should be displayed.
fr: Choisis comment tu veux voir le nombre d'éléments dans les dossiers.

en: Clear
fr: Effacer

en: Click the "+" button above to create your first folder. Then start dragging items into it. To remove an item from a folder drag it into the "Uncategorized" folder.
fr: Cliquez sur le bouton "+" ci-dessus pour créer votre premier dossier. Commencez ensuite à y faire glisser des éléments. Pour supprimer un élément d'un dossier, faites-le glisser vers le dossier « Non classé ».

en: Click to copy
fr: Cliquez pour copier

en: Codeer
fr: Codeur

en: Collapse
fr: Réduire

en: Color
fr: Couleur

en: Columns
fr: Colonnes

en: Columns (mobile)
fr: Colonnes mobiles

en: Columns (tablet)
fr: Tablette Colonnes

en: Create
fr: Créer

en: Current folder
fr: Dossier courant

en: Current folder + children separately
fr: Dossier actuel + sous-dossiers séparément

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom item order
fr: Commande d'articles personnalisés

en: Custom item ordering is disabled.
fr: La commande d'articles personnalisés est désactivée.

en: Custom order table deleted.
fr: La table des commandes personnalisées a été supprimée.

en: Deactivate license
fr: Désactiver la licence

en: Default
fr: Par défaut

en: Default open folder
fr: Dossier ouvert par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete folders
fr: Dossiers seulement

en: Delete folders & subfolders
fr: Dossiers et leurs sous-dossiers

en: Delete plugin data
fr: Supprimer les données du plugin

en: Delete table
fr: Supprimer le tableau

en: Delete the custom order table? This removes all saved item positions.
fr: Supprimer le tableau des commandes personnalisées ? Cela supprimera toutes les positions d'articles enregistrées.

en: Descending
fr: Descendant

en: Details
fr: Détails

en: Disable SVG sanitization
fr: Désactiver la purification SVG

en: Disable built-in SVG sanitization if you experience issues when uploading SVG files.
fr: Désactive la vérification intégrée des fichiers SVG si tu rencontres des problèmes lors du téléchargement de fichiers SVG.

en: Disable in media library
fr: Désactiver dans la médiathèque

en: Disable loading
fr: Désactiver le chargement

en: Disable loading HappyFiles on specfic URLs by adding the entire URL or any part of it. One URL per line.
fr: Désactive le chargement de HappyFiles sur certaines URL en ajoutant l'URL complète ou une partie de celle-ci. Une URL par ligne.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Display your images in a beautiful gallery.
fr: Affichez vos images dans une belle galerie.

en: Download
fr: Télécharger

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit folder
fr: Modifier le dossier

en: Enable custom item order
fr: Activer le classement personnalisé des éléments

en: Enable public term archives for HappyFiles custom taxonomies (all enabled post types except media files).
fr: Activer les archives publiques pour les taxonomies personnalisées HappyFiles (tous les types de publication activés, à l'exception des fichiers multimédias).

en: Enable/disable SVG upload, preview & sanitization per user role. Set SVG support for individual user on user profile page.
fr: Activez/désactivez le téléchargement, la prévisualisation et la sécurisation SVG par rôle d’utilisateur. Définir le support SVG pour chaque utilisateur sur la page de profil de l’utilisateur.

en: Enabled
fr: Activé

en: Enforce loading
fr: Forcer le chargement

en: Enforce loading HappyFiles in the wp-admin or frontend (logged-in users only), select the loading location above.
fr: Pour forcer le chargement de HappyFiles dans wp-admin ou frontend (juste pour les utilisateurs connectés), choisis l'emplacement de chargement ci-dessus.

en: Expand
fr: Développer

en: Experimental feature:
fr: Caractéristique expérimentale :

en: Export
fr: Exporter

en: Export your HappyFiles folder structure to import & use it in another installation.
fr: Exporte la structure de dossiers de HappyFiles pour l'importer et l'utiliser dans une autre installation.

en: Failed to query post meta for attachment URL updates.
fr: Échec de la requête sur les métadonnées de l'article pour mettre à jour l'URL de la pièce jointe.

en: Failed to query posts for attachment URL updates.
fr: Impossible de récupérer les mises à jour des URL des pièces jointes dans les articles.

en: Failed to update post content for post ID %d.
fr: Échec de la mise à jour du contenu de l'article portant l'ID %d.

en: Failed to update post meta ID %d.
fr: Échec de la mise à jour de l'ID des métadonnées de l'article %d.

en: Featured Image
fr: Image à la une

en: Featured image
fr: Image à la une

en: File renaming
fr: Renommage de fichiers

en: File renaming is disabled.
fr: Le renommage du fichier est désactivé.

en: File size
fr: Taille du fichier

en: Files
fr: Fichiers

en: Folder
fr: Dossier

en: Folder access
fr: Accès aux dossiers

en: Folder count mode
fr: Mode de comptage des dossiers

en: Folder not found
fr: Dossier non trouvé

en: Folder not found in trash
fr: Dossier introuvable dans la corbeille

en: Folders
fr: Dossiers

en: Folders from another media plugin detected to import
fr: Dossiers d’un autre plugin média détectés à l’importation

en: Full access
fr: Acces complet

en: Full size
fr: Taille originale

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery settings
fr: Réglages de la galerie

en: Gallery shortcode
fr: Shortcode de la galerie

en: General
fr: Général

en: HappyFiles account
fr: Compte HappyFiles

en: HappyFiles data has been deleted.
fr: Les données de HappyFiles ont été supprimées.

en: Height
fr: Hauteur

en: Hold down CTRL/CMD to select multiple folders.
fr: Maintenez la touche CTRL/CMD enfoncée pour sélectionner plusieurs dossiers.

en: Image size
fr: Taille de l’image

en: Import
fr: Importer

en: Import/delete folder data
fr: Importer/supprimer des données de dossier

en: Include subfolder
fr: Inclure le sous-dossier

en: Include subfolders
fr: Inclure les sous-dossiers

en: Infinite scrolling
fr: Défilement infini

en: Inherit
fr: Hériter

en: Insufficient permissions.
fr: Permissions insuffisantes.

en: Invalid attachment.
fr: Pièce jointe invalide.

en: Invalid bulk rename mode.
fr: Mode de renommage en bloc non valide.

en: Invalid folder ID for custom ordering.
fr: Identifiant de dossier non valide pour le classement personnalisé.

en: Invalid folder ID.
fr: Identifiant de dossier non valide.

en: Invalid folder selected.
fr: Le dossier sélectionné n'est pas valide.

en: Invalid plugin specified.
fr: Plugin pas valide.

en: Invalid request.
fr: Requête invalide.

en: Items
fr: Articles

en: Large
fr: Grand

en: Last opened folder
fr: Dernier dossier ouvert

en: License key deletion failed.
fr: La suppression de la clé de licence a échoué.

en: License key has been removed.
fr: La clé de licence a été supprimée.

en: Link to
fr: Lier à

en: Make folders public
fr: Rendre les dossiers publics

en: Make folders public (custom terms)
fr: Rendre les dossiers publics (conditions personnalisées)

en: Manual file renaming is disabled.
fr: Le renommage manuel du fichier est désactivé.

en: Max items
fr: Nb max d’éléments

en: Media
fr: Média

en: Media file
fr: Fichier média

en: Medium
fr: Moyen

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Mobile breakpoint (px)
fr: Contrôle le point d'arrêt du menu mobile.

en: Modified
fr: Modifié

en: Move
fr: Déplacer

en: Name
fr: Nom

en: No HappyFiles data to delete.
fr: Pas de données HappyFiles à supprimer.

en: No access
fr: Pas d'accès

en: No candidate URL terms were available for stored content updates.
fr: Aucun terme d'URL candidat n'était disponible pour les mises à jour du contenu archivé.

en: No crop
fr: Pas de récolte

en: No custom order table found.
fr: Aucun tableau de commandes personnalisées trouvé.

en: No files selected.
fr: Aucun fichier n'a été sélectionné.

en: No folder name or term ID provided.
fr: Aucun nom de dossier ou ID de terme n’est fourni.

en: No folder selected.
fr: Aucun dossier sélectionné.

en: No folders found that match your search criteria. Please try another phrase or clear your search. Search is case-sensitive.
fr: Aucun dossier correspondant à vos critères de recherche n'a été trouvé. Veuillez essayer une autre phrase ou effacer votre recherche. La recherche est sensible à la casse.

en: No folders found to import.
fr: Aucun dossier à importer n’a été trouvé.

en: No original filename found for undo.
fr: Aucun nom de fichier d'origine trouvé pour annuler.

en: No stored attachment URLs needed updating.
fr: Aucune URL de pièce jointe enregistrée ne nécessitait de mise à jour.

en: None
fr: Aucun

en: Nothing to import or invalid JSON format.
fr: Rien à importer ou format JSON pas valide.

en: One click updates
fr: Mises à jour en un clic

en: Open in new tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: Optional: Assign a folder to your uploaded file(s):
fr: Facultatif : Attribuez un dossier à votre/vos fichier(s) téléchargé(s) :

en: Order
fr: Sens

en: Order by
fr: Trier par

en: Organize your WordPress data (files, post types, plugins).
fr: Organise tes données WordPress (fichiers, types de publications, plugins).

en: Paste your license key from your %s in here to enable one-click plugin updates and notifications.
fr: Collez votre clé de licence de votre %s ici pour activer les mises à jour et les notifications du plugin en un clic.

en: Please confirm how you'd like to delete the HappyFiles folders listed below. Files are not deleted unless you enable "Also delete files".
fr: Veuillez confirmer comment vous souhaitez supprimer les dossiers HappyFiles répertoriés ci-dessous. Les fichiers ne sont pas supprimés sauf si vous activez « Supprimer également les fichiers ».

en: Please provide a valid file name.
fr: Veuillez saisir un nom de fichier valide.

en: Please test on a staging site first and use with caution on production websites. Renaming files changes attachment filenames on disk, updates attachment metadata, and rewrites matching attachment URLs stored in post content and post meta where possible.
fr: Teste d'abord sur un site de test et utilise cette fonctionnalité avec prudence sur les sites de production. Le renommage des fichiers modifie les noms des fichiers joints sur le disque, met à jour leurs métadonnées et, dans la mesure du possible, réécrit les URL correspondantes stockées dans le contenu et les métadonnées des articles.

en: Plugins
fr: Extensions

en: Post Types
fr: Types de publications

en: Random
fr: Aléatoire

en: Regenerate file sizes
fr: Régénérer les tailles de fichiers

en: Remove featured image
fr: Supprimer l'image mise en avant

en: Remove from all folders
fr: Supprimer de tous les dossiers

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename %d selected file(s) by title?
fr: Renommer %d fichier(s) sélectionné (s) par titre ?

en: Rename by title
fr: Renommer par titre

en: Rename by title failed.
fr: Le renommage par titre a échoué.

en: Rename failed.
fr: Le changement de nom a échoué.

en: Rename file based on its media title?
fr: Renommer le fichier en fonction de son titre de média ?

en: Rename files based on media title
fr: Renommer les fichiers en fonction du titre du média

en: Rename files manually (media library list view)
fr: Renommer les fichiers manuellement (vue en liste de la médiathèque)

en: Rename files on upload (based on metadata/exif title)
fr: Renommer les fichiers lors du téléchargement (en fonction des métadonnées/du titre exif)

en: Rename request failed.
fr: Échec de la demande de renommage.

en: Rename selected files by title
fr: Renommer les fichiers sélectionnés par titre

en: Renaming files by title is disabled.
fr: Le renommage des fichiers par titre est désactivé.

en: Renaming files requires the "delete_posts" capability.
fr: Renommer des fichiers nécessite la fonctionnalité "delete_posts".

en: SVG support
fr: Support SVG

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save changes
fr: Enregistrer les changements

en: Search
fr: Rechercher

en: Search folder
fr: Dossier de recherche

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select featured image
fr: Choisis l'image principale

en: Set featured image via "Quick edit"
fr: Mettre une image en vedette via « Modification rapide »

en: Set folder access level per user role. Set folder access for individual user on user profile page.
fr: Définir le niveau d’accès aux dossiers par rôle d’utilisateur. Définir l’accès aux dossiers pour un utilisateur individuel sur la page du profil de l'utilisateur.

en: Set folder you want to open on page load.
fr: Choisis le dossier que tu veux ouvrir quand la page se charge.

en: Settings
fr: Réglages

en: Show featured image preview column
fr: Afficher la colonne d'aperçu des images en vedette

en: Sort
fr: Trier

en: Sort by file size
fr: Tri par taille de fichier

en: Spacing
fr: Espacement

en: Store item positions per folder in a dedicated HappyFiles database table.
fr: Enregistre les emplacements des éléments par dossier dans une table dédiée de la base de données HappyFiles.

en: Subfolders
fr: Sous-dossiers

en: Tablet breakpoint (px)
fr: Point de rupture du comprimé (px)

en: The custom order table still exists while the feature is disabled.
fr: La table des commandes personnalisées existe toujours, même si la fonctionnalité est désactivée.

en: The selected folder has no items.
fr: Le dossier sélectionné ne contient aucun élément.

en: The selected folder no longer exists. We recommend selecting another folder.
fr: Le dossier sélectionné n’existe plus. Nous vous recommandons de sélectionner un autre dossier.

en: The selected folders have been deleted.
fr: Les dossiers sélectionnés ont été supprimés.

en: This file couldn't be sanitized for security reasons and wasn't uploaded.
fr: Ce fichier n’a pas pu être nettoyé pour des raisons de sécurité et n’a pas été téléchargé.

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Thumbnails
fr: Miniatures

en: Title
fr: Titre

en: Total (current + all sub folders combined)
fr: Total (actuel + tous les sous-dossiers combinés)

en: Unable to rename file on disk.
fr: Impossible de renommer le fichier sur le disque.

en: Uncategorized
fr: Non classé

en: Undo rename
fr: Annuler & #160;: renommer

en: Undo rename and restore original filename?
fr: Annuler le renommage et restaurer le nom du fichier d'origine ?

en: Undo rename failed.
fr: Échec de l'annulation du changement de nom.

en: Undo request failed.
fr: La demande a échoué.

en: Upload SVG files only from trusted sources as they can contain and execute malicious XML code.
fr: Ne téléchargez les fichiers SVG qu’à partir de sources fiables, car ils peuvent contenir et exécuter un code XML malveillant.

en: Upload to folder
fr: Télécharger dans le dossier

en: Uploaded
fr: Chargé

en: Users
fr: Utilisateurs

en: View folders
fr: Voir les dossiers

en: View full folder name on hover
fr: Afficher le nom complet du dossier quand on passe la souris dessus

en: View media library
fr: Voir la médiathèque

en: Warning: Files will be moved to Trash (or permanently deleted if Trash is disabled). Files assigned to folders outside this delete selection are kept.
fr: Avertissement : les fichiers seront déplacés vers la corbeille (ou supprimés définitivement si la corbeille est désactivée). Les fichiers affectés à des dossiers en dehors de cette sélection de suppression sont conservés.

en: When enabled removing an item from a folder removes it from all other folders. If disabled the item will only be removed from the open folder.
fr: Lorsqu’elle est activée, la suppression d’un élément d’un dossier le supprime de tous les autres dossiers. S’il est désactivé, l’élément ne sera supprimé que du dossier ouvert.

en: When enabled the media library uses infinite scrolling instead of the default "Load more" button.
fr: Quand c'est activé, la médiathèque utilise le défilement infini au lieu du bouton « Charger plus » par défaut.

en: When enabled you can assign multiple folders to one item. If disabled an item can only be assigned to one folder.
fr: Lorsque cette option est activée, vous pouvez attribuer plusieurs dossiers à un élément. S'il est désactivé, un élément ne peut être affecté qu'à un seul dossier.

en: When enabled you can sort your attachments by file size.
fr: Lorsqu’elle est activée, vous pouvez trier vos pièces jointes par taille de fichier.
