HappyFiles Internationalisation - en to pt translation catalogue (229 entries)

en: No folder name or term ID provided.
pt: Nenhum nome de pasta ou termo de identificação fornecido.

en: Invalid folder ID.
pt: Identificação da pasta inválida.

en: Invalid folder selected.
pt: Pasta selecionada inválida.

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: All Files
pt: Todos os Arquivos

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: All %s
pt: Todos %s

en: Files
pt: Arquivos

en: All Users
pt: Todos os usuários

en: Users
pt: Usuários

en: All Plugins
pt: Todos os Plugins

en: Insufficient permissions.
pt: Permissões insuficientes.

en: Folders from another media plugin detected to import
pt: Pastas de outro plugin de mídia detectado para importação

en: Import/delete folder data
pt: Importar/apagar dados da pasta

en: Nothing to import or invalid JSON format.
pt: Não tem nada pra importar ou o formato JSON tá errado.

en: %s folders successfully imported.
pt: %s pastas importadas com sucesso.

en: Invalid plugin specified.
pt: O plugin especificado é inválido.

en: %s folders imported and %s items categorized.
pt: %s pastas importadas e %s itens categorizados.

en: View media library
pt: Ver mediateca

en: Folder
pt: Pasta

en: Add new folder
pt: Adicionar nova pasta

en: Edit folder
pt: Editar pasta

en: Search folder
pt: Pasta de busca

en: Folder not found
pt: Pasta não encontrada

en: Folder not found in trash
pt: Pasta não encontrada no lixo

en: All %1$s folders
pt: Todas as pastas %1$s

en: Settings
pt: Definições

en: Are you sure you want to delete all your HappyFiles folders, associations, and settings?
pt: Você tem certeza de que quer apagar todas as pastas, associações e configurações do seu HappyFiles?

en: No HappyFiles data to delete.
pt: Não há dados do HappyFiles para apagar.

en: HappyFiles data has been deleted.
pt: Os dados do HappyFiles foram excluídos.

en: Click the "+" button above to create your first folder. Then start dragging items into it. To remove an item from a folder drag it into the "Uncategorized" folder.
pt: Clique no botão "+" acima para criar sua primeira pasta. Em seguida, comece a arrastar os itens para dentro dela. Para remover um item de uma pasta, arraste-o para a pasta "Uncategorized".

en: No folders found that match your search criteria. Please try another phrase or clear your search. Search is case-sensitive.
pt: Não foram encontradas pastas que correspondam aos seus critérios de busca. Por favor, tente outra frase ou limpe sua busca. A busca é sensível a maiúsculas e minúsculas.

en: Attachment IDs
pt: IDs de anexos

en: Items
pt: Itens

en: Folders
pt: Pastas

en: Select
pt: Selecionar

en: Create
pt: Criar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel all
pt: Cancelar Todos

en: Rename
pt: Renomear

en: Rename by title
pt: Renomear por título

en: Rename file based on its media title?
pt: Renomear o arquivo com base em seu título de mídia?

en: Undo rename
pt: Renomear

en: Rename selected files by title
pt: Renomear arquivos selecionados por título

en: Rename %d selected file(s) by title?
pt: Renomear %d arquivo(s) selecionado (s) por título?

en: Undo rename and restore original filename?
pt: Desfazer renomear e restaurar o nome do arquivo original?

en: No files selected.
pt: Nenhum arquivo selecionado.

en: Rename failed.
pt: Falha ao renomear.

en: Rename request failed.
pt: Falha ao renomear solicitação.

en: Rename by title failed.
pt: Falha ao renomear por título.

en: Undo rename failed.
pt: Falha ao renomear.

en: Undo request failed.
pt: O pedido falhou.

en: Bulk rename failed.
pt: Falha ao renomear.

en: %d file(s) renamed.
pt: %d arquivo(s) renomeado (s).

en: %d file(s) failed.
pt: %d arquivo(s) falhou.

en: Delete
pt: Excluir

en: Move
pt: Mover

en: Search
pt: Pesquisar

en: Uploaded
pt: Carregado

en: Sort
pt: Ordenar

en: Expand
pt: Expandir

en: Collapse
pt: Diminuir

en: Details
pt: Detalhes

en: Clear
pt: Limpar

en: Subfolders
pt: Subpastas

en: Hold down CTRL/CMD to select multiple folders.
pt: Segure CTRL/CMD para selecionar múltiplas pastas.

en: Delete folders
pt: Apagar pastas

en: Delete folders & subfolders
pt: Apagar pastas e subpastas

en: Include subfolders
pt: Incluir subpastas

en: Also delete files
pt: Deletar arquivos

en: Please confirm how you'd like to delete the HappyFiles folders listed below. Files are not deleted unless you enable "Also delete files".
pt: Confirme como gostaria de eliminar as pastas HappyFiles listadas abaixo. Os arquivos não são excluídos, a menos que você ative "Também excluir arquivos".

en: Warning: Files will be moved to Trash (or permanently deleted if Trash is disabled). Files assigned to folders outside this delete selection are kept.
pt: Aviso: os arquivos serão movidos para a Lixeira (ou excluídos permanentemente se a Lixeira estiver desativada). Arquivos atribuídos a pastas fora desta seleção de exclusão são mantidos.

en: Are you sure you want to also delete files from the selected folders?
pt: Tem certeza de que também deseja excluir arquivos das pastas selecionadas?

en: %d file(s) were deleted.
pt: %d arquivo(s) foi(foram) excluído(s).

en: %d file(s) were kept because they are still assigned to other folders or could not be deleted.
pt: %d arquivo(s) foram mantidos porque ainda estão atribuídos a outras pastas ou não puderam ser excluídos.

en: The selected folders have been deleted.
pt: As pastas selecionadas foram apagadas.

en: The selected folder no longer exists. We recommend selecting another folder.
pt: A pasta selecionada não existe mais. Recomendamos a seleção de outra pasta.

en: Edit
pt: Editar

en: Save
pt: Salvar

en: Color
pt: Cor

en: Click to copy
pt: Clique para copiar

en: Gallery shortcode
pt: Galeria de atalhos

en: Default
pt: Padrão

en: Columns
pt: Colunas

en: Columns (tablet)
pt: Colunas no tablet

en: Columns (mobile)
pt: Colunas no celular

en: Tablet breakpoint (px)
pt: Ponto de Quebra no Tablet

en: Mobile breakpoint (px)
pt: Ponto de breakpoint mobile (px)

en: Max items
pt: Itens máximos

en: Height
pt: Altura

en: Spacing
pt: Espaçamento

en: Order by
pt: Ordenar por

en: Order
pt: Ordenar

en: Image size
pt: Tamanho da imagem

en: Link to
pt: Link para

en: No crop
pt: Sem colheita

en: Include subfolder
pt: Incluir subpasta

en: Caption
pt: Legenda

en: Fullscreen
pt: Tela Cheia

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: None
pt: Nenhum

en: Author
pt: Autor

en: Title
pt: Título

en: Name
pt: Nome

en: Type
pt: Tipo

en: Date
pt: Data

en: Modified
pt: Modificado

en: Custom
pt: Personalizado

en: Parent
pt: Pai

en: Random
pt: Aleatório

en: File size
pt: Tamanho máximo de upload do arquivo PHP

en: Descending
pt: Descendente

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Attachment
pt: Anexo

en: Media
pt: Média

en: Optional: Assign a folder to your uploaded file(s):
pt: Opcional: Atribua uma pasta a seu(s) arquivo(s) carregado(s):

en: Gallery
pt: Galeria

en: Display your images in a beautiful gallery.
pt: Mostre suas imagens em uma bela galeria.

en: Gallery settings
pt: Configurações da Gallery

en: Attachment page
pt: Página de anexo

en: Media file
pt: Arquivo de Mídia

en: No folder selected.
pt: Nenhuma pasta selecionada.

en: The selected folder has no items.
pt: A pasta selecionada não tem itens.

en: Upload to folder
pt: Carregar para a pasta

en: Full access
pt: Acesso completo

en: No access
pt: Sem acesso

en: View folders
pt: Ver pastas

en: Enabled
pt: Ativado

en: Disabled
pt: Desativado

en: Folder access
pt: Acesso à pasta

en: Inherit
pt: Herdar

en: SVG support
pt: Suporte SVG

en: General
pt: Geral

en: Permissions
pt: Permissões

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Default open folder
pt: Pasta aberta padrão

en: Last opened folder
pt: Última pasta aberta

en: Set folder you want to open on page load.
pt: Defina a pasta que deseja abrir ao carregar a página.

en: Assign multiple folders
pt: Atribuir múltiplas pastas

en: When enabled you can assign multiple folders to one item. If disabled an item can only be assigned to one folder.
pt: Quando ativado, você pode atribuir várias pastas a um item. Se desabilitado, um item só pode ser atribuído a uma pasta.

en: Remove from all folders
pt: Remover de todas as pastas

en: When enabled removing an item from a folder removes it from all other folders. If disabled the item will only be removed from the open folder.
pt: Quando ativado, a remoção de um item de uma pasta o remove de todas as outras pastas. Se desativado, o item só será removido da pasta aberta.

en: Infinite scrolling
pt: Rolagem infinita

en: When enabled the media library uses infinite scrolling instead of the default "Load more" button.
pt: Quando ativada, a biblioteca de mídia usa rolagem infinita em vez do botão padrão "Carregar mais".

en: Folder count mode
pt: Modo de contagem de pastas

en: Current folder
pt: Pasta atual

en: Current folder + children separately
pt: Pasta atual + subpastas separadamente

en: Total (current + all sub folders combined)
pt: Total (atual + todas as subpastas combinadas)

en: Choose how folder item counts should be displayed.
pt: Escolha como a contagem de itens da pasta deve ser mostrada.

en: Set folder access level per user role. Set folder access for individual user on user profile page.
pt: Definir o nível de acesso à pasta por função do usuário. Definir o nível de acesso à pasta por usuário individual na página de perfil do usuário.

en: No folders found to import.
pt: Não foram encontradas pastas para importação.

en: %s folders with %s associated items found to import.
pt: %s pastas com %s itens associados encontrados para importação.

en: Delete plugin data
pt: Eliminar dados de plugin

en: Export your HappyFiles folder structure to import & use it in another installation.
pt: Exporte a estrutura de pastas do HappyFiles para importá-la e usá-la em outra instalação.

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Images
pt: Imagens

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Medium
pt: Médio

en: Large
pt: Grande

en: Full size
pt: Tamanho completo

en: Featured Image
pt: Imagem destacada

en: Select featured image
pt: Selecione a imagem em destaque

en: Remove featured image
pt: Remover imagem em destaque

en: Manual file renaming is disabled.
pt: A renomeação manual de arquivos está desativada.

en: Renaming files by title is disabled.
pt: A renomeação de arquivos por título está desativada.

en: File renaming is disabled.
pt: A renomeação do arquivo está desativada.

en: Invalid bulk rename mode.
pt: Modo de renomeação em massa inválido.

en: Invalid attachment.
pt: Anexo inválido.

en: Attachment file not found.
pt: Arquivo de anexo não encontrado.

en: Please provide a valid file name.
pt: Por favor, digita um nome de arquivo válido.

en: Cannot restore original filename because it already exists.
pt: Não é possível restaurar o nome do arquivo original porque ele já existe.

en: Unable to rename file on disk.
pt: Não é possível renomear o arquivo no disco.

en: Attachment title is empty.
pt: O título do anexo está vazio.

en: No original filename found for undo.
pt: Nenhum nome de arquivo original encontrado para desfazer.

en: Invalid request.
pt: Pedido inválido.

en: License key deletion failed.
pt: A eliminação da chave de licença falhou.

en: License key has been removed.
pt: A chave de licença foi removida.

en: One click updates
pt: Atualizações com um clique

en: Paste your license key from your %s in here to enable one-click plugin updates and notifications.
pt: Cole sua chave de licença de seu %s aqui para permitir atualizações e notificações de plugins com um clique.

en: HappyFiles account
pt: Conta HappyFiles

en: Deactivate license
pt: Desativar licença

en: Post Types
pt: Tipos de Post

en: Make folders public
pt: Tornar as pastas públicas

en: Make folders public (custom terms)
pt: Tornar as pastas públicas (termos personalizados)

en: Enable public term archives for HappyFiles custom taxonomies (all enabled post types except media files).
pt: Habilite arquivos de termos públicos para taxonomias personalizadas do HappyFiles (todos os tipos de post habilitados, exceto arquivos de mídia).

en: Disable in media library
pt: Desativar na biblioteca de mídia

en: Enforce loading
pt: Impor carregamento

en: Enforce loading HappyFiles in the wp-admin or frontend (logged-in users only), select the loading location above.
pt: Para forçar o carregamento do HappyFiles no wp-admin ou frontend (só para usuários conectados), escolhe o local de carregamento acima.

en: Disable loading
pt: Desativar carregamento

en: Disable loading HappyFiles on specfic URLs by adding the entire URL or any part of it. One URL per line.
pt: Desative o carregamento do HappyFiles em URLs específicas adicionando o URL completo ou qualquer parte dele. Um URL por linha.

en: Sort by file size
pt: Ordenar por tamanho de arquivo

en: When enabled you can sort your attachments by file size.
pt: Quando ativado, você pode classificar seus anexos por tamanho de arquivo.

en: Regenerate file sizes
pt: Regenerar os tamanhos dos arquivos

en: Featured image
pt: Imagem em destaque

en: Set featured image via "Quick edit"
pt: Defina a imagem em destaque através da "Edição rápida"

en: Show featured image preview column
pt: Exibir coluna de pré-visualização da imagem em destaque

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: View full folder name on hover
pt: Exibir o nome completo da pasta ao passar o cursor sobre ela

en: File renaming
pt: Renomeação do arquivo

en: Experimental feature:
pt: Recurso experimental:

en: Rename files based on media title
pt: Renomear arquivos com base no título da mídia

en: Rename files on upload (based on metadata/exif title)
pt: Renomear arquivos no upload (com base nos metadados/título exif)

en: Renaming files requires the "delete_posts" capability.
pt: Renomear arquivos requer o recurso "delete_posts".

en: Enable/disable SVG upload, preview & sanitization per user role. Set SVG support for individual user on user profile page.
pt: Habilitar/desabilitar o upload, visualização e higienização do SVG por função do usuário. Definir o suporte SVG para usuário individual na página de perfil do usuário.

en: Upload SVG files only from trusted sources as they can contain and execute malicious XML code.
pt: Carregar arquivos SVG somente de fontes confiáveis, pois eles podem conter e executar código XML malicioso.

en: Disable SVG sanitization
pt: Desativar a sanitização de SVG

en: Disable built-in SVG sanitization if you experience issues when uploading SVG files.
pt: Desative a sanitização SVG integrada se você tiver problemas ao carregar arquivos SVG.

en: This file couldn't be sanitized for security reasons and wasn't uploaded.
pt: Este arquivo não pôde ser higienizado por razões de segurança e não foi carregado.

note: Description of the plugin
en: Organize your WordPress data (files, post types, plugins).
pt: Organize os dados do seu WordPress (arquivos, tipos de postagem, plugins).

en: Custom item order
pt: Pedido de item personalizado

en: Enable custom item order
pt: Ativar ordem personalizada dos itens

en: Store item positions per folder in a dedicated HappyFiles database table.
pt: Armazene as posições dos itens por pasta em uma tabela dedicada do banco de dados do HappyFiles.

en: The custom order table still exists while the feature is disabled.
pt: A tabela de pedidos personalizados continua existindo, mesmo com o recurso desativado.

en: Delete table
pt: Excluir tabela

en: Custom item ordering is disabled.
pt: A encomenda de itens personalizados está desativada.

en: Invalid folder ID for custom ordering.
pt: ID de pasta inválido para ordenação personalizada.

en: Custom order table deleted.
pt: A tabela de pedidos personalizados foi excluída.

en: No custom order table found.
pt: Não foi encontrada nenhuma tabela de pedidos personalizados.

en: No stored attachment URLs needed updating.
pt: Não foi necessário atualizar nenhum URL de anexo armazenado.

en: No candidate URL terms were available for stored content updates.
pt: Não havia termos de URL candidatos disponíveis para as atualizações de conteúdo armazenado.

en: Failed to query posts for attachment URL updates.
pt: Não foi possível consultar as publicações para verificar se há atualizações nas URLs dos anexos.

note: translators: %d: post ID
en: Failed to update post content for post ID %d.
pt: Não foi possível atualizar o conteúdo da publicação com o ID %d.

en: Failed to query post meta for attachment URL updates.
pt: Falha ao consultar os metadados da publicação para atualizações da URL do anexo.

note: translators: %d: meta ID
en: Failed to update post meta ID %d.
pt: Não foi possível atualizar o ID do meta do post %d.

en: Please test on a staging site first and use with caution on production websites. Renaming files changes attachment filenames on disk, updates attachment metadata, and rewrites matching attachment URLs stored in post content and post meta where possible.
pt: Teste primeiro em um site de teste e use com cautela em sites de produção. Renomear arquivos altera os nomes dos arquivos anexados no disco, atualiza os metadados dos anexos e reescreve as URLs dos anexos correspondentes armazenadas no conteúdo e nos metadados das postagens, sempre que possível.

en: Rename files manually (media library list view)
pt: Renomear arquivos manualmente (visualização da lista da biblioteca de mídia)

en: Delete the custom order table? This removes all saved item positions.
pt: Apagar a tabela de pedidos personalizados? Isso vai remover todas as posições de itens salvas.

en: Open in new tab
pt: Abrir em nova aba
