HappyFiles Internationalisation - en to it translation catalogue (227 entries)

en: %d file(s) failed.
it: %d file non riuscito.

en: %d file(s) renamed.
it: %d file rinominato/i.

en: %d file(s) were deleted.
it: %d file sono stati eliminati.

en: %d file(s) were kept because they are still assigned to other folders or could not be deleted.
it: %d file sono stati conservati perché sono ancora assegnati ad altre cartelle o non è stato possibile eliminarli.

en: %s folders imported and %s items categorized.
it: %s cartelle importate e %s elementi categorizzati.

en: %s folders successfully imported.
it: %s cartelle importate senza problemi.

en: %s folders with %s associated items found to import.
it: %s cartelle con %s elementi associati trovati da importare.

en: Add new folder
it: Aggiungi una nuova cartella

en: All %1$s folders
it: Tutte le cartelle %1$s

en: All %s
it: Tutti %s

en: All Files
it: Tutti i file

en: All Plugins
it: Tutti i Plugins

en: All Users
it: Tutti gli Utenti

en: Also delete files
it: Elimina i file

en: Are you sure you want to also delete files from the selected folders?
it: Eliminare le cartelle selezionate?

en: Are you sure you want to delete all your HappyFiles folders, associations, and settings?
it: Sei sicuro di voler cancellare tutte le tue cartelle, associazioni e impostazioni di HappyFiles?

en: Ascending
it: Ascendente

en: Assign multiple folders
it: Assegnare più cartelle

en: Attachment
it: Allegato

en: Attachment IDs
it: ID allegati

en: Attachment file not found.
it: File allegato non trovato.

en: Attachment page
it: Pagina Allegato

en: Attachment title is empty.
it: Il titolo dell'allegato è vuoto.

en: Author
it: Autore

en: Bulk rename failed.
it: La rinominazione in blocco non è andata a buon fine.

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel all
it: Cancella tutto

en: Cannot restore original filename because it already exists.
it: Impossibile ripristinare il nome del file originale perché esiste già.

en: Caption
it: Didascalia

en: Choose how folder item counts should be displayed.
it: Scegli come vuoi che venga mostrato il numero di elementi nella cartella.

en: Clear
it: Cancella

en: Click the "+" button above to create your first folder. Then start dragging items into it. To remove an item from a folder drag it into the "Uncategorized" folder.
it: Clicca il pulsante "+" qui sopra per creare la tua prima cartella. Poi inizia a trascinare gli elementi in essa. Per rimuovere un elemento da una cartella trascinalo nella cartella "Uncategorized".

en: Click to copy
it: Click per copiare

en: Collapse
it: Riduci

en: Color
it: Colore

en: Columns
it: Colonne

en: Columns (mobile)
it: Colonne (mobile)

en: Columns (tablet)
it: Compressa di colonne

en: Create
it: Crea

en: Current folder
it: Cartella attuale

en: Current folder + children separately
it: Cartella attuale + sottocartelle separatamente

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom item order
it: Ordine di articoli personalizzati

en: Custom item ordering is disabled.
it: L'ordinazione di articoli personalizzati è disabilitata.

en: Custom order table deleted.
it: La tabella degli ordini personalizzati è stata eliminata.

en: Date
it: Data

en: Deactivate license
it: Disattivare la licenza

en: Default
it: Predefinito

en: Default open folder
it: Cartella aperta di default

en: Delete
it: Elimina

en: Delete folders
it: Cancellare le cartelle

en: Delete folders & subfolders
it: Cancellare cartelle e sottocartelle

en: Delete plugin data
it: Cancellare i dati del plugin

en: Delete table
it: Elimina tabella

en: Delete the custom order table? This removes all saved item positions.
it: Vuoi eliminare la tabella degli ordini personalizzati? In questo modo verranno rimosse tutte le posizioni degli articoli salvate.

en: Descending
it: Discendente

en: Details
it: Dettagli

en: Disable SVG sanitization
it: Disattiva la pulizia SVG

en: Disable built-in SVG sanitization if you experience issues when uploading SVG files.
it: Se hai problemi a caricare file SVG, prova a disattivare la pulizia SVG integrata.

en: Disable in media library
it: Disattivare nella libreria multimediale

en: Disable loading
it: Disattiva il caricamento

en: Disable loading HappyFiles on specfic URLs by adding the entire URL or any part of it. One URL per line.
it: Disattiva il caricamento di HappyFiles su determinati URL aggiungendo l'URL completo o una sua parte. Un URL per riga.

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Display your images in a beautiful gallery.
it: Mostra le tue immagini in una bella galleria.

en: Duplicate
it: Duplica

en: Edit
it: Modifica

en: Edit folder
it: Modifica cartella

en: Enable custom item order
it: Abilita l'ordine personalizzato degli articoli

en: Enable public term archives for HappyFiles custom taxonomies (all enabled post types except media files).
it: Abilita gli archivi di termini pubblici per le tassonomie personalizzate HappyFiles (tutti i tipi di post abilitati tranne i file multimediali).

en: Enable/disable SVG upload, preview & sanitization per user role. Set SVG support for individual user on user profile page.
it: Abilita/disabilita il caricamento, l'anteprima e la sanificazione di SVG per ruolo utente. Imposta il supporto SVG per il singolo utente nella pagina del profilo utente.

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enforce loading
it: Applicare il caricamento

en: Enforce loading HappyFiles in the wp-admin or frontend (logged-in users only), select the loading location above.
it: Per far caricare HappyFiles in wp-admin o frontend (solo per chi ha fatto il login), scegli dove vuoi che si carichi qui sopra.

en: Expand
it: Espandi

en: Experimental feature:
it: Funzionalità sperimentale:

en: Export
it: Esporta

en: Export your HappyFiles folder structure to import & use it in another installation.
it: Esporta la struttura delle cartelle di HappyFiles per importarla e usarla in un'altra installazione.

en: Failed to query post meta for attachment URL updates.
it: Impossibile interrogare i metadati del post per gli aggiornamenti dell'URL dell'allegato.

en: Failed to query posts for attachment URL updates.
it: Impossibile recuperare gli aggiornamenti degli URL degli allegati dai post.

en: Failed to update post content for post ID %d.
it: Non è stato possibile aggiornare il contenuto del post con ID %d.

en: Failed to update post meta ID %d.
it: Impossibile aggiornare l'ID meta del post %d.

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Featured image
it: Immagine in primo piano

en: File renaming
it: Rinomina file

en: File renaming is disabled.
it: La ridenominazione dei file è disabilitata.

en: File size
it: Dimensioni file

en: Folder
it: Cartella

en: Folder access
it: Accesso alla cartella

en: Folder count mode
it: Modalità conteggio cartelle

en: Folder not found
it: Cartella non trovata

en: Folder not found in trash
it: Cartella non trovata nel cestino

en: Folders
it: Cartelle

en: Folders from another media plugin detected to import
it: Cartelle da un altro plugin multimediale rilevato per importare

en: Full access
it: Accesso Completo

en: Full size
it: Dimensione originale

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Gallery
it: Galleria

en: Gallery settings
it: Impostazioni galleria

en: Gallery shortcode
it: Codice breve della galleria

en: General
it: Generale

en: HappyFiles account
it: Conto HappyFiles

en: HappyFiles data has been deleted.
it: I dati di HappyFiles sono stati cancellati.

en: Height
it: Altezza

en: Hold down CTRL/CMD to select multiple folders.
it: Tieni premuto CTRL/CMD per selezionare più cartelle.

en: Image size
it: Dimensione immagine

en: Images
it: Immagini

en: Import
it: Importa

en: Import/delete folder data
it: Importazione/cancellazione dei dati delle cartelle

en: Include subfolder
it: Includere la sottocartella

en: Include subfolders
it: Includi le sottocartelle

en: Infinite scrolling
it: Scorrimento infinito

en: Inherit
it: Eredita

en: Insufficient permissions.
it: Permessi non sufficienti.

en: Invalid attachment.
it: Allegato non valido.

en: Invalid bulk rename mode.
it: Modalità di ridenominazione in blocco non valida.

en: Invalid folder ID for custom ordering.
it: ID cartella non valido per l'ordinamento personalizzato.

en: Invalid folder ID.
it: ID cartella non valido.

en: Invalid folder selected.
it: È stata selezionata una cartella non valida.

en: Invalid plugin specified.
it: Plugin non valido specificato.

en: Invalid request.
it: Richiesta non valida.

en: Items
it: Elementi

en: Large
it: Grande

en: Last opened folder
it: Ultima cartella aperta

en: License key deletion failed.
it: La cancellazione della chiave di licenza non è riuscita.

en: License key has been removed.
it: La chiave di licenza è stata rimossa.

en: Link to
it: Link a

en: Make folders public
it: Rendi pubbliche le cartelle

en: Make folders public (custom terms)
it: Rendi pubbliche le cartelle (termini personalizzati)

en: Manual file renaming is disabled.
it: La ridenominazione manuale dei file è disabilitata.

en: Max items
it: Articoli massimi

en: Media file
it: File Media

en: Medium
it: Medio

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Mobile breakpoint (px)
it: Punto di interruzione mobile (px)

en: Modified
it: Modificato

en: Move
it: Sposta

en: Name
it: Nome

en: No HappyFiles data to delete.
it: Nessun dato HappyFiles da cancellare.

en: No access
it: Nessun accesso

en: No candidate URL terms were available for stored content updates.
it: Non sono stati trovati termini URL candidati per gli aggiornamenti dei contenuti archiviati.

en: No crop
it: Nessun raccolto

en: No custom order table found.
it: Non è stata trovata alcuna tabella degli ordini personalizzati.

en: No files selected.
it: Nessun file selezionato.

en: No folder name or term ID provided.
it: Nessun nome di cartella o ID di termine fornito.

en: No folder selected.
it: Nessuna cartella selezionata.

en: No folders found that match your search criteria. Please try another phrase or clear your search. Search is case-sensitive.
it: Non sono state trovate cartelle che corrispondono ai tuoi criteri di ricerca. Prova un'altra frase o cancella la tua ricerca. La ricerca è sensibile alle maiuscole e alle minuscole.

en: No folders found to import.
it: Nessuna cartella trovata da importare.

en: No original filename found for undo.
it: Nessun nome file originale trovato per l'annullamento.

en: No stored attachment URLs needed updating.
it: Non è stato necessario aggiornare nessun URL di allegato salvato.

en: None
it: Nessuna

en: Nothing to import or invalid JSON format.
it: Niente da importare o formato JSON non valido.

en: One click updates
it: Aggiornamenti con un solo clic

en: Open in new tab
it: Apri in nuova finestra

en: Optional: Assign a folder to your uploaded file(s):
it: Opzionale: Assegna una cartella ai tuoi file caricati:

en: Order
it: Ordine

en: Order by
it: Ordina per

en: Organize your WordPress data (files, post types, plugins).
it: Organizza i tuoi dati di WordPress (file, tipi di post, plugin).

en: Parent
it: Genitore

en: Paste your license key from your %s in here to enable one-click plugin updates and notifications.
it: Incolla la tua chiave di licenza dal tuo %s qui per abilitare gli aggiornamenti e le notifiche del plugin con un solo clic.

en: Permissions
it: Permessi

en: Please confirm how you'd like to delete the HappyFiles folders listed below. Files are not deleted unless you enable "Also delete files".
it: Conferma come desideri eliminare le cartelle HappyFiles elencate di seguito. I file non vengono eliminati a meno che non si abiliti "Elimina anche i file".

en: Please provide a valid file name.
it: Inserisci un nome file valido.

en: Please test on a staging site first and use with caution on production websites. Renaming files changes attachment filenames on disk, updates attachment metadata, and rewrites matching attachment URLs stored in post content and post meta where possible.
it: Ti preghiamo di testarlo prima su un sito di staging e di usarlo con cautela sui siti web di produzione. La ridenominazione dei file modifica i nomi degli allegati sul disco, aggiorna i metadati degli allegati e, ove possibile, riscrive gli URL degli allegati corrispondenti memorizzati nel contenuto dei post e nei metadati dei post.

en: Post Types
it: Tipi di post

en: Random
it: Casuale

en: Regenerate file sizes
it: Rigenerare le dimensioni dei file

en: Remove featured image
it: Rimuovi immagine in evidenza

en: Remove from all folders
it: Rimuovi da tutte le cartelle

en: Rename
it: Rinomina

en: Rename %d selected file(s) by title?
it: Rinominare %d file selezionato/i per titolo?

en: Rename by title
it: Rinomina per titolo

en: Rename by title failed.
it: Rinomina per titolo non riuscita.

en: Rename failed.
it: La rinominazione non è andata a buon fine.

en: Rename file based on its media title?
it: Rinominare il file in base al titolo del supporto?

en: Rename files based on media title
it: Rinomina i file in base al titolo del supporto

en: Rename files manually (media library list view)
it: Rinomina i file manualmente (vista elenco della libreria multimediale)

en: Rename files on upload (based on metadata/exif title)
it: Rinomina i file al caricamento (in base ai metadati/titolo exif)

en: Rename request failed.
it: Richiesta di rinomina non riuscita.

en: Rename selected files by title
it: Rinomina i file selezionati per titolo

en: Renaming files by title is disabled.
it: La ridenominazione dei file per titolo è disabilitata.

en: Renaming files requires the "delete_posts" capability.
it: La ridenominazione dei file richiede la funzionalità "delete_posts".

en: SVG support
it: Supporto SVG

en: Save
it: Salva

en: Save changes
it: Salva modifiche

en: Search
it: Cerca

en: Search folder
it: Cerca cartella

en: Select
it: Seleziona

en: Select featured image
it: Scegli l'immagine in primo piano

en: Set featured image via "Quick edit"
it: Imposta l'immagine in primo piano tramite "Modifica rapida"

en: Set folder access level per user role. Set folder access for individual user on user profile page.
it: Impostare il livello di accesso alla cartella per ruolo utente. Imposta l'accesso alla cartella per il singolo utente nella pagina del profilo utente.

en: Set folder you want to open on page load.
it: Scegli la cartella che vuoi aprire quando si carica la pagina.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show featured image preview column
it: Mostra la colonna di anteprima delle immagini in primo piano

en: Sort
it: Ordina

en: Sort by file size
it: Ordina per dimensione del file

en: Spacing
it: Spaziatura

en: Store item positions per folder in a dedicated HappyFiles database table.
it: Salva le posizioni degli elementi per cartella in una tabella dedicata del database di HappyFiles.

en: Subfolders
it: Sottocartelle

en: Tablet breakpoint (px)
it: Punto di interruzione compressa (px)

en: The custom order table still exists while the feature is disabled.
it: La tabella degli ordini personalizzati rimane attiva anche se la funzione è disabilitata.

en: The selected folder has no items.
it: La cartella selezionata non ha elementi.

en: The selected folder no longer exists. We recommend selecting another folder.
it: La cartella selezionata non esiste più. Si consiglia di selezionare un'altra cartella.

en: The selected folders have been deleted.
it: Le cartelle selezionate sono state eliminate.

en: This file couldn't be sanitized for security reasons and wasn't uploaded.
it: Questo file non poteva essere sterilizzato per motivi di sicurezza e non è stato caricato.

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Thumbnails
it: Miniature

en: Title
it: Titolo

en: Total (current + all sub folders combined)
it: Totale (corrente + tutte le sottocartelle messe insieme)

en: Type
it: Tipo

en: Unable to rename file on disk.
it: Impossibile rinominare il file su disco.

en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: Undo rename
it: Annulla Rinomina

en: Undo rename and restore original filename?
it: Annullare la ridenominazione e ripristinare il nome del file originale?

en: Undo rename failed.
it: Non è stato possibile annullare la modifica del nome.

en: Undo request failed.
it: Richiesta non riuscita.

en: Upload SVG files only from trusted sources as they can contain and execute malicious XML code.
it: Caricate i file SVG solo da fonti fidate perché possono contenere ed eseguire codice XML dannoso.

en: Upload to folder
it: Carica nella cartella

en: Uploaded
it: Caricato

en: Users
it: Utenti

en: View folders
it: Visualizza cartelle

en: View full folder name on hover
it: Mostra il nome completo della cartella quando ci passi sopra con il mouse

en: View media library
it: Visualizza la libreria multimediale

en: Warning: Files will be moved to Trash (or permanently deleted if Trash is disabled). Files assigned to folders outside this delete selection are kept.
it: Attenzione: i file verranno spostati nel Cestino (o eliminati definitivamente se il Cestino è disabilitato). I file assegnati alle cartelle al di fuori di questa selezione di eliminazione vengono conservati.

en: When enabled removing an item from a folder removes it from all other folders. If disabled the item will only be removed from the open folder.
it: Se abilitato, la rimozione di un elemento da una cartella lo rimuove da tutte le altre cartelle. Se disabilitato, l'elemento sarà rimosso solo dalla cartella aperta.

en: When enabled the media library uses infinite scrolling instead of the default "Load more" button.
it: Quando è attivata, la libreria multimediale usa lo scorrimento infinito invece del pulsante predefinito "Carica altro".

en: When enabled you can assign multiple folders to one item. If disabled an item can only be assigned to one folder.
it: Quando è abilitato puoi assegnare più cartelle a un elemento. Se disattivato, un elemento può essere assegnato a una sola cartella.

en: When enabled you can sort your attachments by file size.
it: Quando è abilitato puoi ordinare i tuoi allegati in base alla dimensione del file.
